Перейти к содержанию

Геометрия Jamis Trail-X


Nicord

Рекомендуемые сообщения

А суть проста – я в будущем хочу себе раму более фрирайдной геометрии чем сейчас. А сейчас у меня две рамы – Jamis Dakar 2006 и Jamis Trail-X 3.0 2008. Последнюю я некоторое время пытался продать на форуме, но товар не нашёл отклика. А немного подумав я и вовсе решил, что «такая корова нужна самому»(С) и продавать её не надо, на ней надо катать. Переоборудование рамы и срезание лишних звёзд с системы, по ощущениям, дали сброс веса на несколько килограмм. Jamis Dakar весом 16,6кг это 3,14здец, товарищи. Раму собрал позавчера, ещё не успел распробовать, после целого сезона на двухподвесе.

 

Ну так о чём я…ах да. Хочется значится мне лёгкофрирайдную раму. Но вот беда, для таких рам норма угла рулевой максимум 68,5 градусов, чаще же 67. А у кантрийных целых 71. Поэтому я боялся, что пересев на такую раму после кантрийника, буду валиться в каждом повороте при поездке «в магазин за хлебом» и разворот он будет делать на поле размером с футбольное :). Даже спрашивал в интернете у владельцев таких рам, как оно. Правда обычно говорили что на горизонтали не слишком заметно, на подъёмах терпимо. Но всё же мне не слишком верилось. Смотрю я на свой байк, смотрю на вилку. Представляю себе что будет если наклонить её ещё на 4 градуса. Воображение живо рисует мне как колесо чуть не боком ложится на асфальт в поворотах. Ведь как ни крути, у меня хоть и кантрийник, но угол и так острый! Куда дальше то наклонять?!

 

И вот сегодня мне что то взбрело в голову что не может это быть 71 градус. Ну острый угол что ппц! Дай думаю проверю. В офисе из инструментов тока рулетка имеется. Рассчитав три стороны треугольника, используя за опорные точки втулку заднего колеса, нижнюю и верхнюю точки вилки получаю результат…67 градусов. КАКОГО ХРЕНА?! Перепроверяю, по другим точкам…67. Хрен знает, может меряю неправильно. Перемеряю ещё раз, по множеству точек с расчётом нескольких треугольников. В качестве опорных точек ось заднего колеса, каретка, нос седла, крайние точки вилки. Получаю 68 градусов. Ну хрен знает, может я что то не так считаю. С геометрией в школе не дружил. Дай думаю отвесом воспользуюсь. Используя распечатку из автокада в качестве транспортира и чайный пакетик в качестве отвеса получаю…67 градусов. Однозначно не 71. Что за хрень такая?! Кантрийник в базовой комплектации с таким углом рулевой?! А ведь я раньше как то не придавал значения, что у имеющихся у меня двух рам вся геометрия идентична, кроме длины рулевой трубы.

 

А ведь ещё подтолкнуло меня на это недавнее посещение Триал-Спорта. Я там каталог глянул. Фишка в том что Jamis Trail-X 3.0 2009-го модельного года идёт с ходом вилки восемьдесят миллиметров!!! У всех моделей серии Trail-X используется рама идентичной геометрии (ну разве что есть женская модель). Отсюда, товарищи форумчане следует интересный вывод – все байки серии Trail-X с вилками ходом более 80 миллиметров имеют заваленный угол рулевой! С такой геометрией это уже не кантрийник, это байк для фрирайда (если не учитывать прочность). Я знаю что Stark выделывал такие штуки, но чтобы Jamis…

 

Конечно, кому как. Лично для меня это просто подарок судьбы, но для кого то это может быть источник головной боли. То-то я думаю, что это он так сладко идёт вниз со склона. Как по рельсам. Я думал что это из-за отсутствия подвески такая маневренность. Типа легче байк стал, всё такое. Я думал что на байке с углом рулевой 67 градусов неудобно ездить, а при этом весь прошлый сезон на таком откатал.

 

Прилагаю фотографию. Красной линией отмечена нитка отвеса. В офисе у меня стабильно получалось 67, но когда я попробовал дома. ЁмаЁ! Да с таким углом рулевой мне должно быть стыдно, что я до сих пор не участвовал в городских соревнованиях по минидаунхиллу! Правда потом я вспомнил что у меня в прихожей часть пола покрыта кафелем. Что и даёт дополнительный угол. Меньше 67 это уже даже не фрирайд, это уже даунхилл…

post-2213-1254146781_thumb.jpg

Модель в городе достаточно популярная. Советую владельцам самостоятельно перепроверить мои замеры.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вилками ходом более 80 миллиметров
У меня вилки 80 и 100мм хода идентичны по расстоянию от штока до дропаутов, так что не все так просто. Это тянет на еще одно исследование ))))

 

Лично для меня это просто подарок судьбы
Пока не знал о величине угла не ценил свой байк, ага? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может купишь аллмаунтин раму с системой и подседелом? Всего 5000р. И экспереметируй. А свою продавай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может купишь аллмаунтин раму с системой и подседелом? Всего 5000р. И экспереметируй. А свою продавай дальше.

Не. Куда мне третья рама? Тем более зима на носу. Покупать буду весной.

 

Пока не знал о величине угла не ценил свой байк, ага?

Скорее камень с души упал, что не смогу нормально ездить на 67 градусах. Как выясняется это не проблема вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу маст го он блин. Сегодня мне что то взбрело в голову поводить мимо велосипеда магнитом. Типа интересно было как магнитятся сплавы из которых изготовлены разные детали. Магнитилось по разному. Особенно порадовал задний обод. Он вроде как Weinmann ZAC19, двойной алюминиевый. Вот только в точке шва на ободе обнаружилось сильное магнитное притяжение :blink:. Сконцентрировано в одной точке, как будто внутри обода есть стальная вставка. Я подумал что это может какое то усиление шва...но когда я провёл магнитом мимо обода переднего колеса...там таких точек целая куча, магнитися почти весь обод (хоть и не так сильно как задний). Что за хрень, товарищи? Я знаю что магнитные свойства стали могут проистекать из её изготовления. Но алюминий то каким образом может магнититься?!

post-2213-1254311676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но алюминий то каким образом может магнититься?!

А ты без покрышки поробуй )) А то там ведь в ней корд стальной, который к магниту чувствительный и приводящий естествоиспытателя в замешательство ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я про что? )) А в задней да, клепаный обод имеет металическую вставку, для соединения концов обода. Хочешь, чтоб магнит в том месте не "лип" покупай сварной обод, там люмантий один.

Изменено пользователем Agacfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поправочка: Стальная вставка идет не на всех клепаных ободах, на мавиках она алюминиевая, просто из более прочного сплава, а вот на дешевых ободах встречается часто. А что собственно хотеть от двойного обода за 250р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...