Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
2 часа назад, PegasMiRON сказал:

Колхожу выносные кнопки для фар велосипеда...

Не совсем понятно, что за велокнопки для фары, на алишке есть такое https://aliexpress.ru/item/32832882483.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.3c193e3aW1tuz0

6 часов назад, RAUL сказал:

Не совсем понятно, что за велокнопки для фары, на алишке есть такое

https://s.click.aliexpress.com/e/_eLejRt

Screenshot_20200215_081255.jpg

• Thanks 1

Вот эта уже выглядит лучше, чем самоделка из шатуна. И цена не кусается. Только смысла я пока не понял. Размыкание цепи  между фарой и аккумулятором? Так на фаре все равно придется щелкать свою кнопку для включения. Разве, что лень дергать свой штекер у совы, которая как мне показалась потихоньку сосет аккум в выключеном состоянии.

Украшением велосипеда все эти кнопки и провода и их нагромождение никогда не были, эстетически внешний вид у нее никакой, где нибудь в закрытом эл. щитке пойдет, а руль цеплять не пойму зачем. Фара же не манетка, что бы кнопкой щелкать постоянно. И сказано выше было - зачем еще одна точка размыкания цепи.

• Upvote 1

млин! ну нахрена силовую то выводить на руль? лезь в корпус цепляйся к контактам кнопки переключения режимов и выводи уже её дублера в виде тактовой кнопки, так хоть какой-то смысл в этом будет. ну а саму тактовую прячешь в термоусадку и крепишь хомутом к рулю. в разы компактнее будет. выглядеть будет примерно так. 

15817423189380.803052048637256.jpg

• Like 1

2 минуты назад, Mask сказал:

Украшением велосипеда все эти кнопки и провода и их нагромождение никогда не были, эстетически внешний вид у нее никакой, где нибудь в закрытом эл. щитке пойдет, а руль цеплять не пойму зачем. Фара же не манетка, что бы кнопкой щелкать постоянно. И сказано выше было - зачем еще одна точка размыкания цепи.

У меня фара на переднем багажнике. 

Кнопки на фаре не будет. Не хочу спешиваться чтоб включать его. 

Провода максимально спрячу под обмотку. 

Задний фонарь автономный с датчиками движения и освещения. 

Спойлер

Есть разные велосипеды. Одно дело спортивный снаряд. Другое дело комфортная поповозка для города и ПВД. (после апгрейда из триумфа можно будет 4 сумки продуктов привозить) 

На шоссере у нас в семье, ни крыльев ни багажников нет. (и фонари передний и задний в один спичечный коробок входят) шосер начального уровня катаюсь летом в парке по велокольцу. 

• Upvote 1

29 минут назад, Mask сказал:

эстетика идет лесом, когда речь о оперативном включении/выключении/переключении режима без отрывания руля от грипсы. да и мелкий проводишко как правило не заметен на руле

• Like 2

4 часа назад, PegasMiRON сказал:

такую вещь можно напечатать на 3-D принтере : вырезать дремелем из куска дюралюминия : изготовить из пластикового держателя водопроводной трубы ; выфрезеровать на фрезерном станке ; купить в фикс-прайсе  либо у Сарумана  Белого силиконовый габарит и использовать его как кнопку

• Like 1

Могу даже подарить похожий габарит)

2 часа назад, Люцифер сказал:

силиконовый габарит и использовать его как кнопку

Хорошая идея. Запомню на будущее. 

• Upvote 1

9 часов назад, DeCru сказал:

Так что рама на самом деле пофиг, берешь ось, и втулку под ось и ставишь вместо эксцентрика, и живешь и проблем не знаешь.

То есть на раме под эксцентрик нормально юзается втулка под ось? Это как? Хочется нормальные бескамерне колеса, но, кажется, человеческих сетов под QR в природе больше не существует. 

43 минуты назад, probox36 сказал:

То есть на раме под эксцентрик нормально юзается втулка под ось? Это как? Хочется нормальные бескамерне колеса, но, кажется, человеческих сетов под QR в природе больше не существует. 

покупается втулка под ось нужного размера (или вилсет) ну и сама ось, типо такой и все

1077800d1466615450-dt-350-rear-hub-142x1

1 час назад, probox36 сказал:

берешь и собираешь. ровно такие, какие надо

• Upvote 1

37 минут назад, DeCru сказал:

покупается втулка под ось нужного размера (или вилсет) ну и сама ось, типо такой и все

1077800d1466615450-dt-350-rear-hub-142x1

Надо прост купить хопе https://www.chainreactioncycles.com/hope-pro-4-mtb-rear-hub-10mm-bolt-up-axle/rp-prod145296

Подозреваю, что самосбор при аналогичном качестве будет ощутимо дороже, нет?