Перейти к содержанию

Велосветлячки - 2021. Покатушка с фонариками в Час Земли


Рекомендуемые сообщения

<нытьё>Среди меня нынешний зимний (тренировочный и не только) сезон получился абсолютно провальным, плюс мой мтб-лисопед застрял у Дениса на неопределённое время, и физуха находится в том же глубоком месте, что и боевой настрой.</нытьё>

Но! Традиции есть традиции, и ради них можно даже лисопед в прокате взять. Каждый год в конце марта мы проводим покатушку "Велосветлячки", приуроченную к экологической акции "Час Земли". В этом году покатушка пройдёт 27 марта (суббота), сбор в 20:20 возле Шарика. Жизненный опыт подсказывает, что покатушка состоится в любую погоду, за исключением совсем уж стихийных бедствий.

Целей у этой покатушки много:
? вспомнить, как правильно ездить по дорогам общего пользования (за зиму кто-то мог подзабыть), повторить ПДД;
? напомнить водителям о велосипедистах (они тоже за зиму от нас отвыкли) и показать себя с хорошей и красивой стороны:)
? вспомнить об экологии: все-таки Час Земли - это экологическая акция, а велосипед - вполне экологичный вид транспорта;
? просто хорошо прокатиться в хорошей компании ?

Как обычно, обладатель самого ярко-расцвеченного, светящегося велосипеда получит приз! ?

План покатушки: примерно в 20:20 собираемся у Шарика (площадь Бухгольца), предварительно навешиваем на себя максимальное количество фонариков, гирлянд и светоотражаек (фара спереди и габарит сзади - это минимальный необходимый набор) Фотографируемся, пока светло, и в 20:30 красивой светящейся колонной неспеша едем по главным улицам города. Финиш там же, у Шарика, ближе к 22:00. Пьем принесенный с собой чай с конфетами, общаемся, награждаем самого яркого велосипедиста и разъезжаемся по домам.

Ехать будем по дорогам общего пользования, большей частью, в темноте. Шлемы желательны, фонари обязательны (светить всегда, светить везде - вот лозунг наш и Солнца! (с))

PS Крейсерская скорость колонны - 15-20 км/ч. Замыкающего не будет, но будет ссылка-отслеживалка и телефон организатора.

17J7mZYqEV8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так. Отчёт тезисно.

Много лет уже провожу эту покатушку, практически всегда погода пугающая (если смотреть из окна), на старт приезжают самые смелые! Причём лица разные, а вот количество в последнее время практически неизменно - около 20 человек.

Приехавшие с южных частей Омска доложили, что на Ленина в сторону Ленинградского моста какая-то движуха: дорога частично перекрыта, полиция, мигалки. Мы решили не мешать. В итоге маршрут был таким: Шарик - Партизанская - Тарская - Интернациональная - Красный путь - Мира - Нефтезаводская - 22 Апреля - Королёва - Берёзовая - Красный путь - Ленина - Шарик. Особо активные звали то прокатиться вокруг Нефтезавода, то метнуться через Волгоградскую, но это в следующий раз как-нибудь ?

Ехали около 20 км/ч, особо не растягивались даже, и останавливались очень ненадолго. Все, кто приехал и проехал - крутые и клёвые! Пара особо кросс-кантрийных товарищей ехала параллельно основной группе по тротуарам, через снежную кашу и бордюры. Кому что ? Правда, под конец устали и заголодали почти все. Поэтому первый финиш был у Шарика, а второй - в шаурмячных на Яблоньке.

К ночи грязи на дорогах стало сильно меньше. Не понравился только кусочек 22 апреля - фуфуфу. Но в целом ехалось вполне прилично даже без крыльев.

Мой глимпс со "Светлячков" оказался рекордным среди меня по количеству просмотров - аж 90! Виртуальных участников покатушки было больше, чем реальных - тревожный знак ?

 

Ещё на старте я поискала расцвеченные в стиле "Светлячков" велосипеды. Их было всего два. Один из призёров потерялся уже совсем недалеко от финиша, поэтому приз не получил ?  Но мы его ждали!

Всего у меня получилось 45 км за вечер. Для вкатывательной покатушки пойдёт!

Всем приехавшим - спасибо! Прокатились отлично!

Фото старта и финиша:
20210327_203320.jpg20210327_223016.jpg

 

UPD перезалила фотки по-нормальному

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел на эту покатушку готовился. Но в последний момент эх не срастолось... А так я кристалл зелененький нашёл... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...