Перейти к содержанию

Вело-пешеходный поход к подножию г. Белухи


Novell

Рекомендуемые сообщения

Ищу компанию для похода :)

 

Идея посетить Горный Алтай родилась ещё прошлой зимой.. Но так и не реализовалась в полной мере. Недавно снова изучив карту, был придуман следующий маршрут: Кош-Агач - Долина реки Аргут (южный склон Южно-Чуйского хребта) - альп. лагерь Аккем - ??? - и на север к трассе М52. По возможности можно организовать стоянку на 2-3 дня в лагере Аккем, полюбоваться красотами и полазать по горам (в пределах разумного). Дальше либо сразу на север к трассе М52 (населённому пункту например Иня), либо через перевал Каратюрек на запад до грунтовки и так же на север.

 

Пока мне не известны нюансы этого маршрута, кроме тех, что набор высот будет весьма приличным; дороги могут (и часто будут) усыпаны крупными камнями, по которым на байке не проехать; перевалы так же нужно будет "брать" пешком; погодка будет интересной.

 

Продолжительность основной части - 10-14 дней, на поезд/автобус/маршрутку 3-4 дня в общей сложности.

Протяжённость - 300-400 км (пока точнее сказать не могу)

Темп езды/ходьбы - полуматрасный (велопоход для души), в зависимости от условий

Бюджет - думаю не ниже 7, но не выше 10 т.р.

Время - пока неизвестно, но всё же предпочтительнее лето-осень 2010

 

P.S. Есть идея организовать его как категорийный, но тут много нюансов и возни.. Так что пока это под вопросом, собственно как и сам поход :)

P.P.S. И конечно же все ночёвки будут в палатке, а еда готовиться на костре :) Романтики Вэлкам ;)

post-2084-1258659698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 50 км по степи (от Кош-Агача), на юге от хребта - лиственные леса. При возвращении от Аккема на север до трассы так же будет много зелени. А вот в районе Аккема скорее всего картина будет более скалистая.

Дороги в основном грунт, плохой грунт, уже не грунт, и просто камни большие вместо грунта :) Так же будут пересекаться горные речки. По перепаду пока не могу ничего сказать (пока не нашёл более точных карт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и полазать по горам (в пределах разумного)

под "в пределах разумного" я имел в виду то, что можно совершить без альп. снаряжения. поэтому этот поход вполне можно даже назвать вело-пешеходным горным походом :)

 

P.S. Если ещё добавить сплав, то это уже будет перебор :D

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать что от того места где ты собираешься свернуть с аргута в стророну аккема и почти до выхода к катуни велы однозначно придется нести на себе. это где-то километров 50 по горной тайге. по степям проехать не вопрос, по аргуту не в курсе, но вроде дорога есть какая-то. в иолдо (там где у тебя вопросик) байки так же можно перетащить спокойно, но по ней тоже никуда на них не уедешь.

 

по высоте получится велисапедная часть 1000-2000м, пешеходная до 3тыс.

 

в аккем вы выйдете в таежной части, так что особо скалистого рельефа не будет, густая горная тайга с кучей поваленных деревьев, здоровенными булыжниками и обходами прижимов реки. с великом на спине я вам там не завидую ))

 

PS: если уж вы выходите на аккем, я бы сильно рекомендовал подняться по нему до озера (там километров 7-10 вроде от водопада текелю), бросить у мчсников велики и подняться до ледника к подножию белухи. не пожалеете )

Изменено пользователем harmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: если уж вы выходите на аккем, я бы сильно рекомендовал подняться по нему до озера (там километров 7-10 вроде от водопада текелю), бросить у мчсников велики и подняться до ледника к подножию белухи. не пожалеете )

Вот! То что нужно :)

могу сказать что от того места где ты собираешься свернуть с аргута в стророну аккема и почти до выхода к катуни велы однозначно придется нести на себе. это где-то километров 50 по горной тайге.

Ну поэтому я и назвал вело-пешеходным этот поход) Его цель не просто покататься, но и пройтись пешком))

 

Спасибо большое за описание этих моментов :)

 

P.S. Есть ещё такой вопрос, в том районе как по температуре в это время? Я думаю эта часть Алтая не исключение и дождей там не меньше чем в более северных районах, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил по р. Кучерле через Капчальский ледник, только со стороны Казахстана заходил. Возможно пойду, это будет понятно весной, не раньше.

могу фотками и маршрутом своим снабдить. Вот отчет:

http://www.honour.ru/fotolb/altay2003.html

По времени на Алтае лучше всего начало августа, но я смогу только конец июля, начало августа. Дожди - треть от общего числа дней можно смело рассчитывать. Был там не раз.

Изменено пользователем Ursa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне можно???

Если найдёшь человека, который будет за тебя отвечать, т.к. некоторые участки на маршруте технически будут не простыми и опасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Есть ещё такой вопрос, в том районе как по температуре в это время? Я думаю эта часть Алтая не исключение и дождей там не меньше чем в более северных районах, или нет?

