Перейти к содержанию

Монголия


Рекомендуемые сообщения

Ищу попутчиков на велопоход по Монголии.

Слюдянка - Хубсугул - Цагаан-Уул - оз.Хяргас-Нуур-Ташанта. 1500 км.

Пожалуйста, все заявки будут рассмотрены)))

ef3e5328af40.jpg

Изменено пользователем Евгений Искитим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробности? Была мысл следующим летом съездить в Монголию на велосипеде). Опыт велопоходов, правда нет. Только горные и лыжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробности? Была мысл следующим летом съездить в Монголию на велосипеде). Опыт велопоходов, правда нет. Только горные и лыжные.

Спасибо за отклик! Москва не сразу строилась! Мы тоже начинали с водных походов. Бердь... (в Новосибирской области река такая, мы сами оттуда).

Какие могут быть подробности? ) Я и мой старший брат хотим поехать в середине июля в Иркутск, чтобы оттуда стартовать в Монголию. Границу переходим в КПП Монды. Нужна виза, действует она 30 дней в этой стране. За это время управимся. Дальше едем до Хубсугула (самое большое озеро страны). Вдоль озера дорога сложная, 130 км. Затем населенный пункт Мурен (райцентр), сворачиваем на запад до Ташанты. По пути - озера соленые и пресные. Кстати, в Монголии нет дорог, есть только направления (это всем известная мудрость)). Озеро Хяргас-нуур и другие озера, включая второй по величине Увс-нуур. Классные озера, прекрасная природа. До Ташанты ехать всего дней ... 25. Смотря как покатит. На Алтае мы делали по 150 в день. Там сложно угадать, какая будет дорога. Максимум в пути - 30 дней, виза ограничивает.

У нас неплохой велотуристический опыт, хорошая выносливость и т.п.)) Бла-бла...

Проблема - получение Визы, но за деньги можно сделать всё. Остальное всё есть, хоть сейчас в дорогу.

В Иркутск едем на поезде Москва - Владивосток или что-то подобное, главное, чтобы утром приходил в Иркутск. В Ташанту можно вызвать транспорт свой или попросить кого-нибудь, вариантов много. Там уже до дома.

По затратам: виза вроде 75 долларов, делается 7 дней в Москве, Иркутске или Улан-уде. Можно через тур-агенство, но стоимость возрастет до 3000 руб. Билет до Иркутска 1300 из Н-ска. Питание - понятно... Дорога от Ташанты - не знаем. От Бийска до Н-ска есть поезд - вроде 500 руб. Общая сумма натечет максимум 10 тыс. руб. с человека. Вот так. Мы рады любым предложениям о сотрудничестве)) Карта маршрута прилагается.

post-5421-1231612619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хубсугул видел своими глазами))) с Мунку-Сардык, впечатляет. Виза вот что то дороговато(.

Меня интересуют погодные условия. Они схожи с нашим Алтаем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хубсугул видел своими глазами))) с Мунку-Сардык, впечатляет. Виза вот что то дороговато(.

Меня интересуют погодные условия. Они схожи с нашим Алтаем??

ну да схожи. Днем жара, ночью холодно, до +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголию называют страной голубого неба. Осадков выпадает очень мало, дожди сильные но коротковременные. На Хубсугуле выпадает больше осадков, что весьма портит дорогу в тех местах. А так осадков мало. Говорят что там перепад температуры высокий. http://www.altaimongolia.ru/mongolia.html - тут кое что есть. А что вас что-то беспокоит на счёт погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Алтайской погоде больше всего всегда смущало именно осадки. Ну сам знаешь могут быть каждый день кратковременные а то напрополую. Хотя был там очень много раз. Не в сравнении конечно с Тянь-Шаньской погодой )).

