Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
48 минут назад, VovanSSS сказал:

Все это палево и нет способа взять цг, кроме как взять цг на своих двоих.

Будет время,  может сегодня,  возьму какой нибудь свой трек и заведу его в лидеры на каком нибудь третьестепенном сегменте,  что бы никого  не дай бог не  травмировать (удалю потом естественно) скину информацию (сам файл)   тебе в личку для изучения,  попробуй найди косяки. Опять же,  это же не моя секретная разработка и не я придумал это. 

Стравоманы на форумах обсуждали.  

Edited by Mask

21 минуту назад, Mask сказал:

тебе в личку для изучения,  попробуй найди косяки.

изи

я же тебе выше писал про косяки.

14 часов назад, Mask сказал:

С другой стороны может и пусть люди знают. 

Вариант 1.  Самый  простой.  Реверс трека.  Например есть сегмент в  подъем,  проезжаешь его на спуск,  главное не переусердствовать и делаешь реверс трека - ты Царь горы. Вычисляется при наложении трека реального лидера в программе,  по несоответствию распределения скорости в секундных сегментах. 

Вариант 2. Предварительно находишь точку входа и выхода зачетного сегмента в СТРАВЕ. Например результат лидера 20 секунд,  это значит,  что имеется 20 микросегментов.  Результат мошенника 25 секунд,  т. е.  25 микросегментов.  Мошенник удаляет на нужном участке 6 микросегментов и он Царь,  с результатом 19 секунд. Надо после удаления оставшиеся 19 микросегментов равномерно растянуть внутри участка,  если не сделать будет неправильно распределена скорость внутри зачетного сёгмента с большим скачком. Вычисляется провалом в нумерации микросегментов,  например  идет 220,221 и сразу 228, 227 и т. д.  отсутствуют  в нашем случае 6 вырезанных микросегментов. Без открытия трека в редакторе не вычислишь,  делается быстро,  нагло и эффективно. 

Вариант 3. Вычислить невозможно,  если сделать по уму,  но долго. Вывод (не удаление),  контрольных точек за пределы зачетного сегмента СТРАВА,  микросегменты не удаляются,  а перераспределяются,  нумерация не нарушается. 

Научившись работать пользоваться инструментами в редакторе,  как в фотошопе,  все делается быстро.  Можно комбинировать. Я видел много фиктивных треков выложенных в СТРАВЕ. 

У меня такое ощущение, что ты очень много додумываешь, не сверяясь с фактами. Я же скидывал ссылку на описание формата *.gpx, это XML-файл, описывающий набор точек в геокоординатах с привязкой ко времени. Там приведён кусочек даже:

<trkseg>
      <trkpt lat="47.644548" lon="-122.326897">
        <ele>4.46</ele>
        <time>2009-10-17T18:37:26Z</time>
      </trkpt>
        <ele>4.94</ele>
        <time>2009-10-17T18:37:31Z</time>
      </trkpt>
      ...

Видим сегмент из двух точек, у каждой - две координаты (широта, долгота), высота, временной маркер ISO 8601.

Реверс трека? Ок, парсер поменяет местами временные маркеры, вопросов нет. Ручками тоже можно, но замучаешься.

Удаление точек? Ни к чему не приведет, ведь время абсолютное. Начальная и конечная точка останутся с тем же временем. Просто усреднится скорость, возможно, посрезаются углы.  И вообще 1 "микросегмент" не проходится за 1 секунду. Или проходится. Смотря как пишется трек. В примере на 1 сегмент ушло 5 секунд. Нумерация? В приведённом примере её нет совсем.

Про последний вариант я вообще не могу понять, что имеется в виду.

• Upvote 1

18 минут назад, Енотовод сказал:

Удаление точек? Ни к чему не приведет, ведь время абсолютное. Начальная и конечная точка останутся с тем же временем. Просто усреднится скорость, возможно, посрезаются углы.

Это хорошо знают те, у кого лагал gps в мобилке со включенной записью трека:)

• Like 1

1 час назад, Енотовод сказал:

думаю там шла речь об изменении координат, при этом оставить время как есть.
Это повысит среднею при расчете.

Но мы все знаем, кто может, кто нет. В крайнем случае по акку все ясно. Кого тут обмануть Женя хочет, хз.

