Перейти к содержанию

Великий пост


krazymouse

великий пост.  

37 проголосовавших

  1. 1. как вы отнесетесь к нему?

    • буду соблюдать во всей строгости правосавных канонов
      0
    • в меру возможности откажусь от мяса
      2
    • от мяса не откажусь
      16
    • а я мусульманин\иудей....
      0
    • слыш,поцык,есть чо?
      11
    • а чо вы тут делаете,а?
      9


Рекомендуемые сообщения

итак. начался великий пост.

шутейная мысль о том,что было бы неплохо его соблюдать не вызвала отторжения в голове...

и я решил,что, пожалуй,откажусь от мяса и животной пищи на период поста.

 

не то чтобы я особо верующий, крещен,верю,но церковь не посещаю-считаю бог в сердце,а не в стенах и иконах.

 

расскажите,кто как собирается проводить великий пост, блюсти ли или забить?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период поста я буду, как прежде, "переводить слепых через дорогу и вешать брюки на место" (© - Сью Таунсенд), потому что

бог в сердце,а не в стенах и иконах.

и буду жрать, жрать, жрать!!! Отбивные, зразы, биточки, птицу и кроликов, запеченные мозги и сливочное масло. Потому что я очень люблю покушать. :wub: Восполненный запас витаминов и микроэлементов в организме поможет мне перевести больше слепых через дорогу и повешать больше брюк на место. Да здравствует голубое небо, весеннее солнце и бабушки-дачницы! Количество любви и тепла в мире не зависит от "очищения". Я так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восполненный запас витаминов и микроэлементов в организме поможет мне перевести больше слепых через дорогу и повешать больше брюк на место. Да здравствует голубое небо, весеннее солнце и бабушки-дачницы!

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл поста не в том,чтобы не жрать. смысл поста в понимании силы духа, определенном тренинге оной,очищении не только кишечника, но и духовного путепровода..... )))

 

а про жрать,жрать,жрать))) девчонки, у меня вон под газеткой пирог с рыбой отдыхает

а в духовке - пирог с ревенем и малиной(подчищаю запасы морозилки)

 

от мяса я отказался, полностью же выстоять великий пост, согласно канонам православия- я не считаю нужным. это делается мной и для меня. и я могу в любой момент передумать и никто не обидится.

посмотрим, что даст мне вегетарианство, пусть и временное.

 

а вообще сочный шмат мяса это моя любимая еда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про жрать,жрать,жрать))) девчонки, у меня вон под газеткой пирог с рыбой отдыхает

Под газеткой негигиенично. Поди еще ножик облизывал. :) Сам его кушай. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не делайте из еды культа."

 

"я хоть и считаю себя глубоко верующим, но в посты кушаю, работа тяжелая без мяса никак", - без Бога никак, а с Богом можно и без мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от мяса я отказался, полностью же выстоять великий пост, согласно канонам православия- я не считаю нужным. это делается мной и для меня. и я могу в любой момент передумать и никто не обидится.

посмотрим, что даст мне вегетарианство, пусть и временное.

вот как раз полное его выстояние и показывает силу духа. лично я свою силу духа проверяю другими способами, пусть более экстримально, но зато более по-настоящему, и индивидуально. а на середине поста взять и обожраться, это тоже самое что за что-то взяться и бросить на половине пути, потому что устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без Бога никак, а с Богом можно и без мяса.

не смотря на то что я верущий, к таким фразам отношусь как к самой злостной пропаганде. почему, рассказывать не буду, это уже слишком личное моё мнение, которое не для всеобщего обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю при чем тут "проверка", тренировка скорее. А то получается протянул пост и гордишься, какой у меня дух сильный.

Изменено пользователем Ogion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз полное его выстояние и показывает силу духа. лично я свою силу духа проверяю другими способами, пусть более экстримально, но зато более по-настоящему, и индивидуально. а на середине поста взять и обожраться, это тоже самое что за что-то взяться и бросить на половине пути, потому что устал.
Подписываюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю при чем тут "проверка", тренировка скорее. А то получается протянул пост и гордишься, какой у меня дух сильный.

