Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Там контр и можно вместе с велом спокойно наклониться в сторону поворота как в совке на спуске лыжероллерки.

А я про плоский поворот говорил)

16 минут назад, VeloMik сказал:

Там контр и можно вместе с велом спокойно наклониться в сторону поворота как в совке на спуске лыжероллерки.

А я про плоский поворот говорил)

да ты даже не обратном уклоне будешь относительно земли, вместе с велосипедом в наклоне)
единственное что должно быть вертикальным это голова)

_DSC7231_DxO.thumb.jpg.88c851b92892b56b5da85fa3663c6810.jpg

Единственный случай  при котором ты будешь прямым а вел в наклоне, это если у тебя очень низкая скорость в повороте)

2 часа назад, DeCru сказал:

да ты даже не обратном уклоне будешь относительно земли, вместе с велосипедом в наклоне)
единственное что должно быть вертикальным это голова)

_DSC7231_DxO.thumb.jpg.88c851b92892b56b5da85fa3663c6810.jpg

Единственный случай  при котором ты будешь прямым а вел в наклоне, это если у тебя очень низкая скорость в повороте)

Ну вот тут видно ,что райдер всё-таки смещается наружу поворота,перенося свой вес для сцепления колёс)

Я не утверждал,что прям 90 градусов он прямо едет в повороте)

зачем только ты на асфальте хочешь заклонять велик )

Пацаны вот не заклоняют

Cycling pedalling technique: 6 tips to pedal like a pro

Edited by FAZer
  • Upvote 1

17 часов назад, FAZer сказал:

зачем только ты на асфальте хочешь заклонять велик )

Пацаны вот не заклоняют

Cycling pedalling technique: 6 tips to pedal like a pro

Это не тот  поворот))).Он достаточно длинный и с маленьким углом.

Повороты бывают разной крутизны и с разной скоростью захождения на них.

Я говорю,что в общем на крутом плоском повороте, при скоростном прохождении, если наклониться с байком,то можно запросто "подскользнуться" - лечь на бок.

Поэтому для сохранения сцепления,нужно ,чтобы что-то (твой вес) колёса прижимало к дороге.

А на маленькой скорости это уже не важно. 

19 минут назад, VeloMik сказал:

Я говорю,что в общем на крутом плоском повороте, при скоростном прохождении, если наклониться с байком,то можно запросто "подскользнуться" - лечь на бок.

Поэтому для сохранения сцепления,нужно ,чтобы что-то (твой вес) колёса прижимало к дороге.

Дичь какая-то. Откуда велик узнает длину и кривизну поворота? 

А точка касания колесом асфальта всегда находится в проекции центра тяжести вдоль суммарного вектора  силы тяжести и центробежной силы.

Этот поворот тожэ недостаточно интенсивный?

image.thumb.png.cde5329790e36bfc4d79d6b54f7925ad.png

Edited by FAZer

3 часа назад, VeloMik сказал:

Звучит как твой личный предрассудок.

3 часа назад, VeloMik сказал:

Нет же, ты в повороте наклоняешься вместе с велосипедом для того чтобы занизить центр тяжести и уравновесить центробежную силу за счет силы гравитации.
Предел сцепления определяется покрышкой и поверхностью, а вот необходимый угол наклона зависит не только от скорости, радиуса поворота, но еще и от положения центра тяжести твоего и велосипеда.

В любом случае на низкой скорости центробежной силы гораздо меньше,  поэтому при повороте по той же дуге, наклон требуется гораздо меньше, либо вообще отрицательный, если у тебя дуга нереально огромного радиуса.

Красненькая центробежная сила, зеленая гравитация, оранжевая пятно контакта передней покрышки.

image.thumb.png.9c2ff56b00311b456d0b6ec984c964ec.png

В этой фотке например есть несколько моментов которые надо пояснить

Например вот этот камень.
Свешивание внутрь поворота для уравновешивания центробежной силы это хорошо, но если ты на сыпухе и с обратным уклоном, то можно уйти лоусайдом и поцеловать лицом этот прекрасный кусок ископаемого.

image.thumb.png.6a622fccbe36ca8ef62ffd59657a05a1.png

Потому что когда сцепление внезапно исчезнет, то мы летим сюда, а велик и земелька красиво летят туда 😄

image.thumb.png.9d61fbaae3b80a854f054378207f769e.png

Дальше у меня жепка высоко не потому что я дурак и не занижаю центр тяжести чтобы быстрее пройти поворот, а потому что мне надо сместить центр центр тяжести вперед и загрузить переднее колесо, ибо все на что есть надежда это вот этот кусочек покрышки, и чем больше я унесу вес на переднее тем больше шансов что оно не соскользнет.

