Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Сложно подсказать, так как я допустим наоборот уже как два сезона перешел на минималистические модели с основными базовыми функциями,  в виду полной бессмыслицы дорогих компов.

mini_pc_free_product_1337219.thumb.jpg.dd79507e4309136c3955205356cd0203.jpg  O-Synce MINI PC FREE

Есть же смартфоны,  по сравнению с которым даже самый навороченный комп это побрякушка просто. Есть же на форуме примеры,  когда люди поигрались подобными  вещами,  а потом продавали их.

Edited by Mask
  • Haha 1

2 часа назад, Mask сказал:

Есть же смартфоны,  по сравнению с которым даже самый навороченный комп это побрякушка просто. Есть же на форуме примеры,  когда люди поигрались подобными  вещами,  а потом продавали их.

Я тоже думал над этим вариантом, купить какой нибудь смарт неубиваемый и датчиков к нему навешать. 

Смарт будет уступать по пыле-, влаго-, температуро-, ударозащищённости, времени работы от батареи, размерам и удобству использования. А ещё он либо не будет показывать текущие параметры, либо будет высаживать батарею вноль, если экран будет включен постоянно. Специализированное устройство - это хорошо на самом деле.

А ещё цена даже бюджетного смартфона, датчиков и крепления суммарно вряд ли будет меньше цены аналогичного по функциям велокомпа.

• Upvote 1

Только что, Nehalem сказал:

Я тоже думал над этим вариантом, купить какой нибудь смарт неубиваемый и датчиков к нему навешать. 

Как правило подобные устройства ( велокомпы с GPS)  имеют сплошь  и рядом проблемы с программным обеспечением,  руссификацией, синхронизацией с ПК . Время их работы в включенном состоянии также непродолжительно, чаще всего проблемы с расходом батареи именно у них. Малый экран - отображение карт убогое. Смартфон всего этого лишен,  возможностей установки программного обеспечения огромны, можно держать закаченными десятки программ, если садится быстро батарея это вопросы к убитой батареи и фоновым процессам. 

Я с дефолтным катаю который только скорость и пробег кажет, нафиг тебе дорогой?)

26 минут назад, meaoow сказал:

Смарт будет уступать по пыле-, влаго-, температуро-, ударозащищённости, времени работы от батареи, размерам и удобству использования. А ещё он либо не будет показывать текущие параметры, либо будет высаживать батарею вноль, если экран будет включен постоянно. Специализированное устройство - это хорошо на самом деле.

А ещё цена даже бюджетного смартфона, датчиков и крепления суммарно вряд ли будет меньше цены аналогичного по функциям велокомпа.

я за простой комп на руле+смарт в кармане. это если вот сурово необходимо.

но как показывает практика, подаренный женой комп полтора года лежит на полке нераспакованным, а страву я тупо забываю включать.

Только что, krazymouse сказал:

но как показывает практика, подаренный женой комп полтора года лежит на полке нераспакованным, а страву я тупо забываю включать.

Ну, значит, не очень оно тебе интересно, так? И это нормально, каждому своё.

• Like 2

20 минут назад, Mask сказал:

По поводу батарейки на смарте вопрос очень спорный. 

Смартов экран которых видно без подсветки сейчас в продаже нету. Работа подсветки + гпс и время жизни хотя бы 4 часа - это фантастика... (при этом велокомпы живут минимум часов по 12).

А вот как навигация методом остановился - понял куда занесло и решил куда ехать - лучше смарт, т.к. экраны и карты на велокомпах убогие. 

По личному опыту - я за какой-нибудь небольшой комп с черно-белым экраном и записью трека. (типа младших брайтонов) 

Ну не знаю, STRAVA на моем Xiaomi Mi 6 батарею почти не разряжает,  просто "нюхает" , в прошлом году в поезде за двое суток даже не воспользовался банком для зарядки, хватило, полного заряда дома,  просмотрел от нечего делать целый сезон "Интернов" на средней яркости.  Wi-Fi отключать желательно, он источник разряда, когда в активном поиске сети.

Edited by Mask

Страва в поезде? Сильно!

• Haha 1

1 час назад, Nehalem сказал:

нужно честно ответить самому себе на основной вопрос- "зачем мне велокомп!?"

тренировки

туризм

здоровье

понты

ради интереса, сколько км, который час, какая скорость

вожделение конкретной модели

итд итп ....

тогда всё встанет на свои места.

я например, после этого езжу без компа и счастлив!)

зы

еслиб брал, это был бы самый простой и компактный (с креплением на вынос), чтоб показывал текущее время, километраж и скорость.

• Upvote 5

42 минуты назад, anarresti сказал:

Страва в поезде? Сильно!

Надо вдумчиво читать  сообщения и не писать хрень.

Купил себе пару месяцев назад вот такой https://mysku.ru/blog/aliexpress/76227.html

Понравилось как выглядит и что сам выгружает в страву. Пока на велосипед не ставил, только для проверки на авто прокатился.

Инфу показывает, живёт долго (по отзывам), страву умеет. Вроде всё, что нужно и за смешные для GPS деньги.

Edited by S@ruman

Брайтон хорошо выполняет классические функции велокомпа + запись трека, телефон на троечку выполняет запись трека.

Гармин предлагае всякие специфические метрики, помощь в тренировках, аналитике итд.

Нужен бесплатный логгер пути с телепортами и без барометра - телефон.

Нужен нормальный логгер с барометром и экранчик на руле со скоростью, расстоянием, временем круга, временем заката и температурой - брайтон.

Нужны всякие изощренные метрики, лайв сегменты - гармин.

У моего 530 брайтона на третьем году жизни опухла батарея ) жду с али за ~300р

• Upvote 1