Перейти к содержанию

Зимний полумарафон


Рекомендуемые сообщения

Вот еще 80 км от пользователя NaiGer (Калачинск). :)

я свою восьмидесятку одолел часов за семь) ну или чуть меньше. на часах не засекал, велокомпа нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось сегодня прокатиться от Москаленок до Омска.

Проснулся в 6 утра. Электричка в 8:05 от ж-д вокзала. Когда выезжал из дома за бортом было -17 (по показаниям телеканалов). До вокзала доехал без балаклавы, хотя взял ее с собой.

Купил билет за 82 рэ. Поинтересовался ценой за провозку велосипеда до Москаленок. Ответили, что 40 руб. Раз оказалось недорого, то купил билет, чтобы не снимать переднее колесо и седло с подседельником.

Сел в 5-й вагон. Свободно. Пареньки, сидевшие на соседних сиденьях, ехали до Марьяновки. Спросил у них за сколько доедем.

В электричке тепло. Сложил бахилы и кроссовки на печку, а сам, как и они, улегся на сиденье - немного подремал.

Только в поезде я заметил, что в билете на велосипед написано, что он для провозки электронной техники на расстояние свыше 100 км. Ну и ладно - им виднее.

А чё, разве не электронная?

Велокомпьютер есть, задний габарит есть, фара есть, аккумулятор есть, датчик оборотов переднего колеса есть, электропроводка, соединяющая все это тоже есть. Типичная электронная техника. Хоть и с педалями :D

Контролеры мимо меня проходили 4 раза. Первый раз проверили билеты - все нормально - и больше не подходили.

В 9 утра начало светать. В 9-30 было уже совсем светло. Объявили Марьяновку. Пареньки мирно спят. Расшевелил их. Вскочили. Одели куртки: "Спасибо! До свиданья!". Убежали.

За 2 станции до Москаленок достал припасенный бутерброд с сыром и копченой колбаской между двумя кусками ржаного хлеба. Развел по очереди 2 чашки кофе кипятком из термосика. Перекусил, т.к. в животе уже начинало поуркивать.

Оделся и как раз доехал до Москаленок. Там уже взошло солнце. Приятно!

Зашел на ж-д вокзал. Записал расписание кассы: 5:30-21:00 (перерывы: 6:30-8:00, 11:00-15:00).

Сделал фото на фоне здания вокзала и поехал по дороге, перпендикулярной железной дороге. Справа после вокзала был продуктовый магазин (уже открыт). Больше продуктовых точек не заметил. Через несколько км доехал до асфальта и свернул налево.

Две пристарелых псины какое-то время конвоировали меня с двух сторон, пока я не сказал: "Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р!" Тогда они сразу отстали.

После поворота дороги направо увидел автозаправочную станцию, на которой мы отмечались на бревете-400 в прошедшем году. Только теперь ее реконструировали - просторный жаркий зал круглосуточного магазина, теплый умывальник. Стол с двумя диванчиками и три высоких стула на ножках рядом с высоким длинным столом.

Потом доехал до круглосуточной Закусочной "Фортуна" (у Исилькульского тракта).

Там съел блинчик со сгущенным молоком и чаем. Сбросил комп на ноль, чтобы определить за сколько времени проеду сотку.

Примерно в 11 часов выехал в сторону Омска. С учетом сдвига времени в Омской области на 2 часа было 9 утра.

Восход солнца в Омске сегодня - 9:23, заход - 19:17. Значит полдень (время, когда солнце выше всего над горизонтом, то есть греет теплее всего) - в 14:20. А по поясному времени в 12:20.

Короче, хоть и было солнце, но еще весьма зябко. В Москаленках в 10 утра было -21. Ветер - 2 м/с западный. Хоть и небольшой, но попутный.

Первые 27 км до АЗС у Пикетного-Чапаево ехалось нормально. Подъехал к АЗС: беляши, пица, чай, кофе. Но все это только через окошечко.

Пальцы ног к этому времени замерзли. Два раза останавливался на остановках автобусов. Долго прыгал и т.п, пытаясь отогреть пальцы. Однако помогало лишь частично.

Согрелся только в кафе "Добрый путь" у Марьяновки.

Съел двойную порцию макаронов, гуляш. Попросил чашку кипятка, высыпал в нее свой пакет какао. Из термоса остатки вылил во фляжку с регидроном.