если протянул, действительно есть чем гордится, но не всю жизнь. нужно идти дальше, больше себя проверять и испытывать. вот тогда проверка перерастает в тренировку себя, своей силы воли и своего духа. в частности я не имею в виду именно пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я не собирался проверять силу воли или силу духа- я бросил курить год назад и более не нуждаюсь в подтверждениях мощи своей воли-ОТК пройден, штамп стоит.

кто в теме-тот понимает)))

 

а хочу я попробовать на себе, именно какой то период отказаться от животной пищи.

пост тут не более чем удобный повод.

вегетарианцы утверждают что легче все воспринимается, вплоть то изменения жизненного тонуса

я хз, конеш, фанатики есть фанатики, но все таки хочу попытаться быть в этот пост правильным.

чистым.свободным. я не знаю как написать то что я чувствую.....

 

а про обожраться в середине поста - дело не в еде- вы много раз про это упоминали и тут же снова сводили все к жратве. ну шо за нах?

 

PS:Лена, я не облизываю ножики- они у меня для этого слишком остры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дни Великого поста православные христиане посвящают себя духовному и физическому воздержанию – молитвам, покаянию и раздумьям, а также ограничиваются в еде. Самый строгий 40-дневный пост связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне, и готовит верующих к достойной встрече праздника Воскресения Христова. В течение Великого поста запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения, алкоголь, а также рыбу (ее можно есть лишь 2 раза за пост в дни православных праздников). Духовное воздержание, считающееся более важным, подразумевает отказ от мирских утех, увеселительных мероприятий и физической близости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовное воздержание, считающееся более важным, подразумевает отказ от мирских утех, увеселительных мероприятий и физической близости.
Маус, ты как? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вегетарианцы утверждают что легче все воспринимается, вплоть то изменения жизненного тонуса

у разных людей разный обмен веществ. у меня в инсте завкафедрой был - много лет мяса не ел, лучше себя чувствовал от этого. а вот жена его - наоборот.

 

я хз, конеш, фанатики есть фанатики, но все таки хочу попытаться быть в этот пост правильным.

чистым.свободным. я не знаю как написать то что я чувствую.....

"все дело в твоем мозге. тут дело серое, извини за каламбур" (с)

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовное воздержание, считающееся более важным, подразумевает отказ от мирских утех, увеселительных мероприятий, физической близости и оверпостинга на форумах.
Маус, ты как? :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бросил курить год назад и более не нуждаюсь в подтверждениях мощи своей воли-ОТК пройден, штамп стоит.

Вот это действительно показатель, а то посты-шмосты всякие <_<

Народ, понимашь, курить бросает, а я всё никак начать не могу. Слабохарактерный я какой-то :D

у меня в инсте завкафедрой был - много лет мяса не ел, лучше себя чувствовал от этого. а вот жена его - наоборот.

А причем тут жена? Ей-то от чего плохо? Ааааа..., понял :rolleyes: Пасаны, нуиво фтопку это вегитарианство со всеми прочими великимипостами итд, вон человек от этого импотентом стал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовное воздержание, считающееся более важным, подразумевает отказ от мирских утех, увеселительных мероприятий и физической близости.
Маус, ты как? :P

 

 

ну я ваще то неженат, так что нормуль.

единственная мирская утеха, от которой я не в силах отказаться- байк.

как только он вернется из покраски и я наконец буду в седле))))

это будет праздник))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего бесят личности,которые орут,что держат пост...типа ограничили себя в мясе и пипец.Постятся.А это не пост,а легкая диета.:)Это понт корявый.Либо ты держишь пост по всей строгости,либо нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего бесят личности,которые орут,что держат пост...типа ограничили себя в мясе и пипец.Постятся.А это не пост,а легкая диета.:)Это понт корявый.Либо ты держишь пост по всей строгости,либо нет.

+ согласен! Вот по этому то я и не соблюдаю его никогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот. ну не станешь с вами лучче, а ведь хотелось....

 

.........

и буду жрать, жрать, жрать!!! Отбивные, зразы, биточки, птицу и кроликов, запеченные мозги и сливочное масло. Потому что я очень люблю покушать.

 

 

*пошол жрать мясо*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...