Перейти к содержанию

Прокол колеса со стороны обода


Stalker

Рекомендуемые сообщения

Ничего не нашел в поиске, поэтому открываю новую тему.

Вчера случился такой казус: в районе шарика (Речной вокзал) чем-то пробил заднее колесо. Воздух ушел сразу, насоса не было (да и кроме насоса мне пришлось бы здоровенный разводной ключ таскать с собой для съема колеса) - поэтому до дома вёл вел "под узцы" (хм, почти каламбур :) ).

 

Дома разбортовал колесо и обнаружил прокол или порез или разрыв с внутренней стороны камеры. Длиной около 2,5 мм, несколько загнут по дуге. Края слегка рваные. Обследовал весь обод - ничего подозрительного. Ну кроме того, что в этом месте отверстие в ободе под спицу. Обод не пистонирован, но резиновой ленточкой закрыт. Сам спицной нипель далеко - у первого слоя обода (обода у меня двойные оказались - даже и не ожидал).

 

Вот и гадаю: что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но совсем понял, но похоже на snakebite. Это когда камеру пробивает краями обода в двух местах в результате удара колеса о бордюр, например. Возможно, ты как-то боком налетел на препятствие, поэтому пробило только в одном месте.

 

Существуют обода с плоскими стенками для предотвращения таких проколов. Хотя мой друг не так давно посадил снейкбайт на переднем колесе с ободом AlexRims TD-17. А на нем большими буквами написано AntiSnakeBite :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Паша, тут не похоже на удар краями обода, потому что эта дырка находится в 4-5 мм от шва камеры, то есть практически в самой внутренней его части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, возможно, пробил спицей или краями отверстия в ободе.

Такие резиновые ленты имеют свойство сползать, поэтому край отверстия мог быть открытым.

 

Согласен с советом Андрея: замени его специальной липкой лентой. Продается в триале, например. Стоит в районе 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, возможно, пробил спицей или краями отверстия в ободе.
Скорее, действительно острыми краями, потому что до спицы сантиметра полтора.

 

Продается в триале, например. Стоит в районе 50 рублей.
Вот блин! Только сегодня у них был, аптечку покупал. Кстати, 41 руб. стоит. А лента эта, она совсем другая, нежели моя резинка :) ? И действительно гарантирует защиту от такого безобразия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Кальнагин калёсы надул до деревянного состояния. а потом они оба спустили, потому как резинка ободная сама пробилась, и камеры не защитила. на одном колесе пробилась в двух местах. Хорошо, Денис оперативно поставил кендовскую ПВХ ленту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та ленточка, которая в Триале продается, она-то нормальная? Или можно лейкопластырь приклеить? Уж точно лучше резинки будет! :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бортовался как-то железными монтажками и слегка повредил ленту ободную внутри. Получился заусенец. Так вот - он протирал мне камеру!

Каждые 30-40 км бортовался пока скотчем внутри не проклеил (это как раз было когда мы своим ходом в Русскую Поляну ехали, поэтому ленты под рукой не оказалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь я заклеил обод "фирменной" красненькой ленточкой, успешно приобретенной в "Триале" за 41 рэ. На всякий случай заклеил оба обода. До чего же эта штука похожа на лейкопластырь! Только чуток красивее. Впрочем, этого (кроме меня) всё равно никто не увидит! Заклеил обода, заклеил камеру и поехал кататься. Каково же было мое удивление, когда через 40 км колесо опять спустило. И опять заднее! Благо, я уже к дому подъезжал. Ну, думаю, не помогла ленточка. На ней, кстати, никакого отверстия под штуцер камеры нету. Пришлось недолепливать 1см. Вот, думаю, этот сантиметр мне и вылез боком! Приехал, разбортовался, посмотрел - ан нет, это нормальный прокол. Причем очень даже небольшой, может и колесо спускало постепенно. А тут еще и сынишка проколол свой вел, и тоже заднее колесо. В общем, 3 прокола за 2 дня катания - лихо! За прошлый сезон ни одного не было. Вот и порадовался, что в аптечке ажно 8 заплаток было.

 

А самое поганое, что после заклейки приходится очень долго устанавливать колесо. Точнее, настраивать. У меня задний перекл крепится на ось задней втулки. И какой ишак придумал такую конструкцию! :-Е Я каждый раз недобрым словом поминаю этого инженера :X: ! Подпружиненный петух так и норовит выскочить и оторвать пальцы, а тут еще надо его развернуть на нужный угол, чтобы передачи могли переключаться, и прикрутить вместе с колесом, попутно проверяя "развал/схождение". Ну а потом еще чуток шаманства с регулировкой длины тросика и еще пляски с бубнами возле задних тормозов, которые после съема/установки колеса почему-то всегда приходится долго регулировать. Итого - часа 2 на эту в общем-то тривиальную процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ней, кстати, никакого отверстия под штуцер камеры нету. Пришлось недолепливать 1см.
Лучше было её наклеить с перекрытием в пару сантиметров как раз на ниппельном отверстии, а затем прожечь дырку под ниппель.

 

А можно было купить тканевый флиппер без липкого слоя- он цельный, более плотный и жёсткий. И на лейкопластырь не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было её наклеить с перекрытием в пару сантиметров как раз на ниппельном отверстии, а затем прожечь дырку под ниппель.
Кстати, после очередного прокола так и сделаю. Только надо сначала попробовать прожечь отверстие на оставшемся маленьком кусочке. А так - материал плотный, думаю, что должен защитить от острых неровных краев отверстий обода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют обода с плоскими стенками для предотвращения таких проколов. Хотя мой друг не так давно посадил снейкбайт на переднем колесе с ободом AlexRims TD-17. А на нем большими буквами написано AntiSnakeBite :)

 

посадил на заднем, но тем не менее было неприятно. Именно на ободах антиснейкбайт =). я даже не знад что это значит, но мудрый Паша мне растолковал и спросил: "у тебя на ободах написано AntiSnakebite?" я мол да и в трубке раздался смех... вот так...

но самое обидное, заклеил, доехал до дома, утром проснулся а колесо на нуле.... начал смотреть что с ним оказалось прям около нипеля порвалась камера. Но и на этом приключения не закончились. Поехал я в триал купил новую камеру, забортовал, накачал, все ок. Перед сном думаю пойду подкачаю и переднее Качал до нормального давления 40psi, вроде немного, и тут хлопок и наверно самый поганый звук для каждого байкера "ТСССССССССССССССССС!!!!!!!!!"..... я сразу понял в чем дело, опять у нипеля порвалась камера,.... хорошо что в этот раз на переднем=) вот такая вот засада эти дефолтные камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[самый поганый звук для каждого байкера "ТСССССССССССССССССС!!!!!!!!!".....

Самый поганый звук для байкера - это хруст его костей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...