Перейти к содержанию

Фигуры низшего пилотажа и способы исполнения


Fox

Рекомендуемые сообщения

Взято на форуме Магаданского КК-клуба "Перевал"

Низший пилотаж

 

 

Курсант! Вижу ты уже почувствовал себя брутальным байкером, не спешиваешься перед поребриками и даже один раз запрыгнул на ступеньку. Тогда добро пожаловать во влажные глубины мастерства!

 

1. Кузнечик

Набрав скорость (5–7 км/ч), резко затормозить передним тормозом (желательно с блокировкой колеса), после чего, спрыгнув с седла, одной ногой остаться на педали, а второй пропрыгать около метра по земле, подволакивая за собой байк. Желательно перегнуться пузом через руль.

 

2. Шланг

Встать верхом на раму, одну ногу поставить на педаль, переведя её в толчковое положение. Резким прыжком вдавить толчковую педаль, грузно плюхнуться на седло, сопровождая начало движения рысканием байка и вихляниями байкера в седле.

 

3. Банни-хлоп

Для исполнения Банни-хлопа требуется максимально ослабленый демпфер передней вилки, некоторый опыт езды на байке, навык владения передним тормозом и крепкие нервы. Набираем скорость и направляемся к любому естественному или искусственному препятствию, стараясь попасть в него передним колесом под прямым углом по курсу. Тут главное вовремя заблокировать переднее колесо. Дождавшись момента, когда переднее колесо максимально плотно приложится к препятствию, а вилка сожмется максимально, нужно резким движением тормозного рычага заблокировать переднее колесо, и вылететь через руль. При правильно исполненном Банни-хлопе байк должен обрушиться на спину байкеру, и лечь строго паралельно лежащему.

 

4. Комсомолец

Набрав скорость и добившись относительно ровной траектории, оглянуться назад. Смотря назад, незначительным подруливанием направить байк на ближайшее препятствие. Вернуть взгляд вперед следует перед самым препятствием, когда путевое проишествие станет необратимым.

 

5. Утюг

Эта фигура низшего пилотажа выполняется только при наличии за байкером другого байкера, следующего тем же курсом, либо при движении в группе (ее середине, начале). Техника выполнения: набрав скорость, достаточную для постоянного лидирования предельно сократить дистанцию, после чего непринужденно направить байк слегка в сторону таки образом, чтобы следующий сзади передним колесом задел наше заднее колесо.

 

6. Камбала

Фигура низшего пилотажа, доступная даже новичкам. Техника выполнения. Набрав скорость (от 8 км/ч) начать торможение, заблокировав заднее колесо. Как только байк уйдет в занос, следует приложить максимальное усилие на передний тормоз и не убирая ног с педалей, упасть на бок вместе с байком.

 

7. Копперфильд

Данный элемент низшего пилотажа выполняется в группе. Техника выполнения общая с фигурой Камбала, возможна импровизация. Важнейший нюанс – эффект неожиданности и изумления группы. При идеально исполненном Копперфильде фигура выглядит так: байкеры все время видят как ты едешь, но вдруг замечают что ты лежишь на дороге вместе с байком, на идеально ровном месте (наличие на пути препятствий является фактором, «загрязняющим» фигуру).

 

8. Стрела

(by /Je Bond) Два байкера едут параллельно, обычно это возможно при активном обсуждении (возможно о женщинах или велосипедах). На дороге сильная неровность или лужа которая приходит к сильному сужению места где можно проехать. Если оба байкера понимают что они делают, то у них получаеся очень красивое «схождение» на «пике» стрелы. Еще возможен вариант если оба попытаются проскочить в этом месте раньше друг друга.

 

9. Слепой Пью

(by Михаил с AGBike.spb.ru) Предлагаю еще один трюк. Натянуть козырек кепки посильнее на глаза, набрать скорость 15 км/ч и смотреть только на переднее колесо. Поднять голову ровно в полуметре от припаркованной машины. Фигура является разновидностью фигуры Комсомолец.

