Перейти к содержанию

Затмение Солнца


Andrew55

Рекомендуемые сообщения

Тут по интернету сообщают что 5-6 июня Венера будет проходит по солнечному диску.

Хотелось бы посмотреть. Есть 20-кратная труба но нет темного фильтра. Как его сделать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по интернету сообщают что 5-6 июня Венера будет проходит по солнечному диску.

Хотелось бы посмотреть. Есть 20-кратная труба но нет темного фильтра. Как его сделать самому?

Если хочешь сохранить зрение, то заниматься такими вещами опасно. Например совет с использованием дискеты в качестве темного фильтра один из таких вредных советов. Несколько солнечных очков - тоже плохой совет. Самопальный фильтр может пропускать много ИК в невидимом спектре; смотреться будет нормально (по ощущениям, а не качеству изображения), а потом внезапная потеря зрения.

 

С оптическим прибором нужно использовать только фильтры специально разработанные для работы с оптическим прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ИК лучи для человека опасны?

Не особо :) Думаю подразумевалось УФ. Да и "ИК в невидимом спектре" в видимом не бывает.

Фильтры лучше использовать настоящие. Если совсем никак, то можно попробовать стекло для сварочных маск (25 руб\шт) думаю подойдет, там защита как раз для глаз, как раз от УФ и с разными степенями затемнения (С-3 - хорошо видно 100Вт лампочку и предметы вокруг нее, С-6 - видно только спираль лампочки и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я солнечные затмения через фотопленку смотрю. И даже фотографирую.

 

Прошу отнестись к этому совету как к вредному. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О скока раделей моего зрения :-)

Вы бы лучше подсказали где взять эту пленку как фото так и рентгеновскую и как ее пришпандорить

к подзорной трубе и куда лучше к окуляру или к объективу.

Вот когда я служил в ВМФ там у пеленгатора 20 кратного было черное зеркальце при помощи которого я даже пятна на солнце разглядывал.

Вот захотелось теперь на венеру посмотреть. Поворение такого события в ближайшем будущем не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение Венеры по диску Солнца можно будет наблюдать в ночь с 5 по 6 июня. Необычное явление можно будет увидеть с 22 часов по Гринвичу 5 июня до 4:52 утра 6 июня. Жители России смогут увидеть лишь последние два часа транзита Венеры – с 7 до 9 утра по московскому времени.

 

В последний раз уникальное явление наблюдали в июне 2004 года, но все прошлое столетие подобного никто не видел. Дело в том, что прохождение Венеры происходит попарно каждые 243 года с перерывами в 8 лет. Транзит наблюдали в 1874 и 1882 года. А в следующий раз прохождение планеты по диску Солнца увидят наши потомки – 11 декабря 2117 года.

 

Как такое можно пропустить? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше подсказали где взять эту пленку как фото так и рентгеновскую и как ее пришпандорить

к подзорной трубе и куда лучше к окуляру или к объективу.

Мой вариант:

post-6895-0-89801200-1338041383_thumb.jpg

Приделано на скотч к держателю бленды, который одевается на объектив фотоаппарата.

 

И вот так примерно выглядят фотки:

post-6895-0-36599500-1338041375_thumb.jpg

 

Пленки у меня старой просто много, а так - она в фотомагазинах продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищебродам, лентяям и жлобам в третьем поколении - настоящие сварочные стекла продаются в леруа мерлен по 22 рубля за штуку (даю 146% что их можно купить еще дофига где). Пожалейте глаза или хотя бы матрицы своих камер, не страдайте фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...