Перейти к содержанию

Связь между байкерами!!! (рации!!)


Рекомендуемые сообщения

Народ кто использует рации в покатушках? И вообще были ли идеи такие? Вот например - http://www.radiorubka.ru/all/cobra/pr3500.htm

 

Такие рации тут стоят 70 баксов, но проблема с сертификацией их в россии. Вроде бы. Но я вижу их на этом вот сайте просто так продают, то есть они сертифицированы таки? Или это только те которые продают в Раше? рации трехдиапазонные... кто что может по этому поводу сказать? Это вообще идеальное решение для связи в походах - мы тут катаемся с гарнитурами и не надо кричать друг до друга... если кто отстал тоже полезно, кнопок никаких не надо нажимать - рация сама активируется когда ты начинаешь говорить. Но вот облом в том что везти их в Рашу - а могут возникнуть проблемы с сертификацией.

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню случаев, когда залезал в места, где нет покрытия сотовых сетей. Связь есть всегда. А с учетом нашего корпоратива, еще и практически бесплатная. Фтопку рации! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню случаев, когда залезал в места, где нет покрытия сотовых сетей. Связь есть всегда. А с учетом нашего корпоратива, еще и практически бесплатная. Фтопку рации! :)

Знаю места в области где мтс отсутствует, билайн едле дышит, а т2 работает нормально, так что корпоратив не самый удачный на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Горьковском районе ничего кроме Т2 не работает... хотя там есть вышки МТС и Би, но радиус у них типа 500 метров...

 

не зря, Т2 единственный оператор, "действующий во всех районах области!" :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда.. далекож вам до понимания - рация всегда на связи и совершенно бесплатная. Дальность связи на открытой местности до 16 км при любых погодных условиях. вставил гарнитуру в ухо и катай... она в режиме станд бай висит... начал говорить - передает. все на один канал настроены - разговаривай хоть до посинения. БЕСПЛАТНО. А качество связи на порядки выше телефонной.

 

Просто ЭТО как и многое в этой жизни надо сначала попробовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с помощью раций давно и успешно используется в водных походах. Не вижу никаких препятствий для ее использования в велопокатушках.

Кто-то из велотуристов наверняка ее использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что их надо или уже иметь или покупать. допустим комплект на двоих рассчитан... две же рации то. получается если тут брать то по 820 рублей на человека. Да и не только в покатушках оно работать будет - они через весь гОмск пробивать могут. Ну конешно не от самых окраин-поселков до нефтяников, но основную чать города захватят. Проблема с лицензированием. Вот попытаюсь привезти пару в рашу... поглядим. Если все путем, то на Аляске у меня товарищ работает счас - так там вообще комплект раций - 30-40 баксов. Это по 500 р на человека получается. И вообще можно об оплате разговоров забыть. По крайней мере в том плане что касается походов. Да и так мало ли какой экстрим случился авария допустим - так можно сразу кучу народу оповестить - а не звонить всем по очереди и стучать в форум.

Этож сила :) А уж как в пейнтбол играть круто будет ;)

Кроме того - телефон то этож барахло по сути дела. хрупкий, под дождем дохнет... а рации то нет - влагозащита и неубиваемость. А размер - всего чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что их надо или уже иметь или покупать. допустим комплект на двоих рассчитан... две же рации то. получается если тут брать то по 820 рублей на человека. Да и не только в покатушках оно работать будет - они через весь гОмск пробивать могут. Ну конешно не от самых окраин-поселков до нефтяников, но основную чать города захватят. Проблема с лицензированием. Вот попытаюсь привезти пару в рашу... поглядим. Если все путем, то на Аляске у меня товарищ работает счас - так там вообще комплект раций - 30-40 баксов. Это по 500 р на человека получается. И вообще можно об оплате разговоров забыть. По крайней мере в том плане что касается походов. Да и так мало ли какой экстрим случился авария допустим - так можно сразу кучу народу оповестить - а не звонить всем по очереди и стучать в форум.

Этож сила :) А уж как в пейнтбол играть круто будет ;)

Кроме того - телефон то этож барахло по сути дела. хрупкий, под дождем дохнет... а рации то нет - влагозащита и неубиваемость. А размер - всего чуть больше.

1. Телефоны есть у 95% райдеров, а рации нужно покупать

2. Внутри корпоратива разговоры у нас бесплатны (об оплате разговоров я забыл когда перешел на него)

3. Функция "конференц-связь" бесплатная

4. В пейнтбол играть ужасно с обычными рациями (как и в страйкбол и в энкаунтер). Мало того, что прослушать могут противники, так еще и демаскирует сильно.

5. Есть модели телефонов с усиленным корпусом и влагозащитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не могу с вами не согласиться ибо я сам так и сказал. :)

2. куда подальше отъехать - и накрылся ваш корпоратив. В лучшем случае не будет вообще ничего слышно - такая будет поганая связь. А еще хуже что как раз тот кто в "яме" сидит и помощи просит не сможет ничо сообщить остальным.

3. и на сколько у вас батареик хватит? 2 часа? а дальше что?