 

смотря в какое ) июль-август там мокро. нет, не так. МОКРО. неделя проливного дождя это в порядке вещей. хотя может и солнце на неделю высветить. по температуре это все-таки горы. в августе мы видели снег в курайской степи, соответственно даже внизу может быть около нуля, особенно по ночам. на аккемском озере заморозки достаточно часто бывают в это время.

знающие люди говорят что туда надо идти в начале сентября. уже сухо, но холодно.

 

кстати, если Мелкому нет 18ти, нужна будет доверенность на кого-то. там погранзона в Усть-Коксе, так не пропустят.

Изменено пользователем harmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит миллион раз подумать прежде чем туда с байком переть. Тащить его на себе+снаряга на очень внушительные расстояния...ИМХО вы можете пожалеть, ну или плюнуть на все и повернуть назад. Дороги там нет, его даже катить рядом не всегда получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я слышал что каким-то образом техника типа газ66 и джипперы проходят от М52 до Тюнгура, но это не значит, что можно проехать на байке со снарягой. У техники аж движки кипят. На затяжные подъемы по несколько километров-тут без шансов. Пешком-то оуеваешь. Если грязь, то по колено. Маршрут вам нужно тщательно проработать, где можно ехать, где нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре холодно, сильно холодно. Лучше дождик но чтобы тепло было :) а это конец июля-август.

Температура в лесу и на альпийских лугах +20 +10, на солнце очень жарко, если солнца нет - холодно.

13 августа нас там снегом засыпало по самое не хочу :) Было здорово, лепили снежных баб и все такое.

С байками - надо маршрут прокладывать, начиная от кучерлинского озера тропа непригодна для байка, по долине Аккема примерно такая же фигня.

Т.е. 1-2 дня придется до Белухи топать, в темпе пешком, оставив где-то байки.

Изменено пользователем Ursa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре холодно, сильно холодно. Лучше дождик но чтобы тепло было :) а это конец июля-август.

ну я прямо незнаю как там по алтайскому дождику грести с велом на спине ) по мне так удовольствие ниже среднего. там грязи будет не поколено даже, а по пояс. имхо, проще одеться тепло и топать по твердому )

 

насчет от чуйского тракта до тюнгура - я где-то читал отчет велосипедистов, они там довольно спокойно проехали. к сожалению, не вспомню где. вот вроде нашел какой-то отчет на эту тему http://velobarnaul.ru/tourism/altaiapril2009.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Тюнгура в сторону трассы вообще идет дорога нормальная по которой газели ходят, только она не в сторону идет М52 а в объезд. От Тюнгура до Кучерлинской базы отдыха лошадиная тропа по которой тоже можно на велике ехать. А вот за базой вдоль озера идет труднопроходимый бурелом и здоровенный курум, потом опять нормальная тропа до Капчальского ледника. Грязи там меньше чем сейчас на улице, но есть, конечно :)

По долине Аккема не ходил, сказать точно не могу.

Изменено пользователем Ursa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велики проще на турбазе в Тюнгуре оставить а дальше пешком. Не проехать не по Кучерле не по Аккему. А байк на перевал затаскивать-это мегаудовольствие :) Я на Каракольские на гору затащил этим летом, больше желания не возникает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчёт, было интересно почитать :)

 

Что касается времени и соответственно погоды - весной будет видно, пока рано что-то планировать ещё. Хотелось бы не сталкиваться с алтайскими дождями, я этим августом прилично с ними пообщался на севере Телецкого озера, хоть там грязи как таковой не было особо, но дожди были холодные, неприятные, полная противоположность черноморским ливням :)

 

Более подробно маршрут постараюсь изучить за зиму, надеюсь время будет на это. А пока буду почитывать отчёты о подобных походах. В принципе весной планирую ехать на Алтай, если получится поехать, то думаю о маршруте много нового узнаю :)

 

P.S. Что касается треккинга к подножию Белухи, это будет обязательная часть похода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Забудь эту идею! Ты не был еще ни в одном походе, а желания вообще не соизмеримы с возможностями! Выбери РЕАЛЬНЫЙ МАРШРУТ! Ты ведь не представляешь, что такое поход, а еще и в горной и совершенно неизвестной тебе местности! Подумай еще над тем, с кем ты туда поедешь, те кто реально мог бы, тебе отписались и пожелали удачи!!) потому-что они понимают и знают что там! А тебе это кажется забавным приключением.

По изучай еще матрасные маршруты, в этот еще рано! Спустись на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был там и в Июле и Августе. В Августе холоднее. Оба раза повезло БЫЛО СУХО (по меркам Алтая конечно).

От Тюнгура однозначно пешком. Просто не вижу смысла рвать жилы (а гдеже удовольствие?)

Маршрут знаю очень хорошо, есть треки с указанием мест стоянок.

Здесь все писать нереально. Можно встретиться и все обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут знаю очень хорошо, есть треки с указанием мест стоянок.

Здесь все писать нереально. Можно встретиться и все обсудить.

Сейчас пока ещё всё не ясно, но весной если ничего неизменится, то эта информация будет очень полезна! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, наши альпинисты собираются летом на Белух! Я думаю это отличный вариант, ты бы мог без проблем присоединиться к группе и сделать все свои велодела). Как уточню месяц и стоимость дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...