Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
1 час назад, Danko сказал:

А в середине лета говорил о недопустимо тяжелом весе перекла GX)

Только в сравнении с x9)

счастливые вы люди. не ощущаете никакой разницы между 10 кг и 20 кг великом, между шоссером и украиной, только между Х9 и GX... 

Добиваю тррансмисиию.

Порвал цепь. 

IMG_20191015_222520.thumb.jpg.84a022d81ecde1a4b9001a9fda086380.jpg

Что будет если выкинуть звено и снова её соеденить. Жестить не планирую далеко катать тоже, (на этом велике) 

Цепь порвалась на горке но без особой нагрузки. 

Edited by PegasMiRON

Вместо порванного звена поставить замочек и все. А так придется удалять еще одно целое полузвено, чтобы соединить штифтом.

Ощущение, что цепь смазки не видела.

Edited by Mask
  • Like 1

Если  не допускать перекоса, большая звезда спереди и сильно большая на кассете, когда цепь на максимальных радиусах, то выбросить пару звеньев можно. А укорачивается она парно, узкое+широкое. 

Замочек, не всегда верное решение, ведь он имеет отличное от хоженной цепи растяжение.

И если разница окажется существенной, то цепь может цыкать, не всегда ложась на зубья.  

Edited by NF
  • Like 2

12 часов назад, Mask сказал:

Вместо порванного звена поставить замочек и все. А так придется удалять еще одно целое полузвено, чтобы соединить штифтом.

Ощущение, что цепь смазки не видела.

Мажу переодически. Но далеко не после каждой влажной покатушки. 

А езжу я ежедневно. Сейчас по принципу "Шелеста нет и ладно"

Цепь просто уже больше года ходит (добиваю тррансмисиию, там уже всё менять пора (от звёзд системы до роликов переклюка) и комплект на замену приготовлен. 

Просто в планах полная модернизация велпа с покраской но пока ещё не все детали собраны. И ставить новый обвес, раньше времени неохота. 

Только что, PegasMiRON сказал:

Мажу переодически. Но далеко не после каждой влажной покатушки. 

А езжу я ежедневно. Сейчас по принципу "Шелеста нет и ладно"

Цепь просто уже больше года ходит (добиваю тррансмисиию, там уже всё менять пора (от звёзд системы до роликов переклюка) и комплект на замену приготовлен. 

Просто в планах полная модернизация велпа с покраской но пока ещё не все детали собраны. И ставить новый обвес, раньше времени неохота. 

Если замочек - то проблем не будет думаю, если его нет в наличии, то покупка запасного лишней не будет, они бывает теряются с самый неподходящий момент. Если удалять два полузвена - то нужен ремонтный штифт с направляющей, если его нет и покупать жалко, стоит он как замочек, то один из выпрессовываемых штифтов надо постараться полностью не выдавить до конца, так чтобы он остался торчать в звене, тогда при определенной сноровке есть шанс его засунуть выжимкой без перекоса обратно, но это уже будет ослабленное место, лучше ремонтный штифт.

• Like 1

Сниму замочек с аналогичной выкатанной цепи. Дабы небыло проблем с растяжением.

Раз уж цепь начала рваться, лучше не ездить на ней больше. Может в самый неподходящий момент снова подвести.

• Upvote 3

Она не рвется, а похоже, режется зубцами звезд, на которые уже сверху ложатся ролики цепи, ведь растяжение, наверное достигло 3.5 мм :laugh:

17 часов назад, PegasMiRON сказал:

Цепь порвалась на горке но без особой нагрузки. 

таких часто встречаю в городе когда от валиханова к лен. мосту на подъеме у них цепи трещат от тогго что пролетает цепь 😄 они тоже не жестят а так катят просто 

У меня порвался новый 7 скоростной  Санрайз при заезде на небольшую горку, правда не успел переключиться на нижнюю передачу

Стою на распутье , хочу купить себе велокомпьютер могу себе позволить середнячок Garmin или Polar или взять топовый Bryton . Есть тут пользователи сих девайсов что скажете ? Если откинуть функционал а брать только качество исполнения и сборки, т.к. хочу купить вещь которая отработает в самых диких условиях. На данный момент сейчас пользуюсь VDO M6, всем устраивает но хочется уже технику посерьезней. 

я бы отталкивался от требований. чего не хватает и чего хочется от велокомпа.

не знаю что ты подразумеваешь под дикими условиями мой брайтон отработал уже три или четыре года и не особо собирается сдавать позиции

• Upvote 1