image.thumb.png.4f6b773a0845c8715731552a4168c41a.png

А поскольку центр тяжести смещен вперед, то это означает меньше сцепления на заднем колесе, и поэтому гораздо лучше чтобы центр тяжести был поближе к точке опоры, а не там где красная линия.
Ну и понятное дело, ты упираешься в велосипед там где педаль и уже дальше уже просто коррекциями руля и положением жепки пытаешься скомпенсировать весь нежданчик который ждет тебя на неровной поверхности.
Ну и надо понимать что если не сносит переднее колесо то сносит заднее.
Если ничего не сносит, то значит ты не приблизился к пределу сцепления покрышки, вот и все.

image.thumb.png.aa930b93c2913191bc6b996fffe6d117.png

Поэтому приходи на джимхану.
У нас есть плоские повороты и веселые падения.

image.thumb.png.84ecc251ccc02db0e45393837dfe7376.png

image.thumb.png.fc57483fe4604f9b5f35ec3eaba77b0c.png

• Like 1

2 часа назад, Енотовод сказал:

Звучит как твой личный предрассудок.

Эт он просто пересказывает обучалки как грузить боковой ряд шипов покрышки при повороте на грунтах в которые эта покрышка может вгрызться.

В 02.02.2021 в 17:39, FAZer сказал:

Дичь какая-то. Откуда велик узнает длину и кривизну поворота? 

Этот поворот тожэ недостаточно интенсивный?

image.thumb.png.cde5329790e36bfc4d79d6b54f7925ad.png

Рука-лицо...

Да не вел, а ты видишь какой поворот и как нужно закладывать байк. 

А этот поворот - да, интенсивный, но опять-же видно, что он всё-таки смещается немного вертикально, а не так как в повороте с контруклоном. 

Т.е. байк наклоняется больше, чем сам байкер,вот я про что))

Если он сам  тут ещё наклониться  в сторону поворота,то возможно ( я так думаю) он ляжет на бок ( из-за смещения центра тяжести колёса потеряют сцепление с дорогой) ,чего бы не произошло,если бы был контруклон (там колёса упираются в контр)

Теперь понятно?

Короче я то вас понял и вроде сам поворачиваю правильно на скорости ,но просто непонятно обьясняю))

Edited by VeloMik

DeCru - вот это занимательная физика)

А гда ваша Джимкана проходит?

На парковке у арены, на партизанской там где перекресток, на парковке возле аэропорта, на московке, кароч в разных местах бывает, по настроению :)
Даже если мотика нет, всегда можно заранее договориться, приехать с велом, отжать конусов и позадрачивать повороты, никому не мешая.

З.Ы. еще в парке 300 летия, на парковке восьмерка была нарисована, на ней можно потренить перекладку, левый и правый повороты, вопрос только в том что на 30 кмч там делать нечего, а вот если новичка поучить рулить надо, то вариант шикарный.

Edited by DeCru

5 часов назад, VeloMik сказал:

( из-за смещения центра тяжести колёса потеряют сцепление с дорогой)

Проекция центра тяжести всегда в точке контакта, наклоняясь вместе или не вместе ты её не сместишь.

Ты можешь только загрузить определенную часть покрышки, ближе к центру или ближе к краю.

Пасматри на велосипедистов таз, руки и голову. Ж*па в седле, руки симметрично, голова вертикально (чтобы понимать что происходит) а нога оттопырена в бок для порядка.

Так что результирующий вектор действующих на него сил лежит строго в плоскости рамы. Система стабильна, его никуда не гнет.

Если ты на мтб покрышках поворачиваешь на гладком асфальте в твоих интересах наоборот держать велосипед повертикальнее, чтобы мягкие-высокие боковые шыпы не подминались под тобой.

А в контре  тебе надо ещё сильнее заклонять байк относительно горизонта, чтобы словить зацеп 

6 часов назад, VeloMik сказал:

Короче я то вас понял и вроде сам поворачиваю правильно на скорости

думаю, что на асфальте - нет, но не замечаешь этого т.к на сухом асфальте можно поворачивать почти как угодно.

• Like 1

6 часов назад, VeloMik сказал:

сам поворачиваю правильно на скорости

как определил?)

40 минут назад, VovanSSS сказал:

как определил?)

Не падаю)))