Перейти к содержанию

СитиБайк


PIOneer

Рекомендуемые сообщения

Планирую при случае собрать недорогой ситибайк для передвижения по городу. Треш с оптовки этого направления по концепции подходит за исключением качества.

 

Тема навеяна упорным нытьем обладателей байков под 100к о своем нежелании оставлять велосипед на парковке.

 

Кто-нибудь задумывался о таком байке? Какие есть соображения?

 

Пока в голову пришло следующее:

тормоза: вибрейки

вилка: жесткая

передний переключатель/манетка: отсутствует

передняя звезда зубов на 40

задний переключатель: 7-9 скоростей уровня не выше Deore или SRAM 5 (выберу SRAM с манеткой-грипсшифтом)

колеса 26-28, покрышки - слик или полуслик (не доверяю я полным сликам на асфальте)

 

эксцентрики заменены болтами.

 

Как зафиксировать цепь на передней звезде? Интересует бюджетный, но промышленный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пля,а зачем тогда покупать нафуфыренный байк,если ездить постоянно на ...уйне?Это же всеравно,что если на отдых ездить на джипе,а на работу на "зАпоре"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зафиксировать цепь на передней звезде? Интересует бюджетный, но промышленный вариант

А почему бы не использовать передний переключатель, но без манетки? Я так делал с задним когда манетки не было - просто затягивал трос болтом около самого переключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на шоссерах советских с одной передней звездой фиксируется? Насколько знаю там есть и возможность установки 2й звезды, а значит система должна быть похожа на современную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пля,а зачем тогда покупать нафуфыренный байк,если ездить постоянно на ...уйне?Это же всеравно,что если на отдых ездить на джипе,а на работу на "зАпоре"!

Нафуфыренный байк:

а) для позерства

б) для соревнований

в) для выезда за город / пересеченной местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю свой байк вполне сити

из перечисленных пунктов отличие только в том, что передний переклюк есть (кстати наверно можно бы и снять, но раз уж есть..), да эксцентрики родные.

Изменено пользователем Xtasy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На передней звезде, если сделать цепь покороче, всё будет более-менее держаться за счот натяжения задним переклом, который должен быть с короткой лапкой.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зафиксировать цепь на передней звезде? Интересует бюджетный, но промышленный вариант

А зачем ее фиксировать, куда она денется то? :)

 

Мне кажется такой байк будет или дорогой или тяжелый и ненадежный или собранный по большей части из б\у компонентов (т.е. не "промышленный").

 

з.ы. "манеткой-грипCшифтом" - буквы "С" быть не должно, проверочное слово grip - сжатие, хватка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. "манеткой-грипCшифтом" - буквы "С" быть не должно
описка :) тогда уж надо было написать грипсхифтом (grips-hift) )))

 

 

Мне кажется такой байк будет или дорогой или тяжелый и ненадежный или собранный по большей части из б\у компонентов
Обосновать можешь?

По сути этот байк - упрощенный кантрийный. В крайнем случае покупаешь новый, выбрасываешь все ненужное - ситибайк готов

Интересует бюджетный, но промышленный вариант
Это я говорил об успокоителе цепи

 

А зачем ее фиксировать, куда она денется то?

При вибрации слетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такой байк будет или дорогой или тяжелый и ненадежный или собранный по большей части из б\у компонентов
Обосновать можешь?

ты писал, что хочешь "недорогой" ситибайк. А взять нормальный (не крутой но и не убогий) МТБ и выкинуть по сути только пер. перекл, манетку и поменять систему и резину, это не очень то дешево выйдет... Я так понял задача именно в минимальной цене при нормальном функционале.

 

Евгенчег прав, даже ржавую каму на спущенных колесах в городе не бросишь...

 

upd: сразу вспоминается момент из фильма "Оружейный барон", где африканцы за вечер растаскивают брошенный самолет :)

Изменено пользователем Smallll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возле 1-ого корпуса ОмГУ постоянно стоит УРАЛ какого то препода. вроде даже не привязанный. наталкивает на размышления...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте я обозначил свое отношение к скептикам.

