Перейти к содержанию

Летящая по волнам


PIOneer

Рекомендуемые сообщения

Статья в "Это Спорт" о BMX и Е.Комнатовой

 

Десять лет назад обыватели с недоумением взирали на компактные трассы с обилием горок и виражей, возникающие в разных районах города. Люди с трудом запоминали загадочную аббревиатуру BMX, и гонщиков, рассекающих по этим трассам с нешуточной скоростью, называли попросту велосипедистами. Сегодня сборная России по ВМХ на 80 процентов состоит из омичей. Право оспаривать у нас звание столицы этого вида спорта, дано пока очень немногим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как ни банально это прозвучит, роли второго плана не вполне устраивают наших соперников: Мордовия в принципе познакомила страну с ВМХ-ом, амбиции Москвы тем более понятны. Конкуренты взялись за дело со всей серьезностью. Они понимают, что самый быстрый и надежный способ изменить соотношение сил – решить на своей территории общую проблему российского ВМХ. А именно: обеспечить спортсменам возможность круглогодичной подготовки. Засучив рукава, Москва и Саранск приступили к строительству крытых велодромов…

 

post-8-1236174722_thumb.jpg

 

С чистого листа

 

И всё же количественный, а главное качественный перевес в сборной сейчас на нашей стороне. Во многом это заслуга Екатерины и Василия Викторовича Комнатовых. Благодаря их мастерству, фамилия, с которой неразрывно связаны самые громкие успехи омского велоспорта 70-ых годов, и сегодня ассоциируется только с победами. Племянница Олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова – первый номер женской сборной России по ВМХ, а его младший брат – один из лучших тренеров страны…

Всё началось в 1998 году, когда опытный наставник, мастер спорта по шоссейным гонкам Василий Комнатов, проработавший в Ташкенте 25 лет, решил вернуться в Омск.

 

post-8-1236174740_thumb.jpg

 

- Это было время непростое во всех отношениях. Русскоязычное население уезжало из Узбекистана, и я понимал, что после возвращения на Родину многое придется начинать с нуля. Свободных ставок в большом велоспорте не было, а в Амуре, где мы жили, как раз открывалась трасса для ВМХ. Раньше я ничего о нем не слышал, но в целом вид спорта понравился: зрелищный, динамичный. По крайней мере, какого-то недоверия к нему я не испытал. Решил попробовать.

- Не страшно было браться за новое дело?

- Особенно выбирать не приходилось. Я понимал, что старые знания в любом случае пригодятся. И потом: в Мордовии, откуда ВМХ пошел по стране, этот вид спорта начинал развивать лыжник, в Омске – мастер спорта по мотокроссу Павел Владимирович Костюков. Если у лыжника и мотоциклиста получилось, почему у меня – профессионального велосипедиста не должно было получиться? (улыбается)

post-8-1236174749_thumb.jpg

 

Вера в свои силы – половина успеха. Ребята, которые 9 лет назад начали заниматься под чутким руководством Василия Викторовича давно «накатали» себе звания мастеров спорта. Первый из них - Эльдар Ильясов сегодня начинает собственную тренерскую карьеру. А 19-летнего Евгения Комарова и 17-летнюю Екатерину Комнатову руководство сборной без вопросов признает самыми сильными гонщиками страны.

 

Что означает «ВМХ»?

Bicycle Modified for Extreme (велосипед, модифицированный под экстрим)

Bicycle Moto eХtreme (велосипедный мото-экстрим)

Bicycle Motocross (велосипедный мотокросс) Куда подевалась буква «Х»? В английском языке ей часто обозначают слово «кросс».

Выбирайте любой из этих вариантов. Какой из них точнее - толкователи аббревиатуры «ВМХ» еще не договорились.

Кстати, в последнее время ВМХ – вид спорта и без того не убеленный сединами – стремительно молодеет. Нашим лидерам не исполнилось и двадцати, а их уже вполне можно назвать ветеранами. Заниматься они начинали в 8-10 лет. Новое поколение российских гонщиков в этом смысле намного опередит тех, кто пришел в ВМХ во второй половине 90-ых.

 

- Как-то в качестве эксперимента мы пригласили к нам 12-летних мальчишек, которые до этого занимались трековыми гонками. В чем-то ВМХ близок к треку, здесь тоже важна взрывная сила. У ребят оказался хороший старт, и до препятствия они шли первыми, но на горках теряли преимущество. В этом возрасте у человека уже сформирована стойкая боязнь препятствий, преодолеть ее невозможно.