Отдохнул и поехал. Дальше крутилось совсем плохо. Мерзнуть перестал, но скорость упала. Напротив Степного или даже раньше, как всегда в этом месте (я уже писал), ветер стал даже частично встречно-боковым. Это я понял по снежинкам, слетавшим с ближайших деревьев и сверкающим в лучах солнца.

Всю дорогу до города ехал полуотключенным. Было такое ощущение, что заканчиваю не 100-ку, а 200-ку. На финише температура была -13.

Таким образом:

проехал за день - 119 км

100 км "уложил" :D, как у нас любят шутить на форуме - за 6:40

правильнее было сказать, что это она (сотка) меня чуть не уложила, т.к. при таком раскладе получается 13:20 на 200-километровый бревет.

чистое время в пути - 5:20

Выводы: 200-ку, будь она сегодня, я бы вовремя не проехал. Это при том, что ветер большую часть дороги был хоть и небольшим, но попутным. Светило яркое солнце, что поднимало настроение. Температура -21...-13 затрудняла преодоление сил трения из-за вязкости смазки. Заставляла тратить время на отогревание пальцев ног и рук.

Для таких поездок, все же нужна погода с температурой хотя бы "минус несколько градусов". Плюс подготовка, которой и меня на настоящий момент пока нет. После сломанного об березу ребра 3-го января при катании на ледянках в Красноярке восстановиться и набрать форму, оказывается, еще не успел. Ну и после 80 км, которые проехал 2 дня назад, тоже не успел набрать форму.

А в целом идея выброски в Москаленках, чтобы проехать сотку, мне понравилась. Это гораздо приятнее, чем ехать от Омска до Марьяновского кафе и обратно.

При хорошей погоде можно на той же электричке доехать до Исилькуля, чтобы проехать 150 до Омска.

Фотографии прилагаются :)

post-5432-0-24165100-1361120536_thumb.jpg

post-5432-0-27483500-1361120543_thumb.jpg

post-5432-0-89017200-1361120550_thumb.jpg

post-5432-0-89343000-1361120570_thumb.jpg

post-5432-0-63607100-1361120586_thumb.jpg

post-5432-0-53473200-1361120598_thumb.jpg

post-5432-0-04148700-1361120610_thumb.jpg

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще 80 км от пользователя NaiGer (Калачинск). :)

я свою восьмидесятку одолел часов за семь) ну или чуть меньше. на часах не засекал, велокомпа нет)

 

Да не важно, за сколько. Главное, что маршрут интересный!

Я тот же участок в сентябре проезжал. Вот можно вспомнить летние пейзажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то выдался теплый денек. Всего -5 градусов.

После 16-ти часов дня удалось вырваться на велопрогулку. Сначала хотел съездить по Черлакскому тракту до Розовки и обратно.

Но когда проезжал мимо поворота на Лесничество около Усть-Заостровки, решил свернуть налево и посмотреть трассу вкатывательного ПВД до конечной точки. Там уже 39 человек записалось. Это еще явно не все.

После поворота с трассы асфальт сначала шел узкой полоской. Потом совсем исчез. Сплошной снежный накат. Пейзажи сейчас оч. приятные. Смотрите сами.

Около Пламени сделал еще несколько фотографий. Там явно не хватает веселой велокомпании.

Поехал обратно. Фару не брал, поэтому сникерс жевать не стал.

После выезда на трассу свернул к новому кафе. Оно на 30-м километре от города. На 31-ом километре теперь вагончика с кафешкой нет. Перед ним, если ехать от города, открылся минимаркет (часы работы с 10 до 22) и круглосуточное кафе "Казачий хуторок".

Мимо него проехать не смог. Надо было посмотреть, как там обустроено. Тепло и уютно. Съел плов + чай.

На все удовольствие (поездку) ушло 4,5 часа.

Длина маршрута - 82 км.

На календаре уже весна, но вокруг посмотришь - зима зимой!

post-5432-0-77001500-1363106058_thumb.jpg

post-5432-0-26148800-1363106084_thumb.jpg

post-5432-0-45150100-1363106097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шоссейнике после поворота с трассы лучше не пытаться (пока). К дате соответствующего мероприятия все 10 раз стает.

А по трассе можно. От границы города до Усть-Заостровки белая полоса почти везде была без снега. Кое-где и она была снегом закрыта.

Я на злой резине с шипами ездил в этот раз.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...