Jump to content
krazymouse

Покрышки & Камеры

Recommended Posts

Тема для обсуждения и легкого флуда на тему покрышек, камер и прочей околорезиновой фигни.

интересные ссылки под катом

Характеристики покрышек, сводная таблица

ссылка подустарела, но суть вопроса все равно освещена актуально (типы протекторов и ценовые категории)

вопросы выбора недорогой универсальной резины для замены стоковой на велосипедах МТБ:

раз два три

про поведение "баллонных" покрышек-2,35" читаем

здесь

про выбор универсальной и чисто асфальтовой полусликовой и сликовой резины - тут

впечатления о переходе на слики 1,35":

Поставил слики Schwalbe Kojak 26х1.35. Как замечательно катится.... но сразу так много плохого асфальта в Омске появляется. Центральная часть, где защита от проколов RaceGuard, заметно более жесткая чем боковины. Чую будет работать.

30 едешь - даже не замечаешь.Вел выглядит как аццкая колесница. Носится примерно также.

дополню- после 4 падения Вадим отказался от каяков в пользу Сэммисликов.

про бескамерные покрышки - здесь

UnPinned posts

не надо никуда ничего растаскивать. это флуд о резине без переходов на типы мормышек. пусть все лежит как есть

Еще, давление перед/зад одинаковое было?

Зачем одинаковое, традиционно же советуют в переднее дуть на 3-5 пси меньше чем в заднее. Оно и понятно - развесовка на велике не симметричная (~ 40/60), на заднее колесо больше нагрузка.

• Upvote 1

Зачем одинаковое

Да ХЗ. Я и спросил, т.к. являюсь заслуженным диванным теоретиком без опыта :unsure: и до вчера так же думал. Услышал мнение на гонке, что нужно наоборот заднее чуть меньше чтобы не прокручивалось в подъем, а переднее больше для держака траектории в повороте на техничной трассе.

На таком давлении заднее будет очень раскачиваться.

Ну и когда болтает заднее на спуске приятного тоже мало

Edited by FAZer
  • Upvote 1

если перья длиннее рича то развесовка уходит ближе к переду, причем очень сильно :lol: просто возьмите аваланч маленькой ростовки и попробуйте повылетать на такой раме с трамлинов, сразу все поймете и кирпичей отложите, но все равно учитывая что заднее без амортизации идет то лучше его качать побольше.

а перед всегда меньше, потому что если заднее провернется или пойдет юзом то это норм, а если переднее то это уборка с большой буквы У

• Upvote 3

Други, подскажите что лучше подойдёт на зиму?

вот отсюда например http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D1%82%D0%B1?ss=2312&f=4294957536&sort=pricelow

Хочется чтоб была мягкая и зубастая покрышка 26 / 2,0 - 2,35 для утоптанного снега, (когда нет гололёда, не шипы)

предположительно до 1000р.

Без разницы, главное не слик.

Кантри драй 2 выглядит подходяще

у меня кантридрай 2 и я бы не сказал, что оно выглядит сильно подходящим для утоптанного снега. мягкая - да, но как поведет себя на морозе - х.з. плюс шипы чет на картинке выглядят огого, а смотрю на колесо и чет этого огога не вижу. Хотя если приспустить до 2,5-3 атм, то может пятно контакта и получше будет.

у меня кантридрай 2 и я бы не сказал, что оно выглядит сильно подходящим для утоптанного снега. мягкая - да, но как поведет себя на морозе - х.з. плюс шипы чет на картинке выглядят огого, а смотрю на колесо и чет этого огога не вижу. Хотя если приспустить до 2,5-3 атм, то может пятно контакта и получше будет.

ну 2.5 это летнее давление, зимой можно и полтора-два. Хотя конечно от веса зависит.

на утоптанном большого протектора не нужно, поверхность-то твёрдая.

К тому же без шипов зимой вырабатывается особый стиль когда покрышкам вообще не веришь )

Edited by FAZer
  • Upvote 2

Закончились заплатки в вело аптечке, можно ли их где-то отдельно купить (во всяком случае у riegel в прайсе не нахожу). Просто не вижу смысла переплачивать за новую аптечку "в сборе".

S@ruman, ясно. Другой вопрос: а, что если их самому нарезать из старых камер? Будут ли держаться нормально при использовании клея из вело аптечки? Поделитесь опытом.

при использовании клея из вело аптечки?

Клей из велоаптечки это не просто резиновый клей. Это клей для холодной вулканизации. Т.е. он не просто скрепляет как обычный клей, а ещё меняет химически материал

• Upvote 1

И как оно получится? Надёжно? Просто раньше я клеил клеем "Момент особо прочный" (не секундный!). Клеил заплатки, вырезанные из старых камер и они через раз отваливались либо "травили" воздух! А тут использовал последнее время нормальную аптечку (Park Tool) и не одна не травит!cool.gif Потому хочу знать стоит ли покупать нормальные заплатки или можно и самому нарезать из старых камер. А вот, то, что клей нужен специальный (этот самый вулканизатор из аптечек) - я уже понял по своему опыту.

Edited by Игорёк

Не получится, от клея из аптечки плавится оранжевая часть заплатки и "прикипает" к обезжиренной резине. А нарезанные резинки надо клеить каким то моментом типа "для резиновых лодок"