Сегодня родители приводят к нам 3-5-летних малышей. Есть дети, которые сразу идут на препятствие. Такой ребенок даже если упадет, тут же подскочит и поедет дальше. А кто-то остановится у первой же горки. По этому «тесту» многое становится понятно, он проявляет характер. Вообще малышам в таком возрасте еще толком не объяснишь, что такое спорт, дисциплина. Да и не нужно этого делать. Главное, что они «вкатываются», привыкают к трассе и потом ничего на ней не боятся.

Катя, тоже помню, была не из пугливых, втянулась в тренировки очень быстро. Сейчас иногда непросто с ней работать – характер строптивый! С другой стороны, в спорте без этого вообще никак. Нельзя все время быть «пушистым котенком». Где-то надо быть жестким, упрямым.

 

Чудеса на виражах

 

Первые шаги в спорте Катя делала одновременно с отцом. По словам многократной чемпионки России и бронзового призера первенства Европы среди юниоров особого отношения к себе на тренировках она никогда не испытывала, хотя…

 

post-8-1236174732.jpg

 

- Мне кажется, ко мне папа даже более требователен, чем к другим. Никаких уступок или поблажек в помине нет. Не жалеет меня, как многие думают. А может это и хорошо?! Пусть кто-то считает, что я более легкий соперник. На трассе всё встанет на свои места.

 

Чаще всего так и происходит. Отличный старт, мощный финиш, завидная выносливость: в России у Комнатовой практически нет конкурентов. В прошлом году, став чемпионкой страны в «своей» категории, Катя огорчила соперниц и в двух старших группах, выиграв соревнования среди юниоров и женщин. Что тут скажешь? Абсолютный Чемпион! Первый номер сборной – независимо от возраста.

 

Как оказалось, первый настоящий ВМХ-велосипед у 8-летней Кати появился еще в Ташкенте. Пришлось потрудиться – родители обещали подарить велик только если в школе не будет троек. Ни папа – мастер спорта, ни мама – кандидат в мастера не догадывались, что покупают дочери «особый» велосипед. Про ВМХ-спорт семья Комнатовых впервые узнает только в Омске.

Кстати, возраст… В каком-то смысле именно он сыграл с юной спортсменкой злую шутку. Дело в том, что из любительского вида спорта ВМХ быстро перерождается в профессиональный. В большое будущее маленького велосипеда поверил международный Олимпийский комитет. В 2008 году «летающие гонщики» впервые поднимут свои машины в воздух в качестве полноправных участников Олимпийских игр.

Вот только испытать себя на пекинской трассе с 7-метровым стартовым холмом смогут лишь гонщики категории «элита». А вход в это высшее общество открыт тем, кому уже исполнилось девятнадцать лет.

Конечно, досадно пропускать Олимпиаду по такой нелепой причине. Зато у Кати будет достаточно времени для того, чтобы поднабраться международного опыта. И уж тогда в 2012-ом задать жару лучшим гонщикам планеты…

А пока, в октябре-ноябре 2007-го нашей спортсменке предстоит вынужденный и вместе с тем давно заслуженный отдых. Настало время залечивать травмы, вспоминать о них по ходу напряженного сезона было непозволительной роскошью. ВМХ экстремальный вид спорта. Он весь «построен» на прыжках, а где прыжки там и падения. Вывод: невозможно стать первым, не набив себе шишек.

 

- Борьба за позицию у нас идет на скорости 40-50 км/час, а у парней и того больше. Я и сотрясение получала, и сознание теряла. В этом году упала всего раз, зато в финале «взрослого» чемпионата России! Кто-то из соперниц врезался мне в колесо. Мало того, что проиграла главной сопернице Марине Бесхмельновой из Саранска, так еще и растяжение получила такое, что руку поднять не могла.

 

post-8-1236174761_thumb.jpg

 

- По поведению на трассе ты скорее агрессор или осторожный человек?

- Мне кажется, я соперник вежливый (улыбается). Чаще всего катаюсь аккуратно: куда не надо не лезу, обгоняю только на прямых. Если соревнования международные, тогда рискую, конечно. А чистый агрессор у нас Женя Комаров! Он сразу в рубку идет, в самое пекло.

- Кстати, как вообще выглядит борьба на трассе? Оттирать соперника, перекрещивать траекторию разрешено?

- Конечно. Такие фокусы запрещены только на старте. Тут у каждого гонщика свой «коридор» - метров двадцать. Пока он не закончится, нельзя выезжать за его пределы. Еще на финиш надо накатывать прямо. Ну а на остальных участках трассы может произойти что угодно, борьба за позицию бывает очень жесткой. Хотя у девчонок «грязи» обычно меньше. Они в целом культурнее себя ведут, не так сильно толкаются. Где-то боятся, девчонки они и есть девчонки!

