Перейти к содержанию

Стоит ли покупать машинку для мойки цепи?


pirs

Рекомендуемые сообщения

У меня встал вопрос по уходу за велосипедом, поьзовался ли кто нибудь машинкой для мойки цепи? Например такая продаётся в магазине на набережной стоит около 800р.

Есть ли в ней смысл, или лучьше замутить на цепь замочек и снимать её?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзал - не понравилось.Жидкость из нее проливается,и умерла быстро.

Имхо на эти деньги лучше цепь еще одну купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка машинке - рознь (с) Форрест Гамп =)

 

Есть беспонтовые 2-3-роликовые - от них и вправду толку мало. Но в "Спорт-мастере" и "Вертикали" продаются правильные цепные машинки. Три ролика с прямой щетиной и один с боковой - тотальная чистка! Даже когда пользовался первый раз, потратил на чистку минуты 2-3, не снимая цепи.

 

Позже седня с картинками выложу мануал и описание с плюсами и минусами.

 

PS. вот такая, только 4 ролика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в ней смысл, или лучьше замутить на цепь замочек и снимать её?!
Одно другому не помеха. Тебе ведь не только цепь мыть нужно, но и звезды, а для этого цепь лучше снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Машинка машинке - рознь (с) Форрест Гамп =)

 

Есть беспонтовые 2-3-роликовые - от них и вправду толку мало. Но в "Спорт-мастере" и "Вертикали" продаются правильные цепные машинки. Три ролика с прямой щетиной и один с боковой - тотальная чистка! Даже когда пользовался первый раз, потратил на чистку минуты 2-3, не снимая цепи.

 

Позже седня с картинками выложу мануал и описание с плюсами и минусами.

 

PS. вот такая, только 4 ролика

 

 

Камрады, сейчас реально озадачен, что делать с цепью. Новую про запас конечно куплю. Но старая, в принципе, нормальная, только ее капитально чистить надо. Осебенно в период весенней грязи... Снимать цепь не хочу, так как все таки это ее немного убивает. Идея машинки для чистки цепи понравилась. Но нашел в спорт мастере только это http://www.sportmaster.ru/catalog/112/2601/ (по моему очень дешево), в триале не нашел ничего, в верикале http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?a=fi...p;x=24&y=13 с умопомрачительной (по моим меркам) ценой. Ниндзя-в-камышах машинку рекомендует, но ее нет нигде. Что посоветуете? Какую брать целесообразно?

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка машинке - рознь (с) Форрест Гамп =)

 

Есть беспонтовые 2-3-роликовые - от них и вправду толку мало. Но в "Спорт-мастере" и "Вертикали" продаются правильные цепные машинки. Три ролика с прямой щетиной и один с боковой - тотальная чистка! Даже когда пользовался первый раз, потратил на чистку минуты 2-3, не снимая цепи.

 

Позже седня с картинками выложу мануал и описание с плюсами и минусами.

 

PS. вот такая, только 4 ролика

 

 

Камрады, сейчас реально озадачен, что делать с цепью. Новую про запас конечно куплю. Но старая, в принципе, нормальная, только ее капитально чистить надо. Осебенно в период весенней грязи... Снимать цепь не хочу, так как все таки это ее немного убивает. Идея машинки для чистки цепи понравилась. Но нашел в спорт мастере только это http://www.sportmaster.ru/catalog/112/2601/ (по моему очень дешево), в триале не нашел ничего, в верикале http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?a=fi...p;x=24&y=13 с умопомрачительной (по моим меркам) ценой. Ниндзя-в-камышах мошинку рекомендует, но ее нет нигде. Что посоветуете?

Это не умопомрачительная цена, это баг на сайте :) На самом деле она стоит 420 рубликов: Машинка с111

PS: у них и цепи по 15000 бывают :lol:

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал отзывы, что машинка не есть хорошо.

Оптимальный вариант для чистки цепи, это наличие на ней замка. Снял, побултыхал в бутылке, и всё блестит как котовы йатса.

Хотя с некоторых пор я замки недолюбливаю. Однажды, по причине разрыва оного, мною был убит дорогостоящий передний переключатель. Хотя тут я наверное сам виноват, цепь надо с замком менять, а я на новую старый нацепил. Хотя с виду он был еще ничего, но подвёл.

В остальном довольно удобно.

 

Еще возможно будет полезна следующая информация:

Если измерить межосевое расстояние для 24 звеньев натянутой цепи, то:

304,8- Новая цепь.

304,8-306,4 мм - Цепь в норме.

306,4-307,9 мм - Цепь изношена. Если ее заменить сейчас, то поначалу возможны небольшие проблемы из-за несоответствия шага новой цепи и старых звездочек. Через некоторое время цепь и звездочки должны приработаться друг к другу.

307,9 мм или больше - Цепь сильно изношена, кассета и система- скорее всего, тоже. Если заменить только цепь, то процесс приработки может затянуться. Лучше поменять кассету и систему вместе с цепью.

Это из веб-странички "Определение степени износа цепи": http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm

В статье "Велосипедные цепи": http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm приводятся более жесткие рекомендации

Растяжение цепи,мм. (%%)

0.0 - 1.0 мм. (0.0-0.3%) Цепь в норме.

1.0 - 1.5 мм. (0.3-0.5%) Цепь пора менять.

1.5 - 2.0 мм. (0.5-0.7%) Новая цепь будет проскакивать на некоторых передачах, но со временем приработается. В случае замены цепи стоит поменять и кассету.

2.0 - ... (0.7-...%) Новая цепь приработается нескоро: необходима замена и цепи, и кассеты.

