Перейти к содержанию

Великий пост


krazymouse

великий пост.  

37 проголосовавших

  1. 1. как вы отнесетесь к нему?

    • буду соблюдать во всей строгости правосавных канонов
      0
    • в меру возможности откажусь от мяса
      2
    • от мяса не откажусь
      16
    • а я мусульманин\иудей....
      0
    • слыш,поцык,есть чо?
      11
    • а чо вы тут делаете,а?
      9


Рекомендуемые сообщения

Но вот пасху праздновать это все ЗА двумя руками.

Яйца не красила. Куличи не пякла. Не говела и не благоговела.

 

Поехала навещать пожилых родственников по списку, а то смертельно обидятся. Как будто я к ним в обычные дни не хожу. Мать их за ногу, перемать. :angry:

Целое воскресенье коту под хвост. Теплый, солнечный, выходной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Год промчался незаметно, светит Луна...

 

Скажите, а кто-нибудь еще соблюдает? А то смотрю я по сторонам и нахожу, что две постных рожи - это все-таки было бы веселее, чем одна :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я-только что умял плов с мясом.соррри...

Bon appetit! :)

 

На всякий случай оговорюсь, что я не ставлю себе цели узнать, кто что кушал, и что из этого получилось, а просто ищу единомышленников для эсхатологических дискуссий и обмена рецептами =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитал тему. и не пойму: люди называют себя православными и говорят, что верят, но не выполняют ни заповеди ни правила. так получается они никакие не православные. Ради вечной жизни отказаться от тарелки плова - не нельзя. Если вы верите, то пост для вас праздником должен быть - это возможность показать свою любовь Богу. А если для поста нужна сила воли. то бросьте тешить чувство собственной важности - все равно не поможет (может только для здоровья полезно и то не известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитал тему. и не пойму: люди называют себя православными и говорят, что верят, но не выполняют ни заповеди ни правила. так получается они никакие не православные. Ради вечной жизни отказаться от тарелки плова - не нельзя. Если вы верите, то пост для вас праздником должен быть - это возможность показать свою любовь Богу. А если для поста нужна сила воли. то бросьте тешить чувство собственной важности - все равно не поможет (может только для здоровья полезно и то не известно).

 

дорогой друг. ответить на ваш толстый троллинг могу одной фразой: бог в сердце, а не стенах,иконах и внешних проявлениях.

можно быть христианином не постясь и не нося креста. а можно быть уродом, нося освященный крест, причащаясь и соблюдая пост(см. плиз митрополита, тезку моего, ну и 98% остальных церковных деятелей),нарушающих все мыслимые заповеди и заветы.

что есть, по вашему, байкер? существо, полируещее бархоткой блестящий велосипед дома и зубрящее ПДД или все таки человек, получающий удовольствие от езды?

 

споры "за религию" гораздо опаснее споров "за политику", и при малейшем намеке на срач я тему попросту прикрою.

 

собственно вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если для поста нужна сила воли, то бросьте тешить чувство собственной важности - все равно не поможет

Вот извините, не могу согласиться с этим пунктом. Силой воли человек преодолевает собственное несовершенство, поэтому и суть поста не в воздержании от пищи, а в осознании того, чему должно быть осознанным и преодолении того, чему должно быть преодоленным. Куда уж тут без силы воли =)

 

Мне в свое время запомнился один пример (правда, не из православной, а из иудейской традиции): человек в своей работе проходит четыре ступени, учит книга Зоар:

1. Грешник - и хорошо ему;

2. Грешник - и плохо ему;

3. Праведник - и плохо ему;

4. Праведник - и хорошо ему.

Т.е. между моментом первого осознания греховности своих привычных поступков и моментом окончательного преодоления своей склонности к греху лежит пропасть. Пропасть, заполненная тяжелой монотонной работой =) А вы же предлагаете вот так сразу от утробного урчания над тарелкой воспарить к райским вратам, минуя черную работу. Что-то мне подсказывает, что так не бывает.

Бросьте обличать, это услада неофитов. А что у вас сегодня на обед? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. в рамках доброжелательной беседы расскажите мне вот что. для чего пост был исходно- все мы в курсе.это отчасти физиологически-очищение организма, отчести экономическое- на исходе зимы экономия продуктов.

сейчас это зачем? воздержание? цель? почему именно голодать,а не, например, подметать улицы, или,учитывая специфику нашу- ездить бреветы?

ведь по сути-деяние во благо людей, бескорыстное служение, преодоление себя и тп.

 

как мне кажется-вопросы о соблюдении заповедей ныне- ханжество большее, чем поедание свинины в великий пост на глазах у святого с иконы. :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно голодать,а не, например, подметать улицы, или,учитывая специфику нашу- ездить бреветы?

