Перейти к содержанию

Спальник + коврик


Novell

Рекомендуемые сообщения

Ну всё, с горелками вроде разобрался, если нужно будет, к лету, возьму газовую :)

 

Теперь спальник на очереди :) Тут уже выбор стоит перед тем, какой брать в температурном плане :) Что б и весной, и летом, и осенью, и в горах, и в степи, и в лесу, и на даче было в нём хорошо, пусть лучше жаркова-то, но не холодно :blink:

Пока смотрел на сайте триала эти: http://www.trial-sport.ru/goods/51528/315244.html и http://www.trial-sport.ru/goods/51528/315242.html Интересно, летом в них сильно жарко будет или не очень? До Вертикали я так пока и не доехал :)

 

Тема конечно не новая, но всё же, какой выбрать температурный режим? С учётом тёплых летних ночей и возможно холодных горных :)

Ещё и коврик по-толще найти немешало б, хоть с ним вопросов таких нету :)

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра уговорили :lol:

Ну ты парень даешь и дешовый и на все сезоны. Не найдеш ьты такого спальника ))).

Коврик ижевский тока одного калибра. Бывает тока одна штука, две штуки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра уговорили :lol:

Ну ты парень даешь и дешовый и на все сезоны. Не найдеш ьты такого спальника ))).

Коврик ижевский тока одного калибра. Бывает тока одна штука, две штуки и т.д.

 

Ну почему на все... Только на 3 ))) Наверно тогда лучше взять не очень тёплый, но тогда с собой тёплых вещей по-больше брать )) А что если взять с комфортным режимом +7 +10 градусов, а экстр. ~0? Или всё равно жарко летом будет в нем?

 

Ижевский? А где такие есть? Неужели в триале "нашими" торгуют (видел там какой-то, на окне валяется). В СМ видел 2х размеров (ширина разная) и 2х толщин)) В каталоге) Сорри если чего путаю, уже всё смешалось в голове в одно... И бух учёт, и финансы... и туризм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты б сначала с учетами своими разобрался, а за тем за туризм принимался))))))))))))))))))

Ижевские коврики - это самые обычные, продаются в спортмагазинах. В Вертикале потсоянно есть, Экс-Сибирь и т.д.

Учти, что экстримальный режим - это не совсем гуд. Это типа при такой температуре ты не загнешься, но и спать вряд ли будешь.

Очень познавательные статьи здесь были: http://www.bask.ru/info/papers/thermo_sleepingbag.html

http://www.bask.ru/info/papers/technology/sleeping_bags.html

http://www.bask.ru/info/papers/2435.html

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты б сначала с учетами своими разобрался, за тем за туризм принимался))))))))))))))))))

Изевские коврики - это самые обычные, продаются в обычных спортмагазинах. В Вертикале потсоянно есть, Экс-Сибирь и т.д.

Учти, что экстримальный режим - это не совсем гуд. Это типа при такой температуре ты не загнешься, но и спать вряд ли будешь.

Очень познавательные статьи здесь были: http://www.bask.ru/info/papers/thermo_sleepingbag.html

http://www.bask.ru/info/papers/technology/sleeping_bags.html

http://www.bask.ru/info/papers/2435.html

 

Так я днём с ним разбираюсь, а вечером уже об этом))

 

Ещё одна причина сгонять в Вертикаль)) Всё ни как не получается))

Ну а если в спальнике спать при низких температурах, но в довольно тёплой одежде? Я вот летом в палатке вообще без спальника спал, просто тепло оделся и всё)) Было тогда где-то +15 и дождь всю ночь лил, вроде не холодно было)

 

Почитаю завтра чего пишут, а сёдня спать пора, завтра опять бух учёт)))

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для весна-лето-осень можно впринципе взять и один спальник с температурой комфорта 0..-5, но в межсезонье в нем прийдется спать в одежде, а летом в раскрытом спальнике. по весу бюджетный спальник такого класса будет в лучшем случае 1.4кг, а то и больше. по объему тоже получится прилично, но есть компрессионные мешки.

 

в последнее время я склоняюсь к варианту сверхлегкого спальника до килограмма весом и температурой комфорта +5..+7. летом в нем спать нормально, если холодно то можно одеть теплые вещи, все равно их с собой таскаешь. вобщем до -10 в одежде в нем спать нормально, ниже уже надо зимний спальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помятуя о своем экстремальном спелеологическом прошлом могу посоветовать только одну вещь: не пытайся убить слона одним выстрелом в жопу))))) Туризм, даже не очень экстремальный, требует затрат. На спальнике лучше вообще не экономить, так как застуженные почки тебе вряд ли понравятся. Плюс ко всему у дешевых спальников внутренняя набивка может оказаться не очень качественной: сваляться при стирке или того хуже сбиться в ком. лучше всего все-таки иметь ДВА спальника: зимний и летний, а то твои вопросы сродни тому, если бы ты спосил какой толщины сделать валенки, чтобы и летом как в сандалях, и зимой грело, или попросил портниху сшить футболку-фуфайку. не зря же придумали как минимум две модификации этих "одеял".

