Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

ещё их смазывают. маслицем.

Денис не советует маслицем, они от этого еще больше грязи собирают

Молодец, что передумал. А еще в позапрошлом году он советовал поливать смазкой.

ещё их смазывают. маслицем.

Молодец, что передумал. А еще в позапрошлом году он советовал поливать смазкой.

Можешь найти цитату?

Вопрос к шоссерам, какую посоветуете обмотку на руль?

Я на конева прошлым летом покупал Velo за 150 рублей. Вполне себе нормальная и недорогая.

Паша, я знаю что ты там брал, это первое место где посмотрел, оказалось что ни черной, ни белой нет нигде, а всякие фиолетовые, желтые и т.д. мне ну никак не в цвет(

P.S. заказал уже Easton)

И я тоже не советую. Но есть специальная смазка Rock'N'Roll Cable Magic. Вот она грязь не собирает. Сам пользуюсь.

Тут товарищ Ellis о ней отзывается не в лучших выражениях.

Можешь найти цитату?

Сожалею, но разговоры с Денисом не стенографирую.

Edited by ниндзя-в-камышах

Чёрт, значит она тоже дерьмовая. Надо выбросить. :o

:D

Edited by map

Чёрт, значит она тоже дерьмовая. Надо выбросить. :o

:D

Само собой оценка субъективна, зато британец не поленился дать ей описание, отличное от прочих "грэйт льюб! Осам райдинг".

У меня есть своё мнение об этой смазке и сформировал я его не из чьих-то отзывов.

Мажу ей герметичный Nokon и обычные тросики на шоссейнике. А мистер Эллис написал лишь, что нет необходимости использовать эту смазку для (дорогих) тросиков с покрытием (тефлоновым в его случае), т.к. она это покрытие удалит и пользы от него (т.е. покрытия) уже не будет. Я с ним согласен. Года 3 назад помазал ей Gore Ride On, где тросики с этим самым покрытием (только не тефлоновым, а чем-то вроде полиэтилена). Оно действительно начало слазить. Именно слазить, а не стираться как в сучае с тефлоном. И оставаться шматами на тросике. А поскольку рубашки герметичные, деваться ему было некуда. Перемещения тросиков в рубашках сильно затруднилось. Проводку пришлось сменить.

Надо сказать, что эти тросики полиэтиленовым покрытием мне сразу не понравились. Gore больше не пользуюсь.

• Upvote 1

Вопрос к тем, кто пользовал манетки Sram разного уровня:

Уровень X5 и X7 отличаются в плане работы, удобства? Сколько сам использовал и и ту и ту серию, не различил разницы. Если кто хочет поделится впечатлениями или техническими тонкостями этих моделей, прошу :)

Сейчас занимаюсь сборкой велосипеда, и тут возникло два вопроса:

1) Для запрессовки рулевой колонки, нужно использовать какой нить масло или еще какую нить смазу или можно на сухую спокойно прессовать?

2) Для прикручивания ротора ко втулке, нужно ли использовать какой нибудь фиксатор резьбы?

1) Не нужно, можно на сухую

2) Не обязательно, можно без фиксатора

1) Желательно использовать смазку.

2) Желательно Обязательно использовать фиксатор.

Edited by Nicord
  • Upvote 1

Ну тут тогда сразу вопрос возникает, что лучше исользовать? масло или можно обычным мыльным раствором обойтись? А по поводу фиксаторов нашел неплохой обзор http://forum.rcdesign.ru/blogs/353/blog275.html , вот теперь сижу думаю, на сколько круто делать, чтобы намертво или был шанс отркутить :D

Сейчас занимаюсь сборкой велосипеда, и тут возникло два вопроса:

1) Для запрессовки рулевой колонки, нужно использовать какой нить масло или еще какую нить смазу или можно на сухую спокойно прессовать?

2) Для прикручивания ротора ко втулке, нужно ли использовать какой нибудь фиксатор резьбы?

Для запрессовки консистентная смазка, на контактную часть чашки и в раму. Сядут "как по маслу", и последующее извлечение не принесет особых хлопот.

Болты желательно с фиксатором. Протягивать накрест лежащие.