 

Может быть, уходящий год выдался для Кати не столь «урожайным» как предыдущий. Травмы и падения помешали выступить в полную силу. Но звание Чемпионки России среди юниоров не ушло от нее и на этот раз. А принципиальную победу над Мариной Бесхмельновой в финале Кубка России можно смело рассматривать как удачно проведенный «матч-реванш». В актив занесем и золотую медаль III летней Спартакиады учащихся.

 

- Перед этими соревнованиями у нас просто «лазарет» открылся – рассказывает Василий Викторович. - Практически некому было выступать. В очередной раз выручил хирург Владимир Драчевский. Огромное ему спасибо. Он уже стольким нашим ребятам бесплатно помог. Женя Комаров его как-то спросил: «Сколько мы Вам должны?». «Нисколько. Ты главное медаль с соревнований привези, и будем считать, что отблагодарил!»

 

Осенью ребята откатают последние соревнования и вернутся в Омск. Будем восстанавливаться, отдохнем немного. А потом… Всё в спорте повторяется! Снова надеваем «робу» и в бой.

Я объясняю ребятам: «Чемпионский титул вы носите всего год. Пройдет несколько месяцев, и вы станете такими же претендентами на звание сильнейшего, как и любой другой гонщик. Не позволяйте себе самоуспокоенности» Мне кажется, что они меня понимают.

 

Гонка за лидером

 

На всероссийском уровне у омских спортсменов нет невыполнимых и невыполненных задач. Но вот на международной арене, где мы не первый год пробуем свои силы, всё не так просто. Здесь не одно десятилетие заправляют американцы, французы, голландцы, датчане. Потеснить их с насиженных позиций, особенно в мужском классе «элита» невероятно сложно. Пробиться в заезды 1/4 финала в этом классе уже большой успех. На уровне «юниоров» достижения намного весомее – вспомним бронзу Екатерины Комнатовой на первенстве и серебро на одном из этапов чемпионата Европы. Но даже в этих случаях поступательному движению российского ВМХ-спорта вперед мешает ряд застарелых проблем.

 

- В мире и в Европе спортсмены больше работают на технику. Россияне часто оказываются сильнее физически, но в техническом плане Западу уступают. Я, например, могу выиграть старт, а это очень большой задел, но на препятствиях начинаю проигрывать. По ребятам это еще заметнее. Я не выгораживаю девчонок и не хочу обидеть наших парней. Просто в мужском ВМХ от качества прыжков результат еще больше зависит, чем в женском. Нам проще: на Западе гонщиц, которые не боятся прыжков, тоже очень мало.

Вообще лидерам мы проигрываем не безнадежно. Если у нас будет возможность постоянно с ними бороться, то мы быстро подтянемся до их уровня. Они ведь за сезон огромное количество соревнований успевают проехать. Причем катаются весь год. А мы, как приходит зима, на несколько месяцев просто выпадаем из обоймы.

Наши тренеры, проявляя завидную изобретательность, пытаются обратить минусы холодного времени года в плюс. Зимой у россиян появляются новые, климатически обусловленные нагрузки: катание на велосипедах в лесу, игра в футбол на поле, по колено занесенном снегом… Польза от такой подготовки несомненна, но, к сожалению, она не позволяет ликвидировать очевидные пробелы в технике. Практика показывает, что на «физике» лучших гонщиков мира не объехать.

- Сейчас у нас занимается очень много малышей – рассказывает Василий Викторович – но как только начнется первая слякоть, мы потеряем большую часть детей почти на полгода. Со старшими ребятами мы тренируемся до -15 градусов. Трассу от снега очистили, лопаты покидали, тут же сели на велики и помчались. С малышами так не поработаешь. Да и у взрослых эффективность «зимних» тренировок гораздо ниже. Все мы, естественно, мечтаем о крытом треке, чтобы иметь возможность шлифовать мастерство каждый день, независимо от времени года.

 

post-8-1236174771_thumb.jpg

 

По мнению тренера, заметно прибавить в результатах помогло бы и заблаговременное прибытие к месту соревнований.

