Jump to content
oger

Что читаете?

Recommended Posts

Сидя в информационном вакууме, без интернета и всяческих других источников информации, вспомнила навыки перевертывания страниц... С удовольствием вспомнила.

...Нет ничего уютнее ночника, пледа и интересной книжки. Никакой интернет со всеми его благами и колоссальной иллюзией НЕодиночества не заменит то искреннее тепло, уют и комфорт, который ты создаешь внутри себя, погружаясь в чтение книги.

Конечно, кому-то ближе электронные варианты (сама много прочитала с монитора). Но теперь я вновь люблю ЖИВЫЕ книги.

Прошу здесь оставлять небольшие аннотации на прочитанные книги.

Во время своего интернет-воздержания я перечитала "Трех товарищей" Э.М.Ремарка. Великолепный роман тридцатилетних. Все ценности в нем обретают новый смысл. Это роман безысходности, одиночества, дружбы, которая остается единственным островком, на котором живут ЛЮДИ. Роман, который заставил меня по-новому посмотреть на то, что я имею.

• Upvote 2

UnPinned posts

Пачиму я читал почти всё, что есть на этой бесполезной картинке? )

• Upvote 1

Также в детстве читал 50% с левой стороны, 90% с правой.

За один день под стук колес проглотил американскую классику: "Ночь нежна" Фицджеральда.

Читается довольно легко. Роман интересен прежде всего тем, кто думает что прочитал всю классическую литературу. Вписывается в один иконостас такой разной классики.

Роман, как взгляд со стороны, на глупые любовные переживания одной героини сначала к одному герою. Потом вспоминается, что у героя были другие чувства к законной супруге, а в финале героя выжали, как лимон в чай, обе героини и выбросили на дно жизни.

Написано умным, тонко подмечающим детали, автором. Попытка заглянуть в дебри болезней, по которым бродил Фрейд и его коллега: наш герой.

"Говорят, душевные раны рубцуются — бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, — но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя."

• Upvote 3

[мысливслух]Фицджеральд у меня ассоциируется с палаткой, закопанной в снегу на склоне Эльбруса и пережиданием непогоды. Было чудовищно скучно, сугробы и нулевая видимость не позволяли никуда ходить, спать уже не было сил, в палатке на четверых были две бумажные книжки, которые зачитывались до дыр по очереди. Одна из них была как раз сборником рассказов Фицджеральда. Не в моем вкусе совершенно, в других условиях вряд ли стала бы его читать, хотя свой стиль у него есть - классика все же.

Тогда сделала для себя вывод, что электрочиталка в горах входит в перечень предметов первой необходимости наряду с ножом и спичками.[/мысливслух]

• Upvote 1

Я, конечно, изучу тему и недра интернета.

Но.

Блиц-вопрос. Что почитать сегодня?

Михаил Успенский "Там, где нас нет"

Правда, это полная противоположность Фицджеральду.

• Upvote 1

Аудиокнига считается чтением?

Тогда вот что я прочитал за весну: сборники повестей Н. Лескова, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, Вс. Гаршина, Бунина, Мамина-Сибиряка, Достоевского, Солженицына, "Чемодан" Довлатова, "Москва 2042" Вл. Войновича.

И на закуску "Обломов" И. Гончарова (Обломов - кстати бомба!!)

Сейчас закачал всего "Крестного отца" - 1,2 Гб

• Upvote 1

Я, конечно, изучу тему и недра интернета.

Но.

Богатого папу и бедного папу! :P

• Upvote 2

Филипп К. Дик, сборник рассказов "Minority report".

• Upvote 2

Наши мысли совпали и я уже скачал "соляриса", не глядя в тему!

Всем спасибо, минимум неделю есть чем занять деревенскую паузу. Крышу покрыл, траву спалил, можно и почитать!

Фицджеральд хорош для своего времени. его надо читать в юности, лет до 20. Ночь нежна если глянуть с учетом современных достижений психоанализа - довольно примитивная иллюстрация плохо понятого фрейдизма.

Написано умным, тонко подмечающим детали, автором. Попытка заглянуть в дебри болезней, по которым бродил Фрейд и его коллега: наш герой.

"Говорят, душевные раны рубцуются — бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, — но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя."

А я всегда только хорошее про девочек помню, и не считаю потраченных денег, времени и нервов. )

А Вы про какую девочку, дорогой автор и плюсанувшие?

Про тех девочек ,которых любил и до сих пор люблю,разумеется. )

Из последнего прочитанного - стихотворение Некрасова "Школьник". Ну а если про любовь читать, то конешно "Анну Каренину", Анюта зэ бэст!

Эх, люблю я про книжки разговаривать. Неделю назад в процессе просмотра очередных Людей Хэ вспомнились мне когда-то прочитанные рассказы товарища Желязны, в котором тема мутантов, ИМХО, была раскрыта гораздо прикольнее. Там было про мир, зараженный вирусом с условным названием "Колода карт", который разделил всех зараженных (кто выжил) на "Тузов" и "Джокеров". Внезапно захотелось найти их, полезла в гугль. Оказалось, что эти рассказы были частью (небольшой причем) межавторского цикла «Дикие карты» под редакцией САМОГО :D Джорджа Р. Р. Мартина. Теперь хочу почитать.

• Upvote 3

Желязны смутно ассоциируется с любимой в детстве стальной крысой. Смутно!

Анна Каренина оставила глубокий след в моей школьной программе. Примерно такой, как драки на пустыре за школой или в близлежащем садике. Читать Толстого рекомендую однозначно, очередные глупые терзания любовных треугольников, но как написано!

Сейчас расскажу про впечатления от Соляриса.