Перейти к содержанию

Проточка кассеты


Nicord

Рекомендуемые сообщения

Сабж. Хочу проточить кассету SRAM на 7 звёзд. Как это делается? Гравёр с головками есть. Думаю сильно много стали там снимать не понадобится.

 

Кассета протачивается из соображений экономии. Не хочу заморачиваться с заменой компонентов в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уже цепь проскакивает или совсем плохо накидывается? Если такая тема, то необходимо выбирать на рабочей стороне (где происходит контакт роликов цепи с зубом) у основания зуба до формы по геометрии схожей с непоношенными звездами, не забудь сделать маленькие (очень-очень маленькие, не перестарайся!) скосы для более легкого забрасывания цепи. Самый верх зуба (~ 0.5-1 мм) обработке не подвергай.

 

Все сообщаю из личного опыта, делал подобное для товарища, он остался доволен, кассета походила еще около 1000 км, если есть какая-то наука о проточке кассеты, то мне было бы интересно познать ее азы :)

 

Кстати говоря я все делал круглым надфилем с алмазной крошкой :)

Изменено пользователем technicien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цепь начала ВНЕЗАПНО проскакивать на всех передачах при силовом педалировании (во всяком случае начиная с третьей звезды, на меньших я очень редко езжу). Очень неприятная ситуация получилась, когда я на перекрёстке Красный путь-Берёзовая из второго ряда на загоревшийся зелёный сигнал светофора не смог тронуться с места :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, если новую покупать неохота, то нужно проточить. Уточню еще немного, для восстановления геометрии я дополнительно пилил чуть вглубь от центра впадины, выбрал оттуда где то 0.5 мм, цифры не конкретные, все зависит от убитости кассеты и самое главное, что работать ей лучше будет с поношенной цепью. Короче пробуй, хуже точно уже не будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассета это 100%. А звезду на системе я сниму и переверну. Думаю будет ништяк (у меня на системе одна звезда, переключения не требуются).

 

У меня кстати были мысли поставить unglide звёздочку (т.е. односкоростную). Например вместо звезды кассеты на 18t. Она у меня всегда больше всех убивается. Правда есть серьёзные сомнения том, как оно будет работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Nicord, как успехи ? Я тоже столкнулся с такой проблемой. Как не странно нигде материала как и фото, изображений процесса проточки не нашел :( поэтому докатываю кассету до конца и после зимы сменю и возьму за правило во время менять цепи. При том интересный момент, для проточки придется кассету расклепывать, т.е. по другому не подобраться к любимым звездочкам в моем случае. В твоем случае можно попробовать убрать шлиц и перевернуть их наоборот и еще покататься.

 

А вообще по опыту, если ты цепь не менял на новую и проскакивает, то 100 % проскакивает на системе и говорит от критической убитости цепи т.к. кассета с цепью притерлись уже так, что и водой их не разлить :D

Если ты цепь поменял на новую, а шаг на кассету уже изменился из-за катания с убитой цепью, то 100 % - это кассета.

Изменено пользователем Sanekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проскакивает на кассете 100%. Почему я уверен? Потому что при натяжении цепи просто напросто видно как ролики оббегают зубья. Руками я не могу натянуть цепь до проскакиваний, но видно что там буквально миллиметр зуба остаётся.

 

Пока что у меня сингл+нестёртые звёзды. Через какое то время разберу.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ходила старая, растянутая. Скакала на всех звёздах, независимо от их износа. Потом поменял цепь на б/у но не сильно растянутую. Скакать стало намного меньше и по другому, реже, но тоже на всех звёздах.

 

Сейчас на 22-13 не скачет ничего. Цепь так которая вторая. Звёзды почти новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно нигде материала как и фото, изображений процесса проточки не нашел :(

 

Да сходите вы к Денису, он покажет и расскаждет. Мою касету снял, разобрал, проточил за минут 10 - 15. Весь процесс я наблюдал, знал бы, что инфы в инете нет, так заснял бы и выложил на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно лен мне кассету снимать <_< ,да и времени сейчас совершенно нету.

К тому же, я сменил тактику переключения и катаю без проблем все не использованные ранее звезды с большим КПД, после 400 км с новой цепью перескакивания на любимых звездах уже не ощущаются, а наличии растянутой цепи я определяю как только самая убитая звезда начинает цепляться зубами, и отсутствует хоть какой-то намек на проскок. Да и пробег у неё уже приличный, после зимы думаю трансмиссию по кругу поменять.

 

Ну а если кто-то владеет информацией по проточке кассеты прошу ткнуть носом для саморазвития, т.к. вариантов проточки у меня оказалось куча, когда я хотел проточить кассету. Вопрос только какой был верный с наибольшей отдачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо восстановить форму зуба. Смотришь неубитые звёзды и делаешь рабочую поверхность зубьев убитой примерно такойже как у нормальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ололо, ко мне пришёл пушной зверёк. Как и ожидалось привод 22-13 это автоматический must die для несингловых компонентов. Сейчас ломаю голову какой вариант привода поставить. У сингла много плюсов. Особенно приятный - мягкий плавный ход педалей, без натяжения от переключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...