- Конечно, это дополнительные финансовые траты, но зато гонщики успевали бы пройти акклиматизацию (что они сонные могут показать?) и изучить трассу. Мы приезжаем за один день. У ребят всего три заезда на то, чтобы «просчитать» препятствия, понять, как и с какой скоростью их нужно проходить. А на знакомой домашней трассе тот же Комаров, думаю, мог бы и Чемпионат Европы выиграть. Женя очень одаренный парень. Он и на прямой особо никому не проигрывает, а в полете у него выиграть еще сложнее. То, как он проходит «волны» - это один из самых неприятных участков трассы, – просто надо видеть. Не зря его в сборной «безбашенным» называют. Он буквально пролетает над головами у соперников, те просто в стороны шарахаются. Женя этим и берет. Он азартный, настырный, ничего не боится, борется за каждый метр трассы. Настоящий характер!

 

Наверное, сказать такие же искренние слова в адрес дочери Василию Викторовичу было бы намного сложнее. Нескромно это, да и «проговаривать» свои чувства в нашей культуре, к сожалению, как-то не очень принято. И всё-таки, заметить какими глазами отец смотрит на свою дочь, нетрудно. Василий Викторович очень гордится Катей, и его можно понять…

В этом году выпускница 29-го лицея Екатерина Комнатова поступила в училище олимпийского резерва. Своя атмосфера, множество близких по духу людей, – ей очень нравится здесь учиться. Она интересуется психологией и дизайном интерьеров, любит играть в боулинг и обожает прогулки по набережной.

 

- Катя, есть в характере у ВМХ-ов что-то, что отличает их от обычных людей?

- Бешеные мы (смеется). Вид спорта у нас такой… эмоциональный. Перед гонкой внешне мы можем быть спокойными, потому что все силы надо сохранить. Но в школе, дома, на улице всё наоборот. На трассе мы спокойные, а в жизни – нет!

Катя не исключает, что через какое-то время может последовать семейным традициям и всерьез заняться шоссейными гонками. Тем более, несколько ярких побед на шоссе у нее уже есть. Но оставлять ВМХ и старых друзей в ближайшее время Катя совсем не собирается и обещает кататься до тех пор, пока у нее «будет получаться».

 

 

Текст: Артём Хомутских

Фото: Алексей Семёнов

журнал "Это Спорт" etosport.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

BMX это конечно круто, особенно приятно, что Омск является лидером в этом виде спорта, но... Мне BMX кажется скучным и незрелищным. Катать по кругу и прыгать на тех же горках меня бы лично достало за десяток кругов, а все, что смогли показать наши лучшие спортсмены, выступая на велоомске 08 - прыжок через несколько лежачих человек. Так что в плане зрелищности фрирайд куда интереснее. Опять же вспоминая выступления омских любителей фрирайда прошлым летом у Атлантиды на байкерском шоу.

Про велы для BMX я вообще молчу - какие-то они игрушечные: те финты, которые делает на них народ проще выполнять, держа этот велик под мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что смогли показать наши лучшие спортсмены, выступая на велоомске 08 - прыжок через несколько лежачих человек. Так что в плане зрелищности фрирайд куда интереснее
BMX рейсинг - это спорт, а фрирайд - это вроде покатушек. Фрирайдеры на ВО что показали?

 

вспоминая выступления омских любителей фрирайда прошлым летом у Атлантиды на байкерском шоу
Что это было, расскажи. Не помню такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне BMX кажется скучным и незрелищным.

Ну если ВМХ не зрелищный, то КК ващще ацтой получаецца :D Вот удовольствие смотреть как кучка придурков по лесу гоняет, периодчески пропадая из поля зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне BMX кажется скучным и незрелищным.

Ну если ВМХ не зрелищный, то КК ващще ацтой получаецца :D Вот удовольствие смотреть как кучка придурков по лесу гоняет, периодчески пропадая из поля зрения.

BMX превращает велосипед из транспортного средства в спортивный снаряд. Вот и все. BMX велы не предназначены для езды - только для трюков. Достаточно посмотреть на тусовки Freestyle'ров, прыгающих по ступенькам у концертного зала. Вы их когда-нить движущимися по городу видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что смогли показать наши лучшие спортсмены, выступая на велоомске 08 - прыжок через несколько лежачих человек. Так что в плане зрелищности фрирайд куда интереснее
BMX рейсинг - это спорт, а фрирайд - это вроде покатушек. Фрирайдеры на ВО что показали?

 

вспоминая выступления омских любителей фрирайда прошлым летом у Атлантиды на байкерском шоу
Что это было, расскажи. Не помню такого.