Коврики можно купить в любом спортивном магазине, летом мы брали по 200 рублей штука. главное, если не разбираешься скажи продавцам, что тебе нужен не коврик для йоги (визуально он может быть похож на то, что тебе нужно), а туристический двухслойный. коврик для йоги более мягкий и быстрее придет в негодность.

Итог: не гони лошадей, и собирай снарягу постепенно. Это как с качественной обувью: лучше купить дорогую и проходить в ней несколько сезонов, чем на китайском рынке, и в первый же дождь оказаться без подошв. А в походе в протекающей палатке, в тонком спальнике и с камнем под попой вместо коврика останется только завидовать городским жителям и гробить нервы своим попутчикам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помятуя о своем экстремальном спелеологическом прошлом могу посоветовать только одну вещь: не пытайся убить слона одним выстрелом в жопу))))) Туризм, даже не очень экстремальный, требует затрат. На спальнике лучше вообще не экономить, так как застуженные почки тебе вряд ли понравятся. Плюс ко всему у дешевых спальников внутренняя набивка может оказаться не очень качественной: сваляться при стирке или того хуже сбиться в ком. лучше всего все-таки иметь ДВА спальника: зимний и летний, а то твои вопросы сродни тому, если бы ты спосил какой толщины сделать валенки, чтобы и летом как в сандалях, и зимой грело, или попросил портниху сшить футболку-фуфайку. не зря же придумали как минимум две модификации этих "одеял".

Коврики можно купить в любом спортивном магазине, летом мы брали по 200 рублей штука. главное, если не разбираешься скажи продавцам, что тебе нужен не коврик для йоги (визуально он может быть похож на то, что тебе нужно), а туристический двухслойный. коврик для йоги более мягкий и быстрее придет в негодность.

Итог: не гони лошадей, и собирай снарягу постепенно. Это как с качественной обувью: лучше купить дорогую и проходить в ней несколько сезонов, чем на китайском рынке, и в первый же дождь оказаться без подошв. А в походе в протекающей палатке, в тонком спальнике и с камнем под попой вместо коврика останется только завидовать городским жителям и гробить нервы своим попутчикам))))

 

Спасибо большое за советы! Сегодня я уже взял коврик, ижевский, жёлто-голубой, правда за 270 в Вертикале (наконец добрался туда :) ). Ещё видел там скалдные коврики, в зелёной ткани, но решил взять классику)) Спальник лучше чуть позже возьму))

 

Что касается обуви - это я давно уже понял, взял хорошую обувь и забыл о ней (точнее о проблемах с ней) :) Только шнурки изредка менять приходится, но это ерунда, по сравнению с проблемами с некачественной обувью

 

Всё, по-немногу закупаюсь :) Надеюсь до лета (и долгожданных летних каникул, которые надеюсь не сократит практика, если пройду её досрочно...) будет куплено всё необходимое... Вот правда палатку пока не знаю, буду брать или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для весна-лето-осень можно впринципе взять и один спальник с температурой комфорта 0..-5, но в межсезонье в нем прийдется спать в одежде, а летом в раскрытом спальнике. по весу бюджетный спальник такого класса будет в лучшем случае 1.4кг, а то и больше. по объему тоже получится прилично, но есть компрессионные мешки.

 

в последнее время я склоняюсь к варианту сверхлегкого спальника до килограмма весом и температурой комфорта +5..+7. летом в нем спать нормально, если холодно то можно одеть теплые вещи, все равно их с собой таскаешь. вобщем до -10 в одежде в нем спать нормально, ниже уже надо зимний спальник.

Мне кажется разница в весе в 400-500 (да и даже в 1 кг) особой роли не играет, когда у тебя груза за 20-30 кг :)

А вот объём да... Нужен "мощный" компрессионый мешок))

 

Мне кажется (на мой, пока ещё не опытный взгляд :) ) температура для лета +5 +7 само то (для спальника), а вещи и правда, после одной холодной (ещё и больной) ночи всегда тёплые с собой - и кроссы зимние (с темп. до -15..-20, но я при большей одевал их зимой, незаменимы в дождь при +15, когда у всех обувь насквозь промокшая, а твои ноги в тепле и комфорте), утеплёные зимние спорт. штаны (нормально в них при -15 и более даже), тёплая толстовка, свитер и комфортная куртка (весна-лето) + шапка - это то, что я теперь всегда беру независимо от погоды (весна-лето-осень, до +10), ибо здоровье и комфортный отдых дороже всего!!!