 

Дополнительная информацию по цепям на страничке

http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-caravan.html : "Цепь и уход за ней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю,я вообще замки убираю. мне проще снять цепь и промыть хорошо,так как считаю что в машинке не все промываеться.+ без снятия все же грязь с передних звезд,да и с задних оседает на цепи.а то что снятие вредит цепи,несоглашусь,так как ни разу еще недвела. а цепи меняю два-три раза за сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был школьником, катался на урале. Цепь смазывать не умел, да ине смазывал!

На этом велосипеде ломалось всё, но цепь никогда не подводила!

Все свои годы существования эта цепь не видела ничего гуще воды из грязной лужи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю,я вообще замки убираю. мне проще снять цепь и промыть хорошо,так как считаю что в машинке не все промываеться.+ без снятия все же грязь с передних звезд,да и с задних оседает на цепи.а то что снятие вредит цепи,несоглашусь,так как ни разу еще недвела. а цепи меняю два-три раза за сезон.

Суть не в замке. Суть в том, что для стирки цепь лучше снимать, не важно как, замком или выжимкой, но снимать.

Когда я был школьником, катался на урале. Цепь смазывать не умел, да ине смазывал!

На этом велосипеде ломалось всё, но цепь никогда не подводила!

Все свои годы существования эта цепь не видела ничего гуще воды из грязной лужи!

Фигли ей сделается на "урале" то? Это ж синглспид, к тому же дубовый, цепь работает без перекосов, требований к четкости переключения нет, ввиду отсутствия такового...да что там говорить, к такому велику ващще смешно предьявлять какие-либо требования. Йа ф глубоком децтве на своей "каме" тоже ездил по пиринципу "паканеразвалиццо", да почти все так ездили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка для цепи удобна тогда, когда снимать и тщательно чистить тупо лень и когда банально времени нет. Можно почистить в буквальном смысле за пару минут.

 

Так что не стоит недооценивать ее преимущества. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ без снятия все же грязь с передних звезд,да и с задних оседает на цепи

В машинке она оседает.

 

для стирки цепь лучше снимать, не важно как, замком или выжимкой, но снимать.

Мыл и машинками, и снимая, в бутылке. Мое мнение такое - если есть замок, лучше в бутылке, если нет - машинкой. Вариант с использованием выжимки каждый раз чтоб помыть мне не нравится, машинкой проще в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с выжимкой меня тоже не вставляет, особенно с шимановскими цепями, где для заклёпывания хитрые пины нужны, а помыть всегда хочется покачественней.

По этому, скрипя зубами, продолжаю юзать замочки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы 750 рублей за несложный кусок пластмассы многовато, к тому же альтернативой может быть замок, который аж в 7,5 раз дешевле. Но, глядя на картину с общего ракурса - замок является индивидуальной частью цепи и для другой цепи нужен другой замок. Обычно имеем 2-3 цепи, на каждую нужен свой замок. Когда в велогараже 2-3 байка (спортивная семья), окупаемость становится особенно зримой.

Качество промывки "бутылочным" методом и машинкой примерно схоже, но, когда цепь не просто пополоскали, а пошоркали со всех сторон щетками, убеждения в эффективности других вариантов становятся тускнее. Вдобавок каждый элемент цепи движется относительно другого в разных направлениях (в заднем перекле), что самым лучшим образом влияет на вымыв дорожного абразива из-под роликов и с пинов.

Комфорт. Тут характер каждого способа дуалистичен. Машинкой меньше ип#цца и быстрее, зато надо велик выносить в калидор или на балкон - с цепи будет капать растворитель и при этом обильно "пахнуть" ("фэйри" не пахнет, но я этому г#вну не доверяю и сушить дольше). В "бутылке" зловония кетоновых и иже с ними соединений можно избежать почти совсем. Однако процесс отмокания, тряска до ох#ения посинения, сушка занимает несравнимо больше времени. Данная процедура у постоянных ездунов, любящих своего коня, повторяется минимум еженедельно. Если летом ездим в грунтовые ПВД - перед и после покатушки. Периодичность помоек наглядно демонстрирует, как часто придется выпендриваться с цепью. А как это будет происходить, решать уже Вам.

Коли на скрежет песка в цепи и скрип ржавой трансмиссии Вам пофиг, можете все это не читать =)

 

102980233bfft.jpg b4653ab6a533t.jpg

Изменено пользователем ниндзя-в-камышах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в велогараже 2-3 байка (спортивная семья), окупаемость становится особенно зримой.
Какие вы молодцы! Всегда восхищалась спортивными семьями! :) А чей это третий байк вы там подчищаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы! Всегда восхищалась спортивными семьями! :) А чей это третий байк вы там подчищаете?

Соседский :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто производитель и сколько раз (примерно) ей пользовались?

Брал в спортмастере, также видел такую же в "вертикали", только прозрачно-черную. Расположение роликов на машинках обоих магазов, как у меня на картинке, а не как у них в каталоге. Информация прошлогодней давности.

Пользуюсь часто. На фотках она еще не юзанная =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Меня износ щёток интересует, конкретно в этой машине. У меня Barbieri, так в ней щётки довольно быстро приходят в относительную негодность. При чистке щетину закусывает - щетина правда подлиннее чем в твоей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Меня износ щёток интересует, конкретно в этой машине. У меня Barbieri, так в ней щётки довольно быстро приходят в относительную негодность. При чистке щетину закусывает - щетина правда подлиннее чем в твоей.

Подстричь немного)) Цепь не должна ничего закусывать, видимо щетина тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинкой у меня как то чище цепь получается помыть. Пробовал в бутылке - результат не удовлетворил. Может я не так или не тем болтаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...