Если есть аьска можешь в личку скинуть, та можно и поподробней пообщаться. Ну как минимум информацией поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже был и на Алтае, и в Тянь-шане. В Монголии самый резкоконтинентальный климат на планете, то есть резко выражены зима и лето. Лето жара, зимой дубак)) В Тянь-шане погода очень переменчива, что объясняется иным климатом относительно Монголии. Дожди в Монголии короткие, т.к. тучи большие не ходят. По крайней мере, в пик лета. А мы в пик и собрались ехать. Середина июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После последней поездки в Монголию, для себя решил, больше туда ни ногой!!!

В Уланбаторе (столица) зарезать человека, посреди бела дня, гденить на центральной улице, плёвое дело!

С нами ездил местный авторитет (Уланбаторский), так и то, не всегда помогало!

Правда это было в 90е, сейчас может что и изменилось, хз.

А вообще я не удивлён почему Монголы пол мира завоевали, более безпринципных и жестоких людей, я не встречал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После последней поездки в Монголию, для себя решил, больше туда ни ногой!!!

В Уланбаторе (столица) зарезать человека, посреди бела дня, гденить на центральной улице, плёвое дело!

С нами ездил местный авторитет (Уланбаторский), так и то, не всегда помогало!

Правда это было в 90е, сейчас может что и изменилось, хз.

А вообще я не удивлён почему Монголы пол мира завоевали, более безпринципных и жестоких людей, я не встречал!

Мы как раз в Улан-батор ни ногой. Путь лежит севернее. Большинство азиатских народов отличаются жестокостью. Потому и живы, до сих пор сохранив чистоту национальной крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, я за вас буду "кулаки держать"!

Удачи!

Спасибо, Энакин! А мы будем руль в кулаках держать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет!Хотел бы,но у меня нет велопохода.Пройти 1700 км никогда не пробовал.Наверное слишком утомительно. :unsure: Подскажи мне как готовятся к велопоходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

этим летом обязательно планирую поехать куда-нить, возможно свами рвану, ближе к лету определюсь. Вообщем буду иметь ввиду и следить за темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подскажи мне как готовятся к велопоходу?"

Спецы говорят, что особенность велопоходов в том, что готовиться к ним особо не нужно. Необходимо проверить, испытать технику, кататься почаще на железном коне. У меня самого самый большой поход - 940 км. Хочешь ехать в Монголию? Пиши в аську. 495-558-077

Короче, серьезная физическая подготовка не требуется. Будем проходить маршрут по мере актуальных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

этим летом обязательно планирую поехать куда-нить, возможно свами рвану, ближе к лету определюсь. Вообщем буду иметь ввиду и следить за темой.

Привет. Да, определяйся. Я вот куплю в марте-апреле байк и начну оформлять загранпаспорт. Кризису-бой. Думаю, финансовых проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будем общатся с монголами? :huh:

Монголы старшего поколения практически могут говорить по-русски, так как многие учились в советском союзе. Общение - ерунда. Можно на пальцах, можно на бумаге. У вас есть желание поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будем общатся с монголами? :huh:

Монголы старшего поколения практически могут говорить по-русски, так как многие учились в советском союзе. Общение - ерунда. Можно на пальцах, можно на бумаге. У вас есть желание поехать?

 

 

Несомненно,это моя мечта!!Еще неокнчательное решение!Ждите в апреле мое решение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени уходит на оформление загранпаспорта????

1 месяц в ОВИРе. Там еще виза нужна. Она денег стоит. Говорили еще давно, что Россия и Монголия скоро введут безвизовый режим, но вот этого "скоро" мы наверное не дождемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса вот вам дополнительная информация: погранпереход в Монды – на юго-запад от Иркутска (ночью не работает, закрывается в 18.00; суббота и воскресенье – выходные; для выезда требуют оплатить некий таможенный сбор менее $1). Низкая оживленность перехода, можно и застрять надолго. В пятницу через границу зачастую идут грузовики монгольских коммерсантов в Мурен. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса вот вам дополнительная информация

Да мы про это знаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...