 

P.S. В конце отдыха приходится чуть ли не отбирать вещи, у замёрзших людей ;) Которые благодарны мне за такую предусмотрительность (а как правило чуть ранее они смеялись над большим кол-вом вещей) Короче я люблю тепло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне кажется разница в весе в 400-500 (да и даже в 1 кг) особой роли не играет, когда у тебя груза за 20-30 кг :)

А вот объём да... Нужен "мощный" компрессионый мешок))...

еще как играет, если конешно ты не на машине. ты только представь, твой груз ррраз - и стал в два раза легче! :-)

и никакой компрессионник не сожмет триальный кондор-одеяло больше дозволенного природой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, видел вот треккингговый спкальник, пакуется в мешок примерно 15 на 30 см, и очень легкий. http://www.nordway-sport.ru/products/2005/.../trek_bags.html - вот тут он на страничке последниу - ultralight Кто такое пользовал, отзывы?

 

Я юзаю подобную вещицу, только 4 года назд когда покупал он стоил около 900 р. спальник нравится! легкий и маленький. Со спальником хожу в горы летом, до 3000метров нормально, в нем сплю буквально в одной футболке, ну а ночами на высоте 3000 м бывает и до -5, - 8. а когда особенный дубак то состегиваешь их 2, и к кому нибудь под бок пристраиваешься, а в таком состоянии вообще классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в Триале, посоветовали мне взять скорее всего вот это - Micropak 900 (название не запомнил, а вот цвет и цена в памяти остались) http://www.trial-sport.ru/goods/51528/315239.html

 

Сказали что в нём можно и в горах спать и летом у нас)) (растегнувшись конечно). Меня очень удивил размер спальника в мешке - на вид почти в 2 раза меньше других! Думаю его брать, так как и размер хорош (сложеный) и вес :)

 

Может у кого был или есть такой, да или просто знает, хорош он иль нет? Пока других вариантов у меня нет :) Скажите что-нибудь о нём пожалуйста :)

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хорош он иль нет? Пока других вариантов у меня нет :) Скажите что-нибудь о нём пожалуйста :)

нормальный спальник. для лета на байке вполне подойдет. 600й слегка меньше и легче, но пусть у тебя лучше будет запас в несколько градусов :-)... Alex F помниться в 600м все-же слегка мерз уже при +5.

если он и сейчас в триале 1.500 стоит, бери пока не поздно, за эту цену все равно лучше не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хорош он иль нет? Пока других вариантов у меня нет :) Скажите что-нибудь о нём пожалуйста :)

нормальный спальник. для лета на байке вполне подойдет. 600й слегка меньше и легче, но пусть у тебя лучше будет запас в несколько градусов :-)... Alex F помниться в 600м все-же слегка мерз уже при +5.

если он и сейчас в триале 1.500 стоит, бери пока не поздно, за эту цену все равно лучше не найдешь.

Спасибо большое! Постараюсь на этой недели взять его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 600, как у Алекса. Плюсы: легкий, компактный очень, не жаркий

минусы: не жаркий; фиг запихаешь его обратно в мешок, все ногти обломаешь; скользкий внутри , ткань довольно неприятная для тела...

Но за эго деньги, для редких выездов на природу, сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел вчера FreeTime Micropak 900 в Триале. Хотел сначала купить 600-й (почему-то думалось, что у него предел комфорта 6°, а оказалось, что 10° :( ), ну а потом передумал и взял 900-й. Паспортный вес - 960 г., объем (по моим измерениям) - 7,6 л. Зато покрывает более интересный для меня температурный диапазон. Зона комфорта - от +4° до +8°, экстремально - -4°.

 

у меня 600, как у Алекса. Плюсы: легкий, компактный очень, не жаркий

минусы: не жаркий; фиг запихаешь его обратно в мешок, все ногти обломаешь; скользкий внутри , ткань довольно неприятная для тела...

Но за эго деньги, для редких выездов на природу, сойдет.

А мне ткань не показалась неприятной. Впрочем, я не спал еще в нем. Так, залез, полежал какой-то время дома, запарился и вылез :) Да, тоже не сразу смог запихать его обратно в мешок, потом понял, что надо изначально его туго скатывать, тогда уже легче лезет. Ну да ничего страшного, если потрачу на это лишнюю минуту-другую.

