Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

С манетками разобрался, просто сильно их прижал тормозными ручками.

Ну да, ключевое слово "хорошие тросики", а у меня были стоковые и мне приходилось перед/после каждой покатушкой их подтягивать.

Минус механики - растяжение тросика и одна подвижная колодка.

миф придуманный маркетологами.

нормальная настройка + хорошие тросики, рубашки, ручки = отличные тормоза.

попробуешь мой тормоз, убедишься.

у меня мех. на одном, гидравлика на другом.

как обладателю механики,крайне приятно читать))

может,все же есть какие то мысли по поводу эротишно стонущего калипера?

Ну да, ключевое слово "хорошие тросики", а у меня были стоковые и мне приходилось перед/после каждой покатушкой их подтягивать.

тросики из к4,приблизительно по 30 ру/штучка,рубашки оттуда же,30 ру\метр...если честно не помню,чтобы подтягивал....

задний тормоз егозит,да,но там я сам виноват- неаккуратно устанавливал,содрал покрытие с тросика.

блин,думал оно обединится само :blink:

Edited by krazymouse

может,все же есть какие то мысли по поводу эротишно стонущего калипера?

есть.

под нагрузкой, вилка немного деформируется, и колодки могут слегка цеплять диск.

те настройку нужно производить с учётом торсионной жёсткости вилки.

спасибо Серег, сени пришел к тому же выводу. больше не стонет вроде))

чуть сдвинул калипер относительно вилки.

вот глупый вопрос касательно формы роторов.

вот два примера. в чем разница? ВЕС НЕ УЧИТЫВАЕМ.

расскажите мне, плиз.

34063.jpg

44988.jpg

С точки зрения теории у второго больше площадь тормозной поверхности, он более устойчив к нагреву.

вот глупый вопрос

а вот глупый ответ: один красивый, второй очень красивый. Какой из них какой, каждый решает сам :D

Не, ну серьёзно, если не в весе дело, то (имхо) поуху :)

А ты у PIO спроси, он красивый на очень красивый променял, как изменилась динамика торможения скажет только он, ну или еще кто променял бОльшую площадь соприкосновения колодки с ротором на более красивый ротор оО

кстати-щаз пришло в голову. а ведь у ажурного ротора есть таки одно преимущество, правда, в наших палестинах невостребованое....

за счет большего числа ребер он быстрее/лучше охлаждаться будет.

ВЕС НЕ УЧИТЫВАЕМ

именно он, и играет здесь основную роль.

"пила", намного легче "круглого".

по работе в наших условиях, разницы не будет, я не заметил.

(хотя, уже слышал негативное мнение такого же счастливого обладателя как и я)

а вот в "горах", "пила" будет проигрывать "круглому", тк "полезной" площади меньше.

В общем такая ситуация: у меня тормоза hayes mx-4(160), задний тормоз работает отлично, а вот передний плохо..

Ход тормозной ручки в порядке, диск чистый, менял местами колодки(с зада на перед и наоборот, каждую колодку протирал ваткой с бензином) ничего не изменилось.

Тормоз можно "сорвать" даже когда катишь байк рядом, нажав ручку тормоза до упора и приложив не большое усилие на руль - нифига не тормозит..

Может кто знает в чем дело?

По идее тут не так много факторов которые могут повлиять на работу тормозов: ротор, колодки, тросик, рубашка.

Ротор чистый, колодки тоже, раз ход ручки нормальный следовательно и тросик с рубашкой в порядке(?)..

Помогите

:(

Или мне просто нужен более мощный передний тормоз? т.к. нагрузка на него все таки больше чем на задний

Edited by Maximko

В общем такая ситуация: у меня тормоза hayes mx-4(160), задний тормоз работает отлично, а вот передний плохо..

Ход тормозной ручки в порядке, диск чистый, менял местами колодки(с зада на перед и наоборот, каждую колодку протирал ваткой с бензином) ничего не изменилось.

Тормоз можно "сорвать" даже когда катишь байк рядом, нажав ручку тормоза до упора и приложив не большое усилие на руль - нифига не тормозит..

Может кто знает в чем дело?

По идее тут не так много факторов которые могут повлиять на работу тормозов: ротор, колодки, тросик, рубашка.

Ротор чистый, колодки тоже, раз ход ручки нормальный следовательно и тросик с рубашкой в порядке(?)..

Помогите

:(

Или мне просто нужен более мощный передний тормоз? т.к. нагрузка на него все таки больше чем на задний

пассивная колодка выкручена слишком сильно, ротор при нажатии на ручку упирается во внутреннюю стенку машинки, усилие на ручку то есть, но контактируют не 2 колодки с диском, а 1 колодка + диск + стенка машинки. Решение думаю описывать не стоит. Пробуй, смотри. Будет фото, будет другое решение, если это не подходит.

Да с настройками я перевозился... Подкручивал-выкручивал.

Щас проверил, пассивная колодка нормально вкручена, более того, я ее перекрутил так, что бы она сильно задевала ротор и все равно не тормозит..

Нужна помощь в настройке?

Обращайтесь. Помогу.