Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

а в рулевой спутника/туриста и т.п. подшипник с сепаратором или просто шарики насыпаны?

С завода с сепаратором.

Рекомендуют нижний подшипник делать с полным заполнением без сепаратора (25 шариков диаметром 4 мм)

• Upvote 1

В 06.08.2022 в 23:53, Андрей СВ сказал:

так это не единственное видео. на эту тему, делают так. а у меня в вилке уже стоит подобный картридж , только поглядеть по длине и креплению. 

сделал. катаюсь. 

IMG_20221009_101927.thumb.jpg.b84fde74f2fa55a25564fd57c320d33c.jpg

• Like 2

Может кто толково объяснить как подобрать длину цепи к китайскому переклюку со смещенным верхним роликом. 

3 часа назад, tild сказал:

Может кто толково объяснить как подобрать длину цепи к китайскому переклюку со смещенным верхним роликом. 

Привет!)

Не сталкивался с китайскими перекидками, но думаю что так же как на классике.

На крайних звёздах не должно сильно загибаться (на малой) и сильно тянуть (на большой).

Или там есть какая то хитрая особенность?

пс

в последнее время стараюсь оставлять цепь подлиннее.

4 часа назад, tild сказал:

А куда он смещён? Можно фото? 

Как у всех переклюков под кассеты 36+.

Когда лапка повернута назад - ролик выше оси вращения лапки, при повороте лапки вперед - становится ниже.

Просто эта система зависима от правильной длины цепи. 

Я настроил, чтобы работало, но есть ощущение, что не совсем правильно.

Сейчас как-то так.

Но кажется, что ролик стоит далековато от кассеты. При выкручивании винта bt, лапка принимает более вертикальное положение, и перестает закидывать на большую звезду.

Попробовать убрать одно звено или не стоит?

Хотя возможно просто кассета великовата для этого переклюка.

20221025_183950.jpg

загугли емкость переклюка для начала

ща для этих новомодных 1х переклюков по другому длину цепи вымеряют

image.thumb.png.e3001e7a8ff6e068585b2f648fe60c32.png

ну и Василий хорошо рассказал 

• Like 1

11 часов назад, DeCru сказал:

загугли емкость переклюка для начала

У меня с китайским плохо, да и гугл не особо выдает результаты на нем. А все результаты на других языках ведут на алик, где нет характеристик.

Поэтому и брал "комплектом", чтобы в случае неработоспособности возвращать деньги. (Визуально зубов 46 🤣)

9 часов назад, sss сказал:

ща для этих новомодных 1х переклюков по другому длину цепи вымеряют

По идее: накинул на большие звезды и добавил сколько-то полузвеньев. А вот сколько их нужно так и осталось для меня загадкой.

Посмотрю вечером видос. Раньше этот автор попадался. Вроде неплохо объяснял, хоть и агитировал как фанатик за все брендовые новинки.

Edited by tild

6 часов назад, tild сказал:

По идее: накинул на большие звезды и добавил сколько-то полузвеньев. А вот сколько их нужно так и осталось для меня загадкой.

да, примерно так. если найду инструкцию к переклюку slx7100 то, вроде, там написано сколько и для каких великов

7 часов назад, tild сказал:

Мне кажется всё проще: накинул на большие звезды, сквозь переключатель, и подобрал длину так чтобы лапка была почти выпрямлена (примерно как у тебя на картинке).

7 часов назад, tild сказал:

я делаю наоборот)

накидываю на самую маленькую (11) через лапку, и оставляю что бы было примерно так-

eOTM0kjCfwo.jpg?size=1200x1600&quality=9

на большой (42) в исполнении шимано ХТ с недлинной лапкой, это будет выглядеть вот так-  

i7GfXdITZNQ.jpg?size=1200x1600&quality=9

ибо выгибать перекл на максимум не есть гуд (имхо)

Для переклюка, где ось лапки совпадает с осью ролика - вариант.

Для "смещенных" не очень. У них лапка при развороте смещает ролик вниз. Без этого не забросит на большую звезду.