Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
3 часа назад, Mask сказал:

руссификацией

даланааа... а на какой я зык ещё перевести нужно?

1 час назад, sss сказал:

даланааа... а на какой я зык ещё перевести нужно?

Я не понял суть ответа, а так я имел ввиду отображение функций меню и настроек.

Большим компом типа Edge 1000 пользоваться приятно, но с ним приходится больше заморачиваться, чем хотелось бы. Думаю купить себе еще один, лучше всего с совместимым креплением, только с базовые функции + запись трека.

3 часа назад, Mask сказал:

Я не понял суть ответа, а так я имел ввиду отображение функций меню и настроек.

Это был типа сарказм. Даже если брать самые распространённые в мире языки, то их наберётся почти сотня. Такое количество переводов не всякий комп потянет. 

Использование одного международного языка коммуникаций решает все проблемы в данном случае.

Ну и в России мы привыкли что всё должно быть переведено на великий и могучий и даже возможный вариант другого языка не рассматриваем.

• Upvote 1

Где в Омске или с доставкой можно хорошую термофлягу для велосипеда купить?

Термофляга специально для велосипедного флягодержателя,  что бы в миниса сохраняла чай хотя бы теплым - маловероятно, моя термофляга  CUBE кое как выполняла свою функцию летом. Надо искать подходящего размера полноценный термос в пластиковом корпусе, что бы входил в подфляжник,  такие есть в Триал Спорте, но стоят они соответственно. Если предполагается возить в рюкзаке, то просто термос - самое оптимальное.

• Upvote 1

Mask дело говорит, надо брать норм термос подходящий по размеру в подфляжник.

В икее как то халявская распродажа на такие термосы была, в общем ловить надо.

• Upvote 1

в икее термос продается 0.5 л - со стальной колбой и по размеру примерно как стандартная фляга.

7 часов назад, SDolgov сказал:

в икее термос продается 0.5 л - со стальной колбой и по размеру примерно как стандартная фляга.

Икеевский термос 0.5 фигово держит тепло. Часа 2 при -15. Либо мне просто с ним не повезло. 449₽, если не ошибаюсь. Избавилась.

А вот в той же ИКЕЕ литровые Volume (вроде такое название) за 599₽ отлично 10-12 часов на морозе держат кипяток. У меня таких два, уже год радуюсь)) В этом сезоне данной модели на сайте ИКЕИ нет.

вопрос про колёса!

1) почему шоссейные велосипеды не начинают делать на 32 или 36?!

в мтб жеж тенденция на увеличение диаметра прёт.

2) насколько сопоставимы в итоговом диаметре шоссейное колесо со стандартной покрышкой и 26"мтб с покр 2,35

???

13 минут назад, Энакин сказал:

вопрос!

в мтб жеж тенденция на увеличение диаметра прёт.

В МТБ увиличение диаметра связано с попыткой снизить сопротивление качения за счёт геометрии. Проще говоря, больше колесо - меньше ощущаются неровности. Но при увеличении диаметра растет и масса вращающегося колеса. Эффективным до некоторых размерностец такой подход стал только за счёт новых технологий, алюминий, карбон, кевлар. В шоссейных гонках предполагается наличие ровного и твердого покрытия с минимальным сопротивлением качению. В шоссейке главное снизить массу вращения и улучшить аэродинамику. Поэтому новые технологии двинулись туда, в облегчайзинг  )

Честно говоря, я бы подумал об уменьшении диаметра колес для шоссеров с одновременным увиличением передаточных чисел трансмиссии )) Типа шоссер на 26ых карбоободах с покрышкой 23 и передачей 60х10 )

Edited by Оккамов

23 покры ниактуальны, все пацаны на 25-28

1 час назад, Энакин сказал:

правила создания шоссейных велосипедов жестко ограничены UCI.

• Upvote 1

2 часа назад, Оккамов сказал:

В МТБ увиличение диаметра связано с попыткой снизить сопротивление качения за счёт геометрии. Проще говоря, больше колесо - меньше ощущаются неровности. Но при увеличении диаметра растет и масса вращающегося колеса. Эффективным до некоторых размерностец такой подход стал только за счёт новых технологий, алюминий, карбон, кевлар. В шоссейных гонках предполагается наличие ровного и твердого покрытия с минимальным сопротивлением качению. В шоссейке главное снизить массу вращения и улучшить аэродинамику. Поэтому новые технологии двинулись туда, в облегчайзинг  )

Честно говоря, я бы подумал об уменьшении диаметра колес для шоссеров с одновременным увиличением передаточных чисел трансмиссии )) Типа шоссер на 26ых карбоободах с покрышкой 23 и передачей 60х10 )

Шоссеры на маленьких колёсах есть. В Индонезии целый культ маленьких шоссеров, на ПБП ребят оттуда на этих штуках было очень много. Из известных мне преимуществ - легче возить с собой в самолёте или метро. Проблемы более существенные - трясучка, низкая жесткость, проблемы с закреплением фляг. Плюс ко всему стандартные шоссейные передачи здесь оказываются слишком низкими из-за маленьких колёс.

5d65db38627dc.jpg

overview_freedom_won.jpg 

tern-verge-x18.jpg?quality=65&strip=all

Edited by Енотовод

Из плюсов - аэродинамике!

здоровенные колёса главный враг аэродинамике