Под фрирайдерами я подразумевал людей на фрирайдных велах, по типу тех, которые прыгают по парапетам у музыкального театра. Показывали они замечательные трюки на велах и личную акробатику. Понятно, что прыгать на заднем колесе над человеком, лежащем "звездочкой" на асфальте можно и на BMX веле, но фрирайдный вел куда больше и тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед, как транспорт, представлен моделями типа "уралкамасалют". Всё остальное, в большей степени, спортивные снаряды, просто некоторые типы велосипедов, например шоссер или какашник, можно применять в качестве транспорта, в силу их конструктивных особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под фрирайдерами я подразумевал людей на фрирайдных велах, по типу тех, которые прыгают по парапетам у музыкального театра.

Я понимаю, что нет точного определения фрирайда, но есть ТРИАЛ.. Или нет??

 

Мне BMX кажется скучным и незрелищным. Катать по кругу и прыгать на тех же горках меня бы лично достало за десяток кругов, а все, что смогли показать наши лучшие спортсмены, выступая на велоомске 08 - прыжок через несколько лежачих человек.

Лично мне БМХ не нравится не из-за зрелищности, а просто не нравится, ну не моё это! Но это не значит что они катаются на детских велосипедах и маются всякой фигнёй.. Это вид спорта, уличный, это отдельная суб культура..

 

Цитата(orbit @ 5.4.2009, 13:13)

Мне BMX кажется скучным и незрелищным.

 

Ну если ВМХ не зрелищный, то КК ващще ацтой получаецца Вот удовольствие смотреть как кучка придурков по лесу гоняет, периодчески пропадая из поля зрения.

Присоединяюсь к этому вопросу. Триал, БМХ и XC - если так судить, то ХС это вообще скукатища......

 

Понятно, что прыгать на заднем колесе над человеком, лежащем "звездочкой" на асфальте можно и на BMX веле, но фрирайдный вел куда больше и тяжелее.

Можно и на XC, если постараться

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к этому вопросу. Триал, БМХ и XC - если так судить, то ХС это вообще скукатища....

 

Мое мнение такое: XC и, в меньшей степени, фрирайдные велы позволяют совмещать катание, как перемещение из одной точки в другую и выполнение трюков для поднятия адреналина. BMX/Freestyle байки пригодны только для трюков причем даже не на велах, а с велами, т.е. то, что делают фристайлеры проще делать с велом в руках или под мышкой ;). Шоссейники пригодны только для езды, да и то мне они кажутся неповоротливыми. На последнем велоомске в гонке критериум куча шоссеров падало, не вписываясь в поворот в который XC вел вошел бы легко и на большей скорости. И пофиг что было мокро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, для каждой дисциплины нужен определённый байк..

 

Я вот понять не могу, БМХ - скучно, но дропать любишь.. Это как? БМХ - это не только гонки на спец трассах, но и многое другое. Райдеры на БМХ у музыкалки не по кругу гоняют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орбит, почитай описание стилей - ты их путаешь. Trial, Street, BMX-freestyle, BMX-flatland, BMX-racing, Freeride - это все разные вещи. Эта статья про BMX-racing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, для каждой дисциплины нужен определённый байк..

 

Я вот понять не могу, БМХ - скучно, но дропать любишь.. Это как? БМХ - это не только гонки на спец трассах, но и многое другое. Райдеры на БМХ у музыкалки не по кругу гоняют..

 

BMX байк сам по себе недоразумение. С ним получается не дроп а тупо прыжок. Ну не понимаю я байки у которых рама находится на уровне моего колена. А райдеры у музыкального театра катаются на фрирайдных велах, не имеющих с BMX ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орбит, почитай описание стилей - ты их путаешь. Trial, Street, BMX-freestyle, BMX-flatland, BMX-racing, Freeride - это все разные вещи. Эта статья про BMX-racing

Я говорю не про стили а про велы. BMX/Freestyle велы я не понимаю. Ровно как и бесседельные Street. Хотя может возраст и габариты уже не те. Понятно что для детей/подростков у BMX нет альтернатив: вряд ли 10 летний пацан управится с фрирайдным байком. Но это все велы не для катания, а для акробатики.

 

По поводу Freeride - рассматриваю как второй вел для катания по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А райдеры у музыкального театра катаются на фрирайдных велах, не имеющих с BMX ничего общего.
Ровно как и бесседельные Street
У стритовых есть седла. Нету их у триальных
Орбит, почитай описание стилей - ты их путаешь. Trial, Street, BMX-freestyle, BMX-flatland, BMX-racing, Freeride - это все разные вещи. Эта статья про BMX-racing

 

!!!!!

 

У музыкалки катают на триальных байках, стритовых, BMX-freestyle и изредка BMX-flatland

Или ты хотел сказать UrbanFreeride?

 

RTFM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...