Jump to content
Mask

Коронатема 🦠

Recommended Posts

Два 007, какой вопрос, такой ответ.  "Фейк или нет" — я тебе ответил, часть реальная, часть не знаю. Все остальное (про интересно услышать мнение человека) было в твоей голове, но не было в вопросе.

Для домашнего чтения: https://mmironov.livejournal.com/56270.html

Если же всерьёз вопрос подымать, "а что конкретно происходит", то много чего происходит, и из-за этого распутать этот клубок неподготовленным сложно. 

Давай, чисто по верхам.

1. Раскол на левый (демократов) и правых (республиканцев). Традиционно в США двухпартийная система и чем дальше тем более поляризованы отношения между их приверженцами. Если проводить аналогии, то что-то похожее было/есть в РФ между приверженцами "традиционных скрепов" и "либерально-настроенными". Только РФ народ в большей степени аполитичен и каналы предоставляют одну точку зрения. В США политическая позиция имеет давние корни и прослеживается везде. Куча каналов и таких и сяких, газеты на любой вкус. В универах в основном левые, в госконторах в основном правые. Плюс еще по географии сильно разнится, и по группам населения. Чем более серьёзный вопрос тем больше вариаций вы услышите между Фокс (правые) и СиЭнЭн (левые). 

2. Милитаризация полиции. За последние 10 лет полицейские департаменты по всей стране все больше склоняются в полувоенную сторону. Намного более активное и частое применение оружия, более частый вызов спец. подразделений и т.д. Жертвами агрессивных действий полиции становятся как белые так и черные. Копы часто отделываются легкими замечаниями и отмазками "я был в полной уверенности что моя жизнь была в опасности" и т.д.

3. Культура скандала и возмущения. Чем дальше соцсети пролезают в нашу жизнь, тем больше внимания захватывают гротескные, шумные, скандальные посты и проч. Если плохо, то хуже в жизни не было. Если хорошо, то лучше всех. Если кто-то что-то не то сказал, то волна бойцов за социальную справедливость покажут всю степень своего возмущения. В сочетании с п.1 становится особенно весело.

4. Системный расизм. Хорошо раскрыт в ссылке выше. С учетом того что еще 60 лет назад (одно-два поколения) была расовая сегрегация, то на словах может быть "все равны", а на деле все махровые проявления расизма тут как тут.

5. Глобальная пандемия и экономический кризис. Два месяца все сидели по домам и сосали лапу. Все закрыто, бары не работают, на концерт не сходишь, с друзьями не зависнешь, накопления тают, перспективы туманные. Народ на грани психоза.

6. Президент идиот. Грамотный президент в такие моменты обязан объединять страну. Трамп забивает клин еще глубже.

Собственно, что происходит, это протесты против милитаризации полиции и системного расизма, взболтать но не смешивать. С учетом п.1 и п.3 то можно найти любой вариант освещения протестов, от "копы стреляют по всем подряд" до "копы герои, а протестанты устроили бунт".  С учетом п.4, п 5. и п.6, вместо одного локального протеста вспыхнули протесты по всей стране. Пункты п.2 и п.6 подлили масла в огонь.

• Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 5
  • Я поеду 1

кстати, а что у нас в итоге с короной российской империи?

6 минут назад, Энакин сказал:

кстати, а что у нас в итоге с короной российской империи?

По словам знакомых медиков, которые в теме корона никуда ни делась и даже наоборот, количество заболевших в регионе растёт, как и количество с тяжёлым течением. Но теперь про это говорить на ТВ не камильфо, голосование жеж. (

Сёдня написали что парад отменен в части регионов из за фиговой тенденции заболеваемости, вроде говорят, если читать. Графики опять же никуда неделись.

в Омске сейчас рекордный прирост

нооо мы выходим из "особого режима" в числе первых

Если начать бороться с эпидемией радикально, как в китае, то можно или ласты склеить с голоду или нечаянно победить, что тоже плохо, т.к. повод пилить бюджет пропадет... 

В Китае конституцию никто не предлагал поменять, так что и повода экстренно всем выздоравливать не было.

44 минуты назад, FAZer сказал:

в Омске сейчас рекордный прирост

нооо мы выходим из "особого режима" в числе первых

Ну как "рекордный". Один фиг до уровня мск мы никогда не доберёмся, и даже до уровня екб. А некоторое повышение числа заболевших на фоне постоянного ослабления карантинных мер - штука естественная.

Самоизоляционные меры в Омске давно уже превратились в фарс, и смысла этот фарс продолжать не было никакого.

4 минуты назад, meaoow сказал:

Ну как "рекордный". 

Корона сделала PR на участке Омск.

постоянного ослабления карантинных мер

фарс, и смысла этот фарс продолжать не было никакого.

Фарс получается имел эффект?

Posted (edited)

Щас школы да садики откроют, фарс совсем закончится и начнутся чумные земли. Слава удалённой работе.

Edited by mardos

Posted (edited)
10 минут назад, meaoow сказал:

Самоизоляционные меры в Омске давно уже превратились в фарс, и смысла этот фарс продолжать не было никакого.

И на этом фоне все пытающиеся соблюдать санитарные нормы выглядят мягко говоря "двусмысленно". Я тут отменил общую трапезу на Троицу, чем весьма уронил свой рейтинг в глазах завсегдатаев )

Edited by Оккамов
  • Upvote 1

1 минуту назад, mardos сказал:

Фарс получается имел эффект? 

Меры поначалу работали, а потом перестали. Ты не заметил?

Только что, meaoow сказал:

Меры поначалу работали, а потом перестали. Ты не заметил?

Ты же сама написала что прирост был после сильного ослабления мер. Значит они имели эффект точно до момента отмены.

Я не хожу там где толпы чумных зомбей ошиваюца, не заметил, измышлениями отталкиваюсь от статистики.

11 минут назад, mardos сказал:

Я не хожу там где толпы чумных зомбей ошиваюца

Везёт тебе. У меня соседи каждый вечер собираются у подъезда в количестве 10-15 человек. Начиная с майских праздников точно.  Чтобы ни с кем не встретиться, нужно возвращаться домой после полуночи, а это не всегда получается.

11 минут назад, mardos сказал:

Ты же сама написала что прирост был после сильного ослабления мер.

Покури статистику по Омской области. Последние несколько недель ежедневный прирост заболевших - около 70-80 человек, плюс-минус немного. Разве что за сегодня - 93. Торговые центры и бреветы расчехлили неделю назад. Совпадение? Может быть.

UPD Я не говорила, что предпринимаемые меры неэффективны, я говорила, что на них постепенно забили все, включая органы правопорядка.

Не хочется заменять чей-то чужой мозг своим, поэтому из темы выхожу.