Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
12 часов назад, U-man сказал:

не лучшее место, где бы стоило покупать шлем. 

Я взял в триалспорте трейловую касочку NorthWave за 5 тыщ, один крэш она сразу треснула, и от амнезии не спасла.
А когда бабок на каску нет, то лучше хоть что нибудь чем ничего.

16 часов назад, aatdushi сказал:

Шлем с Али кто заказывал? Если заказывали - дайте ссылку, пожалуйста!

Брал неудобный оказался. Ну у всех головы разные. 

Откуда заказать недорогую

алю-раму. Заменить хочу на зимнем, ибо мала. (26 колеса желательно вибрейк) 

Edited by PegasMiRON

23 минуты назад, PegasMiRON сказал:

Откуда заказать недорогую

алю-раму. Заменить хочу на зимнем, ибо мала. (26 колеса желательно вибрейк) 

Может скоро будет в продаже Куб с воздушкой, бескамеркой, rx тормоза и 26 , полный фарш)дёшево.

9 часов назад, U-man сказал:

у меня рассказы о сертификатах соответствия,  качестве применяемых материалов и используемых технологиях при производстве . а так, если для красоты и чтоб головку не напекло хватит и кетайской пенопластовой шапочки. 

ты правда можешь это проверить? :lalala: или просто веришь триалу на слово, а рокброзу не веришь? )) если так, то у меня для тебя так себе новости...

• Upvote 1

23 минуты назад, krazymouse сказал:

ты правда можешь это проверить? :lalala: или просто веришь триалу на слово, а рокброзу не веришь? )) если так, то у меня для тебя так себе новости...

а причем тут триал? я вообще-то имел ввиду производителей, которые стараются делать качественный экип по общепринятым стандартам. рокброзу верить? ну да, миллионы мух не могут ошибаться, тут не поспоришь. 

• Downvote 1

1 час назад, U-man сказал:

а причем тут триал? я вообще-то имел ввиду производителей, которые стараются делать качественный экип по общепринятым стандартам. рокброзу верить? ну да, миллионы мух не могут ошибаться, тут не поспоришь. 

тебе вольно рассуждать о вкусе устриц, которых ты не кушал. а у меня в прихожей висят два шлема, и ты не сумеешь понять, который из них от дяди Ляо. 

самое смешное, что и я не сумел бы, если бы не знал.

поэтому давай не будем про фантастические качества брендового экипа, ладно? это тот же самый фабричный китай, только за 600% цены с логотипчиком.

производители стараются извлекать прибыль, а не делать для тебя 

Цитата

качественный экип по общепринятым стандартам

стандарты, кстати, приняты все теми же производителями.

отдельное спасибо за мух. искренне пытаюсь верить, что уж у тебя-то нннну никак не может быть ничего, произведенного в Китае. но чот не получается.

Edited by krazymouse

В начале июня примерно начали донимать щелчки при нагрузке на педали. Опытным путем было выяснено, что проблема строго в узле шатуны-каретка-к.стакан, полез, разумеется, вынимать каретку. Достал нечто на вид полудохлое, окислившееся, с едва вращающимся валом. Не задумываясь махнул на новую, при установке честно выдраил все резьбы и сочленения, от души затянул (чашки - строго 50 нм). Посторонние звуки, ожидаемо пропали. Буквально за время последней покатушки щелчки появились снова, в том же районе. Так вот: что там может щёлкать окромя каретки? Это вообще нормально - обслуживание каретки каждые 2,5 месяца?

Болота не форсирую, дропы не прыгаю, привычки гнуть шатуны нет. Ещё: перед тем, как натянуть шатуны, вал слегка подмазал шрусом, но дело похоже не в этом, поскольку на шрусе оно без нареканий ходило с июня. Сегодня на всяк случай подтянул, безрезультатно.

Мне объясняли так - слишком длинный подседельный штырь бъет о внутреннюю поверхность рамы. Попробуй конец чем-нибудб обмотать

• Haha 3

1 час назад, probox36 сказал:

В начале июня примерно начали донимать щелчки при нагрузке на педали. Опытным путем было выяснено, что проблема строго в узле шатуны-каретка-к.стакан, полез, разумеется, вынимать каретку. Достал нечто на вид полудохлое, окислившееся, с едва вращающимся валом. Не задумываясь махнул на новую, при установке честно выдраил все резьбы и сочленения, от души затянул (чашки - строго 50 нм). Посторонние звуки, ожидаемо пропали. Буквально за время последней покатушки щелчки появились снова, в том же районе. Так вот: что там может щёлкать окромя каретки? Это вообще нормально - обслуживание каретки каждые 2,5 месяца?

Болота не форсирую, дропы не прыгаю, привычки гнуть шатуны нет. Ещё: перед тем, как натянуть шатуны, вал слегка подмазал шрусом, но дело похоже не в этом, поскольку на шрусе оно без нареканий ходило с июня. Сегодня на всяк случай подтянул, безрезультатно.

А еще экспериментальным путем было выявлено, что недосмазанная цепь может эмулировать подобные звуки

1 час назад, Андрей_S сказал:

Мне объясняли так

19 минут назад, PaVKa сказал:

А еще экспериментальным путем было выявлено, что недосмазанная цепь может эмулировать подобные звуки

Таки да, но:

Снимаем цепь, беремся одной рукой за раму, другой - за шатун, и с усилием тянем в том направлении, в котором обычно давит нога -щёлк!- берёмся с другой стороны и проделываем то же самое -щёлк!

Но больше всего меня в этой ситуации раздражает именно это

1 час назад, probox36 сказал:

обслуживание каретки каждые 2,5 месяца

особенно учитывая стоимость кареток моего не самого распространенного стандарта в местных магазинах.

ещё соединение шотун-коретка может щёлкать 

• Like 1

4 часа назад, Андрей_S сказал:

не веришь?)

просто красиво сказал
как пестню спел

Edited by Тимофей

у меня как то петух щелкал))) 

• Upvote 1