4. брехня - прослушать 22 канала связи с 38 кодами шифрования (всего 836) на каждом? да вы шутите... вас уже к этому времени муравьи с комарами съедят.

А гарнитура еще никому не мешала в этом деле. :)

5. У всех? :)

 

да я не подкидываю идею переходить на рации - упаси вас от этого. Я просто хочу узнать отношение народа к этому и продвинутость в познаниях. В частности спрашивал про лицензирование... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела в продаже рации максимум до 5 км прием, так бывает, что они уже продаются три штуки в комплекте. а вообще можно сколько угодно много парных подключить друг другу и юзать на одной частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вообщем давно считал полезной рации очень полезной штуковинной и есть опыт их применения...

 

и тут понял что байкерам они тоже могут пригодиться...

 

непризываю всех - но думаю с Аникиным и Ко мы ими обзаведемся (он еще незнает - узнаеет когда прочтет топ)

 

вообщем ссылки на опыт других байкеров здесь....

 

http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=8662

 

http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=24791

 

 

п . с. - думается если мы велоориентирование или какойнить энкаунтер всетаки организуем - то они и там пригодятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рации очень пригодятся на соревнованиях. Связь между контролерами. это 100 %+ покатушки:),когда одна группа отстает от другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самого давно такая идея возникала, только вот предложить что-то забыл

+101

Да у меня ваще эта идея так давно возникла, что я уже забыл про неё.

а какая радиостанция лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая радиостанция лучше?

блин, а какой байк лучше? :)

 

там параметров то много. основные - диапазон (частота) и мощность передатчика.

с диапазоном все ясно - однозначно LPD, 433 МГц, это самый распространенный любительский диапазон, маломощные рации регать не надо.

мощность - меньше ватта вообще брать не стоит, ибо бить будет не далеко. бывают до 4-5 Ватт, это км 5 в городе, может больше, может меньше, сильно зависит от условий, и около 20км на открытой местности. если брать 4-5 ватт, то желательно чтобы присутствовал маломощный режим, для экономии батарейки.

помимо этого еще есть куча всяки мелочей: литиевый аккумулятор и стакан для зарядки или обычные батарейки, пыле/влаго/ударо защищенность, размер, вес, и тд.

конечно, можно купить любой набор кетайчегов на 433Мгц из какой-нибудь евросети, работать будет, но вот как... среди любительских - хвалят продукцию Midland и Мотороллу. за 2тыр с небольшим можно взять комплект из 2-х Midland G-225, в комплекте 2 гарнитуры, маленькие, легкие, защищенные, 2 ватта, работает на 4 ААА. а можно Midland GXT-400, 2 шт за 4к с небольшим, там 4 ватта. но мы с товарищем, для своих тайных дел, думаем брать скоро что-то из Kenwood, или TK-450 или TH-K4AT, около 2200 за штуку в москве, они 5Вт, литиевые аккумы, и совсем другой класс...

 

вобщемвот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошая, а главное это бесплатная связь в течении продолжительного времени. Остается определиться с частотой ? 433мГц ? Ну ,а саму рацию можно выбрать по своему карману. Я деткам купил рации ,теперь надо себе приобрести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже года два пользуем рации Midland модель точно не помню, но точно покупали в карат связи, 2200 рублей за комплект в две рации, две гарнитуры и зарядка к ним. Купили два комплекта, замечательно отигрывали в страйкболл, человек с ними ещдил на лыжах кататься. на алтай брали по горам ездить. Ребят очень советую. А вспомните покатушку майскую когда нас 60 человек катило от зеленого острова, реально нужны были рации чтобы народ собирать, а никто не подумал взять их. Так что у меня есть четыре рации. советую брать мидланды не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошая, а главное это бесплатная связь в течении продолжительного времени.

главное не то, что она бесплатная, а что быстрая, не надо телефон доставать, номер искать, нажал кнопочку - и все тебя слышат.

а еще, имея мощный агрегат, можно выехать в тот же центр города, и "спросить" в эфире ни катает ли кто рядом, и если что - присоединиться.

 

Остается определиться с частотой ? 433мГц ?

однозначно! тут без вариантов. все "доступные" китайчеги работают в этом диапазоне.

 

Ну ,а саму рацию можно выбрать по своему карману.

ага. причем от 750р за какую-нибуть более-менее 1-ваттную, и от 1500р. за мощную 4-ваттку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую брать мидланды не пожалеете.

это смотря какие мидланды, если слабенькие, на 1-2Вт, то да, они хороши, а если на 4Вт то не стоит. ибо стоят они от 3500 пара, а совсем чуток добавив (от 2200 за штуку) можно взять полноценный kenwood начального уровня (TH-K4AT, TH-K4AT, TH-F4AT, TK-450s, TH-F5), который вздернит их по всем параметрам ой как.

 

вот так выглядят мидланды:

c5f3d546c08b717bbe9907d1a48c2d2b.jpg5a21332964d33d984061fc4283230884.jpg

а вот так кенвуды (кстати размером они не больше первых):

grup.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...