Jump to content
0x29a

Детское велокресло

45 members have voted

1. 1. Пользуетесь?

• Да
    • Нет, но хотелось бы
    • Нет

Recommended Posts

Предлагаю тут делиться опытом использования детских кресел, и т.д. и т.п..

Начну первым. Прошлым летом обзавёлся подобным приспособлением. Покупал в Спортмастере, дабы не заморачиваться с интернет-магазинами и доставкой (о чём потом пожалел...). Кресло Cyclotech GH-511. Картинок в интернетах много, гугл покажет если что. Крепление за подседельную трубу, максимальный вес ребёнка до 22 кг. Посмотрел я на него в магазине, похмурился на пластиковое крепление, посомневался. Потом решил, что всё-таки всё сертифицировано, "без паники", как говорится. Притащил домой эту коробку, распаковал и занялся сборкой.

Сначала прикрутил замок на раму, дальше взялся за само кресло. Тут меня ждал сюрприз. "Ноги", которые вставляются в замок, имеют паз для защёлки. Я долго недоумевал почему же она не защёлкиваются, пока не заглянул в крепёжные отверстия. Оказалось, паз для защёлки был на левой ноге, а сама защёлка - в отверстии под правую. Приуныл, пошёл пить чай, читать мануал и думать. Можно было просто развернуть замок задом наперёд, но смутные воспоминания о сопромате подсказывали, что так его разорвёт. По хорошему, надо было бы везти обратно и менять, но инженерно-хреносоздательская сущность во мне победила - 10 минут работы напильником, и паз во второй ноге готов. Быстренько собрал остальное, благо больше сюрпризов со сборкой не было. Водрузил кресло на велосипед, дочку в кресло - и на улицу на тест-драйв.

1. Хоть и рассчитано оно на 22 кг, а дочка весила всего 15, ехать было тяжеловато. Даже не столько из-за веса, сколько из-за его подвижности. Центр тяжести сместился вверх и назад, к тому же этот центр ещё и подпрыгивал, и болтался влево-вправо. Подпрыгивание - это ничего, даже хорошо. А вот вихляния - не очень. Когда ребёнок наклоняется в сторону или оборачивается (дети они и так существа непоседливые, а мне достался особо вертлявый экземпляр), зад велосипеда внезапно начинает мотать из стороны в сторону. Может это у всех кресел так, не знаю. Но я б сделал ноги пожёстче всё-таки.

2. Ремни безопасности. Сделаны как-то по-идиотски.На плечах они не держатся совсем. Пробовал переставлять во все положения - лучше не стало. В случае падения может быть печально...

3. ХЗ как там будет сидеть ребёнок весом 22 кг. У меня пока всего 16, сидит доставая коленями до ушей, и всё-равно я цепляюсь пятками за носки её ботинок. Кресло отодвинуто назад до упора, подножки подняты вверх, всё-равно цепляюсь. Может на 28" такого и не будет, но у меня 26", и куда его ещё регулировать я не знаю...

post-8176-0-12533000-1397585991_thumb.jpg

Теперь ищу на что бы его по менять. А кто ещё пользуется подобными штуками? Какими, как впечатления?

• Upvote 9

UnPinned posts

Ребятушки, хочу послушать мнения по поводу выбора между велокреслом и велоприцепом. Очень хочу купить и уже почти месяц никак не могу определиться что именно. Мои доводы:

Велокресло:

+ амортизация, выходить с ним на прогулку проще

- безопасность ребёнка при падении, а именно ручки

Велоприцеп:

+ устойчивость, безопасноть ребёнка при падении "тягача"

- некие сложности при выходе на прогулку

Ещё мне приводили такой минус при использовании велоприцепа, как то что у нас плохая инфраструктура в городе, нет нормальных съездов у тротуаров. Что по городу даже до парка доехать с ним будет проблема. Вот такой ВЕЛОПРИЦЕП С АМОРТИЗАЦИЕЙ я присмотрел, его можно даже как коляску использовать при пешей прогулке. Велокресло присмотрел HAMAX, моделька не принципиальна. И вообще в планах второй ребёнок чуть попозже. А к началу летнего велосезона-2016 моей доче будет 1 год. Ну это так, для справочки. Жду с нетерпением ваших советов =)

Edited by binder

Я за вело-прицеп, пусть вообще неудобно, в плане выхода из квартиры и тп. Не раз видел как мамаши и папаши падали на бок с детским креслом. Страшно аж жуть!

Хочешь погулять с ребенком- пройдись пешочком. Не искушай судьбу.

с прицепом ты не проедешь вообще нигде. на дорогу с ним очень опасно-низкий, водители ничуть не предполагают, что за велосипедистом может ехать что-то еще. на тротуаре-то же самое, но с пешеходами. ты же не думаешь,что упавший на прицеп дяденька весом в сто кг безопаснее,чем падение с велокреслом?

в хорошем велокресле ребенок защищен неплохо, главное- пристегивать то,что должно быть пристегнуто.

• Upvote 2

Как пользователь велокресла -я за него. Удобно, компактно, по безопасности - стараюсь быть осторожной, аккуратной, с дочей никуда не спешу, поэтому инцидентов не было (ттт). Другого способа перемещения для себя с дочей на веле представить не могу и не хочу.

Велокресло специализированное устройство.

Велоприцеп для детей почти всегда более универсальное устройство.

Общие моменты.

-Велоприцеп подходят для детей от 3-х 6-и месяцев со спец. вкладышем. Велокресло от 1 года.

-Велоприцеп почти всегда переоборудуется в грузовой. Иногда в коляску.

-Велоприцеп до 5-7 лет для 1-2х детей общей массой до 50 кг. Велокресло для 1-го массой до 16-22-25кг.