Почему бы и не поголодать для разнообразия? Можно идти до конца с водичкой вместо еды. Можно остановиться на каком-то этапе и отказаться от мяса хотя бы на время.

Отказ от земной пищи, как все помнят, не привел Будду к просветлению. Но это, как и многие другие вещи расширили его сознание и сделали просветление возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно голодать,а не, например, подметать улицы, или,учитывая специфику нашу- ездить бреветы?

Почему бы и не поголодать для разнообразия? Можно идти до конца с водичкой вместо еды. Можно остановиться на каком-то этапе и отказаться от мяса хотя бы на время.

Отказ от земной пищи, как все помнят, не привел Будду к просветлению. Но это, как и многие другие вещи расширили его сознание и сделали просветление возможным.

 

а зачем? все имеет какую либо цель. зачем голодать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. в рамках доброжелательной беседы расскажите мне вот что

Вам правда интересно?

Я не могу говорить от лица церкви или некоей религиозной общности, но я прекрасно помню свою мотивацию, когда я в первый раз решилась соблюдать пост. Это было на фоне горячего детского восприятия книги про блокаду. И я в тот момент верила, что мой поступок был способен отменить малую частицу зла, совершенного в прошлом или, возможно, предотвратить частицу зла, которая может свершиться в будущем. Наверное, это глупо, но вера не питается ratio, правда? =)

Так что для меня любое самоограничение диктуется, в первую очередь, стремлением разделить боль других людей (раз уж так вышло, что я не умею разделять их радость) и не дать себе забыть о том, что смысл жизни человека - это сострадание и постоянное делание добра.

 

как мне кажется-вопросы о соблюдении заповедей ныне- ханжество большее

Не большее, чем во все иные времена. Нравственный закон не зависит от декораций вокруг. "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Матф. 24:35) И, если вам удается следовать этому закону без постоянного преодоления себя, то вы - счастливый человек =)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется-вопросы о соблюдении заповедей ныне- ханжество большее

Не большее, чем во все иные времена. Нравственный закон не зависит от декораций вокруг. "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Матф. 24:35) И, если вам удается следовать этому закону без постоянного преодоления себя, то вы - счастливый человек =)

 

Настя, но ведь нравственный закон каждый устанавливает для себя сам. я всегда помогаю людям,например, на работе, просто потому,что мне хочется помочь. я не считаю это служением или чем то еще. я хочу-я делаю.

мне кажется человек тем светлее,чем ближе его "хочу" к жизненному "надо",скорее,даже не к жизненному,а заповеданному. "добрый христианин" (здесь: имею ввиду представителя религии.ЛЮБОЙ.христианин взят просто потому что тема исходно о православном) по идее не должен отличаться от понятия "добрый человек". но- отличается. по отношению к со-верцам должен быть добрым и кротким, а по отношению к иноверцам- лев рыкающий.

 

я вижу в этом бред, хотя исторически оправданный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь нравственный закон каждый устанавливает для себя сам.

Скорее, человек, приходя в мир, уже несет в своем сердце знание этого закона. "О ты, не верящий ни в каких богов, да будет Совесть тебе единственным божеством" - одной этой фразой Пифагор примирил верующих и атеистов, гностиков и агностиков. Так просто, правда?..

 

мне кажется человек тем светлее,чем ближе его "хочу" к жизненному "надо",скорее,даже не к жизненному,а заповеданному

И вы абсолютно правы. "Соедини свою волю с Волей Божьей - и делай, что хочешь". Над этим можно размышлять и к этому нам всем стоило бы стремиться.

 

"добрый христианин" (здесь: имею ввиду представителя религии.ЛЮБОЙ.христианин взят просто потому что тема исходно о православном) по идее не должен отличаться от понятия "добрый человек". но- отличается. по отношению к со-верцам должен быть добрым и кротким, а по отношению к иноверцам- лев рыкающий.

я вижу в этом бред

И опять вы правы. Бог дал людям веру, а дьявол организовал религию. Все это так. Просто умейте видеть свет сквозь облака противоречий и умейте сделать шаг навстречу ближнему, несмотря на все противоречия вас разделяющие.

 

Настя

Имя-для-реала-ник-для-виртуала - этого Закона, кажется, никто пока не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя-для-реала-ник-для-виртуала - этого Закона, кажется, никто пока не отменял

у меня дежа вю :lol:

 

какой то вы обильный и неудержимый, молодой человек.

 

Регистрация:

Сегодня, 18:10

 

сообщений:22

 

как диарея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...