Перейти к содержанию

суеверны ли вы?


krazymouse

  

46 проголосовавших

  1. 1. верите ли вы приметам?



Рекомендуемые сообщения

а вот у меня родился философский вопрос. вот бывает что я могу проехать по двум дорогам, когда я не чувствую по какой именно ехать, я иногда не думаю, а жду, пока не появится ощущение, что надо ехать именно по этой, а не по той. не делая самостоятельно выбора, пока нет ощущения, как ехать, не упускаю ли возможность выбора?

интуиция - дело великое. но всегда плыть по течению на её волнах - это и выбор упускать, и снимать с себя ответственность, и допускать страх за неверное решение. единственное, что воспитыватся - это смирение: типа, это судьба меня привела, значит, так и должно быть)

 

По теме. Жизнь меня приучила её слушать. Если со всех сторон моё решение будет находить лишь преграды, я найду другой путь, либо еще раз тщательно всё продумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суеверие и суета в прошлом были однокоренными, "родственниками".

Слово суеверие "вера в то, что некоторые явления и события представляют собой проявление сверхъестественных сил или служат предзнаменованием будущего" было образовано путем соединения суе "напрасно", "попусту" и вера; дословное значение "пустая (напрасная) вера". К этому разряду однотипных сложений можно отнести устаревшие слова суемудрие "пустые, неосновательные рассуждения" и суесловие "пустословие, праздные пустые разговоры". Эти слова встречаем в произведениях мастеров слова.

 

 

 

http://slovo.dn.ua/sueverie-sueta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суеверие и суета в прошлом были однокоренными, "родственниками".

Слово суеверие "вера в то, что некоторые явления и события представляют собой проявление сверхъестественных сил или служат предзнаменованием будущего" было образовано путем соединения суе "напрасно", "попусту" и вера; дословное значение "пустая (напрасная) вера". К этому разряду однотипных сложений можно отнести устаревшие слова суемудрие "пустые, неосновательные рассуждения" и суесловие "пустословие, праздные пустые разговоры". Эти слова встречаем в произведениях мастеров слова.

 

 

 

http://slovo.dn.ua/sueverie-sueta.html

Очень интересно. но у меня возник офтоп, который я не могу не написать: а что за корень в слове суета? тут явно два корня СУЕ и Т. еще две гласных в корне рядом, тоже подозрительно. Явно второй корень был длинее, но после падения редуцированных пропала и согласная. да и первый корень какой-то странный суя - что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, не путай интуицию с приметами.

Конечно это дело каждого, но шестым (7/8/9/10/11...м) чувством я пользуюсь регулярно. Иногда помогает :)(чаще всего помогает, на самом деле)

А кошки, скунсы, хомячки, аквариумные рыбки, и даже чОрные канарейки тут совершенно ни причем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...