Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Shadow

Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос.. Накрывается каретка, а я не знаю какую ей взамен покупать :rolleyes: Система Truvativ Iso-flow, а каретка какая, скажите? :) Power Spline точно или возможны варианты? и еще такой вопрос, а не забить ли мне на это и не взять новую систему с кареткой Deore например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сколько звеньев цепи необходимо убрать

Гайды давно читал, уже ничего не помню.

Сам делаю так: выбираю длину цепи, чтобы трансмиссия могла работать (не было провисания цепи) на самых маленьких звёздах (22-11). Руками натягивай и смотри. Если сделаешь чуть длиннее — долбить об раму будет на кочках. На самые большие звёзды (44-32) всё равно залезть должна, но такое сочетание вообще лучше не использовать.

 

P.S.: Ну а самый верный способ — сделать длину как у старой цепи. Если она есть, конечно :)

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система Truvativ Iso-flow, а каретка какая, скажите? Power Spline точно или возможны варианты?

Раньше ещё под квадрат бывали. Когда у меня в 2005м году была FiveD, на шатунах был логотип "power spline".

ISIS там вряд ли будет. Ну а отличить квадрат от шлицов, я думаю, просто.

Если что, у power spline посадочный диаметр поменьше чем у ISIS.

Ну и на каретке уж точно будет написано, если её достать.

 

Я бы поменял на деор с чашками. С такой кареткой долго проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.: Ну а самый верный способ — сделать длину как у старой цепи. Если она есть, конечно :)

 

В том и проблема, что раньше была 8ск цепь и кассета) Сделал 106 звеньев, посмотрим как будет себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

map дежурный по теме, на все вопросы отвечает :D Спасибо за ответ) Сам конечно к новой системе склоняюсь, по-хорошему, но жаба давит :) Буду думать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нет разницы.

Да, от количества звезд это не зависит. Зависит от емкости кассеты. Если была кассета 34-11, а стала 28-11, то цепь явно должна быть короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня тоже с цепью понты... если сзади стоит 5 и выше, на третью переднюю залезает крайне неохотно.

сбрасываешь сзади на 4 - четко запрыгивает.видимо, подсточились пины, которые работают на заброску,и угол цепи стал критичен? или все таки трос перекла подтянуть?

длина цепи- полная, не укорачивал, срам 971(если я верно помню) кассета 32-11,система туринг, 48 зубов(сантур)это последнее,что осталось от старого ГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сзади стоит 5 и выше, на третью переднюю залезает крайне неохотно

 

сбрасываешь сзади на 4 - четко запрыгивает

 

Не понял... с 5-й на 3-ю плохо забрасывает, а с 4-й на 3-ю - нормально? Ну вроде как так и должно быть. :)

Или имелось в виду, что сбрасывает хорошо, а забрасывает плохо? Если так, то надо чуть тросик подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня тоже с цепью понты... если сзади стоит 5 и выше, на третью переднюю залезает крайне неохотно.

сбрасываешь сзади на 4 - четко запрыгивает на третью переднюю.видимо, подсточились пины на системе, которые работают на заброску,и угол цепи стал критичен? или все таки трос перекла подтянуть?

длина цепи- полная, не укорачивал, срам 971(если я верно помню) кассета 32-11,система туринг, 48 зубов(сантур)это последнее,что осталось от старого ГТ.

 

 

сорри, видимо я не совсем точно описал проблему. курсивом выделил добавленное, жирным выделил незамеченное вами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система Shimano LX

При педалировании (давление на педаль сверху вниз) что-то хрустит в системе.

Разобрал, протер подшипники и втулку от песка. Проехал в мелкий дождик вчера утром и на 5м километре снова начался хруст (с переднего колеса на поворотах, может быть, закидывает). Ощущение, что расстояние между левой педалью и подшипником большое, хотя ближе она не садится.

Как можно вылечить? Системе 2 месяца. Первый хруст начался после 1,5 месяцев эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, долго раздумывал о том, что это может быть... В стачивание пинов не верится. Это сколько надо проходить системе, чтобы такое произошло? Тыщ 20? А если меньше, то вот не верится. Я бы начал с того, что подтянул бы трос переднего переклюка и посмотрел, как это отразится на решении проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система Shimano LX

При педалировании (давление на педаль сверху вниз) что-то хрустит в системе.

Разобрал, протер подшипники и втулку от песка. Проехал в мелкий дождик вчера утром и на 5м километре снова начался хруст (с переднего колеса на поворотах, может быть, закидывает). Ощущение, что расстояние между левой педалью и подшипником большое, хотя ближе она не садится.

Как можно вылечить? Системе 2 месяца. Первый хруст начался после 1,5 месяцев эксплуатации.

Это проблема многих систем стандарта hollowtech II. Суть в том, что шатун на до конца садится на шлицы оси и оставшегося расстояния хватает для мелкого песка, который туда отлично закидывается с переднего колеса. Я не знаю, чем думали японские инженеры, на некоторых системах, вроде, идет специальная прокладка между шатуном и чашкой, но, видимо, не на всех. Лечится достаточно просто: разобрать, почистить, вырезать поролонку по размеру чашки, одеть на ось, намазать побольше густой смазки, одеть шатун, отрезать излишки поролонки и промазать ее еще раз по верху, забить смазкой прорезь шатуна. И все :)

 

Фотографии этого процесса на моей системе Tiagra тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, долго раздумывал о том, что это может быть... В стачивание пинов не верится. Это сколько надо проходить системе, чтобы такое произошло? Тыщ 20? А если меньше, то вот не верится. Я бы начал с того, что подтянул бы трос переднего переклюка и посмотрел, как это отразится на решении проблемы.

 

да черт его знает... система подо мной уже прошла порядка 7к, а ведь я брал старый ГТ с рук в весьма ушатанном состоянии. систему менять пока не хочу.... так что последую твоему совету, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ta-Snatch

Smallll

А у меня такая же фигня. Хрустеть начал сразу. Или скрипеть. Пока так катаю. Потом доберусь до волшебного Гуру, который мне все исправит.

 

Merida ROAD Race 903-18 '09

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что хрустит система, а не педаль?

 

по поводу переднего переключателя еще надо посмотреть ровно ли он стоит, а то вот у меня он как-то был неровно и немного косячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос(извиняюсь, что так часто, просто в 1 раз сам собираю велосипед). Устанавливал и настраивал сегодня передний диск тормоз (Авид ББ5). Вроде настроил, но вдруг появился скрип(писк) во втулке переднего колеса справа. Колеса абсолютно новые, ни разу не езженные. Что могло стать причиной появления постороннего шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не диск. Снимал колесо, руками прокручивал втулку - скрип остался, просто не такой явный, т.к. сильно колесо не раскрутишь таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колесо новое, не разбирал его) Заскрипело буквально сегодня, до этого все было норм. Причем именно с правой стороны звук раздается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки

 

- втулки Novatec - закрытые промышленные подшипники (2 в передней, 4 в задней), стальной барабан задней втулки, фрезерованная посадочная поверхность диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что хрустит система, а не педаль?

Вполне, удаление песка тряпочкой спасает, но не на долго, буквально на 5-6 км, дальше скрип снова начинается. Разобрал - пыль/песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...