 

10. Камикадзе

Быстро ехать по встречной полосе оживленной дороги под гору, совершая обгон длинномерного КамАЗа, который в свою очередь обгоняет автобус. Увидев знакомого на тротуаре, помахать ему правой рукой, в это же самое время попытаться резко затормозить перед ямкой. Перед исполнением фигуры очень желательно привести в порядок все свои дела на этом свете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вопытныя байкеры как я умеют выполнять эти фигуры даже серией... Вот как-то Комсомольца почти закончил Бани-хлопом... :rolleyes: Еду с лен-моста на левый берег и тут из поворота на ДОССАФ вылетает дурнушка со знаком "У" на крыше... Еле обошел уйдя левее... Разумеется из-за эмоционального всплеска обернулся и обматерил хлопающую глазками блонду... Поворачиваю голову - троллейбус зачем-то тормозит... Ну я по тормозам, но в итоге дотормаживал передним колесом и плечем об троллейбус... Только наличие высокой кормы троллейбуса непозволило нынуть через руль и получить байк на спину... Теперь стараюсь ездить с философским спокойствием... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну классную знаю.... подпрыгнуть на препятствии и в полёте зажать передний тормоз. Можно выполнять на лежачих полицейских и дорожных ямах. Результат правильно выполненного трюка схож с банни-хлопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну классную знаю.... подпрыгнуть на препятствии и в полёте зажать передний тормоз. Можно выполнять на лежачих полицейских и дорожных ямах. Результат правильно выполненного трюка схож с банни-хлопом.
Знакомый, по трем неделям больничного в лангете, пируэт... С тех пор оставляю небольшой люфт в ручках тормозов, чтобы инстинктивно дернувшиеся на препятствии пальчики не сотворили такую шутку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее... веселее, перед приземлением не тормоз жать, а руль выкрутить... а еще лучше дернуть задом в сторону, чтобы приземлиться поперек вектору скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк то сделал Банни-Хлоп. Порваная футболка, царапины на груди, лице и в кал руки. Велосипед на спине. Приземлился на асфальт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна фигура.

Подходит для тех, кто никогда не ездил на контактах.

Ставишь контактные педали. Встегиваешься. Едешь. Останавливаешься. Делаешь конвульсивные движения пытаясь поднять ногу с педали. Меееедленно заваливаешься набок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна фигура.

Подходит для тех, кто никогда не ездил на контактах.

Ставишь контактные педали. Встегиваешься. Едешь. Останавливаешься. Делаешь конвульсивные движения пытаясь поднять ногу с педали. Меееедленно заваливаешься набок.

Желательно выполнять в шоссейных педалях, они туже :)
А также делать надо на светофоре, остановившись рядом с большой лужей.

Ну вот, появилась новая фигура :)

Осталось составить полное описание и название придумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчо есть такой трюк, я так понимаю разновидность камикадзе: дроп на плоскость без малейшего представления, как это делается. Высота желательно не менее 0,5 м. Пытался совместить с кузнечиком, но попрыгать не получилось. Зато получилось полетать)))Личное достижение: 20 кв.см. кожи на асфальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хороший трюк. "Шалтай-болтай-вили". Исполяется только на контактах. При попытке выполнить классический "Вили" переднее колесо сильно задирается вверх а потом выполняется медленное заваливание строго назад. Ноги встегнуты, попыток отпасть от вела не предпринимается. Падать желательно на копчик с целью получения массы непередаваемых ощущений известных как "болевой шок". После падения желательно "накрыться" велосипедом, не отстегнувшись как минимум от одной педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, точняк.. Это уже групповой пилотаж, его к низшему не отнесешь :) там уже техника такая, мегамастером быть надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть есчо и "КАМИКАДЗЕ" выбираешь лайнер желательно с открытым верхом ...и забываешь тормоза..