 

Теперь осталось что-то с ковриком сообразить. Купить бы его надо. Но не хочу я этот парус с собой таскать, а как его складывать - никак не могу придумать. Помню, еще с 1988 года такие вопросы мучали, когда первый раз в горы пошли на Тянь-Шань на 2 недели... Одно радует, что коврик легкий. Но вот объемный, зараза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел вчера FreeTime Micropak 900 в Триале. Хотел сначала купить 600-й (почему-то думалось, что у него предел комфорта 6°, а оказалось, что 10° :( ), ну а потом передумал и взял 900-й. Паспортный вес - 960 г., объем (по моим измерениям) - 7,6 л. Зато покрывает более интересный для меня температурный диапазон. Зона комфорта - от +4° до +8°, экстремально - -4°.

 

у меня 600, как у Алекса. Плюсы: легкий, компактный очень, не жаркий

минусы: не жаркий; фиг запихаешь его обратно в мешок, все ногти обломаешь; скользкий внутри , ткань довольно неприятная для тела...

Но за эго деньги, для редких выездов на природу, сойдет.

А мне ткань не показалась неприятной. Впрочем, я не спал еще в нем. Так, залез, полежал какой-то время дома, запарился и вылез :) Да, тоже не сразу смог запихать его обратно в мешок, потом понял, что надо изначально его туго скатывать, тогда уже легче лезет. Ну да ничего страшного, если потрачу на это лишнюю минуту-другую.

 

Теперь осталось что-то с ковриком сообразить. Купить бы его надо. Но не хочу я этот парус с собой таскать, а как его складывать - никак не могу придумать. Помню, еще с 1988 года такие вопросы мучали, когда первый раз в горы пошли на Тянь-Шань на 2 недели... Одно радует, что коврик легкий. Но вот объемный, зараза!

Спальник да... Когда первый раз пытался его запихать в мешок потратил минут 10 наверно. Но впринципе во второй раз всё было быстрее)) Себе я тоже такой взял, хотя сначала хотел всё же брать 1200ю модель, но её не было.

 

Видел в Вертикале коврики, которые не сматываются в трубку, а складываются - он состоит из 7-8 миниковриков, зашитых в зелёную ткань, и складываются гарможкой)) но по объёму один фиг такой же объём выходит почти, а стоит в 2 раза дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....потом понял, что надо изначально его туго скатывать, тогда уже легче лезет....

.. а если вообще не скатывать, а просто запихивать и уплотнять кулаком, еще легче и быстрее :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ткань не показалась неприятной. Впрочем, я не спал еще в нем. Так, залез, полежал какой-то время дома, запарился и вылез :) Да, тоже не сразу смог запихать его обратно в мешок, потом понял, что надо изначально его туго скатывать, тогда уже легче лезет. Ну да ничего страшного, если потрачу на это лишнюю минуту-другую.

 

Теперь осталось что-то с ковриком сообразить. Купить бы его надо. Но не хочу я этот парус с собой таскать, а как его складывать - никак не могу придумать. Помню, еще с 1988 года такие вопросы мучали, когда первый раз в горы пошли на Тянь-Шань на 2 недели... Одно радует, что коврик легкий. Но вот объемный, зараза!

ткань становится неприятной, когда спишь на ней в 30С жару, между храпящими и дрыгающимися байкерами... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а если вообще не скатывать, а просто запихивать и уплотнять кулаком, еще легче и быстрее :-)

производители спальников рекомендуют запихивать их в компрессионники как попало. это продлит жизнь утеплителя, т.к. когда скатываешь спальник, он мнется в одних и тех же местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....потом понял, что надо изначально его туго скатывать, тогда уже легче лезет....

.. а если вообще не скатывать, а просто запихивать и уплотнять кулаком, еще легче и быстрее :-)

с 600-ым этот номер не проходит, он тогда и на половину не помещается в мешок (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 спальник спальник для лета (омского региона). Хорош тем что его можно положить в большой кармпан куртки, и не заметить что он там есть. Но если температура ниже +10 хочется чтоб он был по больше и потолще. А "запихивать" его в родной мешок, действительно кара настоящая, руки болят :D

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
.. а если вообще не скатывать, а просто запихивать и уплотнять кулаком, еще легче и быстрее :-)

Первая ночёвка в спальнике показала, что запихать не мучаясь в походных условиях (да и вообще в любых) можно только как попало; спальник действительно хорошо, в нём комфортно от +5 до +15 (ночевал примерно при -5 - 7 градусах, было холодно, очень не хватало термобелья, а вот носки шерстянные немного спасли; при температуре выше 15, спать можно комфортно только им укрываясь).

 

В общей сложности с весны в нём было проведено уже более 2х недель, спальник показал себя исключительно с хорошей стороны, указанный диапазон температур в принципе совпадает. Если хорошо одется думаю в нём можно спать и до -10 (может и -15) градусов. Но это действительно экстримальный температурный режим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...