 

мне кажется советский старт шоссе или туристо - спутник вполне с этим справится.

А какой бюджет планируется?

На этом байке должно быть нестремно ездить и в то же время при (маловероятном) угоне не будет мучительно больно.

 

Бюджет: хочется в 10к уложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при (маловероятном) угоне не будет мучительно больно.

Мне кажется мучительно больно будет в любом случае.. вот ты щас ишешь компоненты, собираешь, тратишь время. вот ты его наконец собрал ситибайк своей мечты, а его сперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возле 1-ого корпуса ОмГУ постоянно стоит УРАЛ какого то препода. вроде даже не привязанный. наталкивает на размышления...)))

Препод этот относится ко всему филосовски, потому как преподаватель философии он, Шкарупа В.М. Ездит в универ и зимой и летом, УРАЛУ этому уже фиг знает сколько времени. Раньше (2000-2001 год) пристегивал, а сейчас видимо просто забил, ибо его уже все знают и на такой велик никто не позарится!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал ситибайк своей мечты

:lol:

Мой байк Merida-based гораздо ближе к моей мечте, чем ситибайк, который я хочу просчитать.

 

Стоит заметить, что нюни-слюни по поводу кражи байков развозят в разделе "безопасность передвижения. инфраструктура". Здесь обсуждается конкретная идея байка.

 

В Японии сейчас дико модно катать на синглспидах, более того - на глухарях. Если второе - это идиотизм, то синглспид впринципе хорошая мысль, но только если преодолеваемые расстояния сравнительно небольшие. Мне же хочется после 30км по городу не помереть от крайневысокого или крайненизкого каденса (при определенных условиях). К тому же для синглспида желательны горизонтальные дропауты или натяжитель цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты видел мой (теперь мой :) ) TREK!?

На данный момент, 10тр!

И это с учётом крутанского Пашеного комплекта (вынос+карборуль),

и карбоподсидела "но нэйм" от Андрея.

 

хоть байк и получился не дорогим по деньгам,

тем не менее, мне он, не менее дорог, чем "кадейл"!!!

 

если его украдут, я буду оплакивать не 10тр,

а свой труд, и тот результат которого я в конце концов добился.

что, во сто крат, ценнее денег.

 

далее:

"Тема навеяна упорным нытьем обладателей байков под 100к

о своем нежелании оставлять велосипед на парковке."

ноете то, как раз вы, 12 страниц!!!!

а мы, просто, молча, не оставляем.

 

по сути:

1) если это будет "чугунное" гавно (как оно есть), будет не жалко, но радости не доставит,

и ездить ты на нём не будешь, проверено неоднократно.

2) если это будет грамотный кастом, кропотливо собранный, из недорогих, но качественных компонентов,

то навряд ли, ты сможешь к нему относится пох...тически.

он будет для тебя более ценен, чем карбоновый "заскар" в триале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты видел мой (теперь мой smile.gif ) TREK!?

На данный момент, 10тр!

И это с учётом крутанского Пашеного комплекта (вынос+карборуль),

и карбоподсидела "но нэйм" от Андрея.

1) если это будет "чугунное" гавно (как оно есть), будет не жалко, но радости не доставит,

и ездить ты на нём не будешь, проверено неоднократно.

Да ладно, если это гавно будет на раме Trek 4300 с карбоновыми палками итд, то я буду на нем ездить, так и быть

 

2) если это будет грамотный кастом, кропотливо собранный, из недорогих, но качественных компонентов,

то навряд ли, ты сможешь к нему относится пох...тически.

он будет для тебя более ценен, чем карбоновый "заскар" в триале

Такая точка зрения моей не соответствует. Свой обычный байк я легко обменяю на байк, ценой в полтора раза дороже, а то и меньше (если он будет мне подходить по требованиям, по которым я выбираю байк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системка для ситибайка

 

))) запостил и увидел что она на Энакиновской фотке

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...