Edited by VovanSSS
  • Like 2

2 минуты назад, VovanSSS сказал:

Но мы все знаем, кто может, кто нет. В крайнем случае по акку все ясно. Когда тут обмануть Женя хочет, хз.

Всегда возможно появление талантливого новичка, который себя не проявил пока, или вообще не проявит - ибо социопат. Так появился на форуме и в страве Илья Купш AKA @KIS, который стал захватывать КОМ'ы и его достижения были восприняты тут весьма скептически. До первых соревнований ) Но часть КОМов вообще не понятно за кем... Только соревнования покажут, кто есть ху ))

• Upvote 1

1 час назад, Енотовод сказал:

У меня такое ощущение, что ты очень много додумываешь, не сверяясь с фактами. Я же скидывал ссылку на описание формата *.gpx, это XML-файл, описывающий набор точек в геокоординатах с привязкой ко времени. Там приведён кусочек даже:

<trkseg>
        <ele>4.46</ele>
      </trkpt>
        <ele>4.94</ele>
      </trkpt>
      ...

Видим сегмент из двух точек, у каждой - две координаты (широта, долгота), высота, временной маркер ISO 8601.

Реверс трека? Ок, парсер поменяет местами временные маркеры, вопросов нет. Ручками тоже можно, но замучаешься.

Удаление точек? Ни к чему не приведет, ведь время абсолютное. Начальная и конечная точка останутся с тем же временем. Просто усреднится скорость, возможно, посрезаются углы.  И вообще 1 "микросегмент" не проходится за 1 секунду. Или проходится. Смотря как пишется трек. В примере на 1 сегмент ушло 5 секунд. Нумерация? В приведённом примере её нет совсем.

Ты открыл файл в примитивном редакторе,  хорошо,  я скорректирую для примера свой  трек,  и покажу как продвинутые СТРАВОманы  берут ЦГ. Сейча у меня есть время и я возьму ЦГ сидя за ноутбуком.

Без имени 5.odt

Edited by Mask

Представила себе, как Горбачёв по вечерам xml-ки редактирует сидит 😁

• Haha 4

А я бедный мучаюсь, под дождиком ноги "ушатываю" - оказывается вон как надо,не выходя их дому ЦГ брать)))

1 минуту назад, meaoow сказал:

Представила себе, как Горбачёв по вечерам xml-ки редактирует сидит 😁

Ага и никто не видит как он едет в реале))

43 минуты назад, Mask сказал:

Ты открыл файл в примитивном редакторе

В блокноте. Это то, что реально есть в файле, а не микросегменты и скорости.

43 минуты назад, Mask сказал:

хорошо,  я скорректирую для примера свой  трек,  и покажу как продвинутые СТРАВОманы  берут ЦГ. Сейча у меня есть время и я возьму ЦГ сидя за ноутбуком. Немного терпения.

Да никто и не спорит, что это возможно. Меня просто выводит из себя, когда люди начинают объяснять природу простых вещей ими самими придуманными загадочными принципами, причем придумывая кучу несуразных деталей.

• Upvote 1

34 минуты назад, VeloMik сказал:

А я бедный мучаюсь, под дождиком ноги "ушатываю"

IMG_20210829_000018.jpg

• Haha 2

3 часа назад, Енотовод сказал:

<trkseg>
        <ele>4.46</ele>
      </trkpt>
        <ele>4.94</ele>
      </trkpt>
      ...

Как и обещал сделал корректировку своего старого трека, (завтра же естественно удалю его),  сделал третьим вариантом (как его называют - вывод контрольных точек из отслеживаемого сегмента, вчера я не ездил никуда в реалии, трек тем не менее сделал  вчерашним числом,  с ЦГ на сегменте Чукреевка_бетонка_Анка.

К слову,  по стечению обстоятельств,  по реальному треку я был на втором месте на этом сегменте (хотя не соревновался там никогда, так вышло). Мне функция сегментов в СТРАВА не интересна, что за ними гоняться, иногда , в охотку на чисто своих сегментах. Но подобные мошеннические методы я также узнал из общего доступа,  от тех кто их практиковал, правда это был иногородний форум.

Edited by Mask

а где пульс/каденс?

2 часа назад, sss сказал:

а где пульс/каденс?

а моча? Мочи то нет!