и интерпритация "Поезд Шахида" та же последовательность действий тольки в толпу народа...

ежели выживешь то пешеходы обеспечат эффект камикадзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, товарищ, ты уже освоил низший пилотаж и тебе хочется чего то новенького? Итак, вот несколько чудных фигур пилотажа для чайников, считающих себя Самоварами!

РЭИЛ-РАЙД.

Исполнение фигуры требует скорости, выносливости и навыка езды через перекрестки. Для исполнения трюка райдер должен осознать что дождь не помеха катанию. Фигура выполняется в паре при проезде перекрестка с развязкой трамвайных рельс, то есть просто пересечения рельсового пути недостаточно - необходимо чтобы пути шли под углом к курсу, желательно дугой. Скоростной режим подбирается индивидуально, выводится в рывке под желтый свет после дневного пробега порядка 100км с большим куском пересеченки.

Важную роль играют условия - необходимы сумерки и легко накрапывающий дождь. При параллельном разгоне под светофор выполняется синхронный наезд на рельсовые пути с последующим сносом переднего колеса, подсеканием дороги правым ездоком левому и заваливанием в скольжении на асфальт и попутным нанесением повреждений себе и инвентарю.

 

ЧЕЙН-СТОП

Для исполнения этой фигуры вы должны завоевать авторитет как удобный и беспроблемный лидер. Ваши ведомые должны всецело доверять вам. Трюк исполняется при ведении колонны не менее 10 байкеров, желательно в колонну по двое чтобы ограничить возможности ведомых по маневру уклонения. В момент прохождения сложного участка с узкой и каменистой обочиной исполняется резкое торможение вашими обожаемыми свежепоставленными, и потому несколько непривычными, гидравлическими тормозами с полной остановкой на дистанции не более 2.5 метров. При действительно мастерском исполнении по окончании трюка доля не лежащих на вас сверху ведомых не должна превышать 15%.

 

ЛЕТАЮЩИЙ ПАЦИФИСТ

Это усложненный трюк исполняемый в паре с несколькими пешеходами. Для выполнения необходимо выбрать неширокую дворовую улочку или проезд, с пыльными слегка колдобистыми обочинами и редким движением автотранспорта допускающим регулярное пешеходное движение. При следовании параллельным курсом с далеко впереди идущими пешеходами следует набрать скорость порядка 25кмч. Трюк начинается на дистанции порядка 3-4 м от траверза пешехода с резкого броска не наблюдающего ваше приближение пешехода наперерез вашему курсу. Вы должны пожалеть пешехода и исполнить резкое торможение со смещением в сторону пыльной колдобистой обочины, где следует потерять сцепление и заблокировав оба колеса исполнить классический БАННИ-ХЛОП с высоким вылетом и перелетом через пешехода. Велосипед должен остановиться у ног изумленно обернувшегося на шум пешехода по одну сторону, вы- по другую. При этом достигается эффект иллюзии беспилотности велосипеда. При посадке следует удариться об асфальт челюстью с получением легкого сотрясения и кратковременным нокаутом. На челюсти должен остаться заметный след, приводящий к сочувствию коллег по работе. В данную "связку" можно внести элементы трюка "камикадзе" исполняя его в паре с маленьким ребенком, находящимся под наблюдением истеричной мамаши и папы с не в меру квадратными пропорциями в плечах. В последнем случае возможно не доводить посадку до нокаута получив его от папы малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один трюк. Я назвал его КЕГЛЬБАМ. выбирается самая оживленная остановка на растоянии примерно в 50-70 метров начинаешь набирать сколрость на максимум в направленнии самой большой кучности людей. для увеличения куража можно в нужный момент выжать задний тормоз и рулем увести заднее колесо в глубокий занос. главное не переборщить . необходимо что бы байк шол продольной осью. Результат: восхищенные зрители и бесплатные 3.14здюли. ну и немного морфина от скорой :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...