-Велоприцеп совместим с большим количеством велосипедов. Велокресла рекомендуется подбирать к велосипеду. Учитывая прогиб под весом ребенка.

-Ребенку комфортнее в велоприцепе.

Съезды и бордюры. По моему опыту проблема преувеличена. Есть съезды. Есть специфика преодоления бордюров. Важнее вопрос проработки маршрута.

Амортизация. Опять же проблема преувеличена. Амортизатор не поможет если колесо попало в ямку глубиной больше хода.

Первое подобрать покрышки и давление в них под вес ребенка в прицепе. В идеале все мелкие неровности должны гасится покрышками. Второе. Правильно пристегивать ребенка. Туловище не должно болтаться. Голова на уровне подголовника. Обязательно в шлеме.

Езда по дороге. Возможна. Есть нюансы. Неровности дороги передаются на велосипед через дышло. Прицеп движется по меньшему радиусу. Обязательно мигалки светоотражайки. Чуство габаритов велоприцепа. Один неадекват всеравно найдется.

Важно. Вопрос хранения и вывода на улицу. С 5 этажа хрушевки без лифта будет тяжело спускать прицеп.

P.S. Возил неоднократно ребенка 3-4-х лет на багажнике. В импровизированном велокресле. На багажник велосипедная камера подкачанная в мешке. Сверху покрывало свернутое в несколько слоев. С боков пластиковые сетки для защиты от попадания ног в колесо. Стремена из ремешков. Седло максимально низко. Ремень вокруг пояса ребенка и подседела. Аккуратно на небольшие расстояния по хорошим тротуарам можно применять.

Есть грузовой велоприцеп. Возил по дорогам в том числе и 3-х метровые доски.

• Upvote 1

Прицеп для детей же широкий и двухколёсный? Т.е. по узкой тропинке с ним уже никак. По тротуарам тоже слабо представляю, мне кажется, я бы с ним всем прохожим ноги посносил. Тем более у многих есть привычка пропуская велосипедиста, сразу же перестроиться вслед заднему колесу. А на дороги я и с креслом не суюсь, с прицепом уж тем более.

Про амортизацию кресла слухи слегка преувеличены, я бы сказал. Мелкие неровности оно смягчает, а вот с бордюра прыгать не стоит, а то оно норовит спружинить и сначала подкинуть переднее колесо, а потом ребёнка в кресле. Ребёнку такое не особо нравится. Да и мне. В общем, по тротуарам с пандусами ездить можно, по ровным укатанным грунтовкам-тропинкам тоже. А вот по колдобинам и с постоянными запрыгиваниями-спрыгиваниями с бордюров... можно, конечно, но оно и самому некомфортно - тяжело и зад болтает сильно, и ребёнку так себе удовольствие стучать зубами и шлемом о подголовник.

А ещё при езде с креслом у меня всегда появляется желание приделать спереди на вилку багажник и кирпичик на него положить. Для уравновешивания.

P.S.: Летом несколько раз встречал человека на велосипеде с прицепом, в котором ехал ребёнок. Или даже двое, не помню... В районе Партизанской - Спартаковской - к/т Маяковского. Может он здесь есть?

Edited by 0x29a
  • Upvote 1

Я тут начал размышлять о велокреслице.

Креслице сзади это невесело для ребёнка. Креслице спереди - невесело для неистовой катухи, т.к все они крепятся на шток вилки и руль поворачивается вместе с ребёнком.

Можно закрепить кресло для задней езды на рулевую трубу, но надо колхозить с крепежём и/или собрать под это дело отдельный корч-байк с высоким стаканом.

http://www.youtube.com/watch?v=P0uovbEFRmE

О! нашёл адское кресло

http://www.velosiesta.ru/product/weeride

Edited by FAZer

Четкое кресло Fazer предлагает, мне нравится.

В нем все же мало универсальности как кажется, точнее ограничение по возрасту меньше чем у того что на багажник. А так да много плюсов. Ребенок видит, его контролируешь, считай с тобой единое. Этож реинкарнация совкового катания на раме, если помните.

Сам кресло уже заимел, классическое на багажник от модного буржуйского бренда. Посмотрим летом на практике. rolleyes.gif

О! нашёл адское кресло

http://www.velosiesta.ru/product/weeride

ты реально сможешь катать, имея между коленями 400+ мм? мне и сидеть-то так неудобно. я зеркало-то на раме у рулевой трубы периодически коленом сбиваю.

к тому же основные падения летом-это все же вперед. безопасность ребенка в кресле, спинка которого не достает и до середины спины- весьма условна...

с другой стороны, в европе это не мешает.

1453878878179421650.jpgpost-5460-0-26319900-1454048103_thumb.png

тут я вижу использование просторного кокпита ситибайка, кресло выше колен, а не между ними. на МТБ так не поставить.

PS не заметно,чтобы киндеру сзади было скучно.

PPS

leftslide5.png

PPS кликабельно. кстати, отличный вариант. 15 кг, расположение над коленями. денег ~6500

487987_sized_750x800.jpg

487984_sized_750x800.jpg

Edited by krazymouse

В общем поразмышлял, прикинул посадку на таргет-байках.

Решил, что перегруженный перед будет негативно влиять на управляемость на техничных трейлах

купил Hamax Zenith, примерил на фэт - отлично встаёт!

теперь ждём тепла )

Edited by FAZer
  • Upvote 2

Не долго противился системе! laugh.gif

кресло уже заимел от модного буржуйского бренда.

В тот раз забыл фирмУ.

купил Hamax

Точно. ОН. wink.gif

Edited by Серьга

Fazer почем брал и где?. Оно алюминиевую раму не сломают в месте крепления. Нужна ли опора на задние перья?