Перейти к содержанию

Бревет, Марафон и колени


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на интересную статью, не изобилующую медицинскими терминами, а просто рассказывающую историю одного человека преодолевшего путь от любителя через мегамарафонца до инвалида. Букаф много, но прочитать я бы настоятельно рекомендовал всем кто катает\хочет_катать большие расстояния.

 

з.ы. Прошу не принимать это как призыв отказаться от бреветов и марафонов. Я просто предлагаю подходить к этому с умом и должной подготовкой.

Изменено пользователем Smallll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преотличнейшая статья!

Редкая концентрация столь полезной информации для обширной массы веломанов, спортсменов и туристов. Есть даже выдержки документов для транспортировки велов по жд. Слог хорош - читал с упоением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно читал заметки А.Маркса про его марафоны, про последствия их. Очень полезный материал для начинающих, так как осторожность должна присутствовать всегда, здоровье не вечно, потерять его просто, найти потом почти нереально. Вот демонстрация того, к чему может привести фанатизм. Этот А.Маркс, каким бы видом спорта не занимался, обязательно доводил свой организм до состояния, близкого к инвалидности. Как писали в старые добрые времена: "Дети не будьте такими!" (типа не надо повторять чужих ошибок и делать их своими).

Хочется только искренне пожелать Алексею Марксу здоровья (даже если он этого топика и не прочитает) и немножко удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно читал заметки А.Маркса про его марафоны, про последствия их. Очень полезный материал для начинающих, так как осторожность должна присутствовать всегда, здоровье не вечно, потерять его просто, найти потом почти нереально. Вот демонстрация того, к чему может привести фанатизм. Этот А.Маркс, каким бы видом спорта не занимался, обязательно доводил свой организм до состояния, близкого к инвалидности. Как писали в старые добрые времена: "Дети не будьте такими!" (типа не надо повторять чужих ошибок и делать их своими).

Хочется только искренне пожелать Алексею Марксу здоровья (даже если он этого топика и не прочитает) и немножко удачи.

Да очень полезная статья.

А ведь я в том году тоже довел колени до серьезных болей.

Но разум всеже победил.

Сейчас очень акуратно к перегрузкам отношусь, и вроде болей больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ничего против веломарафонов не имею - дело вкуса. Но вот такой материал надыбал в интернетах (на форуме по моему тоже кто то это когда то выкладывал - не помню где). Мож кому пригодится как информация для размышлений.

Я конечно автору сочувствую, но хотелось бы узнать сколько таких как он инвалидов в результате марафонов. Может это особый случай.

 

Спорт и здоровье никогда рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная поднимается. Один сидит криво в седле, второй задрал седло так, что ноги ели до педалей достают, так посмотреть у нас пол города скоро инвалидами станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная поднимается. Один сидит криво в седле, второй задрал седло так, что ноги ели до педалей достают, так посмотреть у нас пол города скоро инвалидами станут.

"Тот, кто не имеет такого минимального опыта, как звание "СуперРандоннер", считаю, должен высказывать свое мнение о веломарафонах с немалой долей скромности, перемежая свои слова оборотами "по моему скромному мнению...", "как мне кажется...", "я, конечно, не знаю точно, но думаю, что..." и т.п. Потому что это будет правдой." (из той пугающей темы по ссылке)

 

там человек пишет не случайный

Изменено пользователем iAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего против веломарафонов не имею - дело вкуса. Но вот такой материал надыбал в интернетах (на форуме по моему тоже кто то это когда то выкладывал - не помню где). Мож кому пригодится как информация для размышлений.

 

http://amarx.narod.ru/maraphons.htm

Это на самом деле бойан. История А.Маркса уже обсуждалась на нашем форуме. Моё мнение такое же как и раньше, т.е. я категорически ему желаю большого и крепкого здоровья, но пример его хотя и очень показателен, лишь бы не был заразителен. Человек этот ухитрялся занимаясь любым видом спорта довести себя до практически инвалидности, видимо не совсем потому, что спорт так плох и ужасен ...

Не поленился найти:

Одно из

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Тем не менее я уверен, что при адекватной оценке своих возможностей и правильного чутья своего организма никакого травматизма не будет...

В том и дело что последствия подобных перегрузок тебя накроют через какое-то время, а пока ты едешь свой марафон у тебя полное ощущение, что все в порядке. Если последствия например перелома или порванных связок очевидны, то, к сожалению, перегруженный сустав скажет тебе свое "спасибо" не сразу. Я бы очень прислушался к тому что Леша Маркс пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У выносливости, как и у силы есть свой лимит на данный момент,

это очевидно

при полном истощении возможностей следует послушать тело

это невероятно

а не насиловать его так, чтобы кровь из задницы текла,

хахаха :lol: ТВ спасёт вашу жопку, чуви ахахаха

берегите свое тело, оно вам еще пригодится.

хватит кудахтать, берегите наши глаза, не пишите "такого" никогда

можно попробовать в тренажерном зале, например

бред какой-то. ну и понятно, писалось в 4-00

Не стоит скрипеть зубами ковыляя до финиша, как советуют некоторые форумчане, при невыносимых болях и предобморочных состояниях.

а и не нужно скрипеть и ковылять. Катиться надо, а тренироваться регулярно, нагрузку увеличивать постепенно, тогда и прогресс будет, и тело спасибо скажет
Случись со мной такое, я бы непременно сошел с дистанции.

только не сибиряк может сказать "такое". откуда вы родом слабачидзе?

Ты как та Моська из басни - никакой пользы от твоих ответов, зато и вреда тоже никакого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОТ, как я понимаю что в статье приведённой выше говорится о том что любителям не стоит вообще ездить бреветы.

Хотя я думаю что многие кто поехал бревет проезжали по 100 и более км в день не единожды в этом сезоне и для них нагрузка была не критическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОТ, как я понимаю что в статье приведённой выше говорится о том что любителям не стоит вообще ездить бреветы.

Хотя я думаю что многие кто поехал бревет проезжали по 100 и более км в день не единожды в этом сезоне и для них нагрузка была не критическая.

Я не Кот, но отвечу. То, что пишет А.Маркс об однозначном вреде марафонов читать надо. Но не воспринимать настолько буквально. Из тех с кем он в тот злополучный год ездил, здоровье не подорвал никто, насколько я наводил справки. Можно путём недолгого гугления накопать материалы, в частности переписку А.Маркса с велосипедистами и пр.

Веломарафоны вредны только если не соблюдать основные правила (т.е. постепенное наращивание объёмов и дистанций, разогревы, питьё, педаляж и др., на нашем форуме всё это есть) . Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе дать совет тем, кто собрался ехать 300.

Если вы в этом сезоне ни разу не ездили 200 или более за раз или же ваш средний недельный пробег менее 300 км то лучше не ехать, так как проблемы с коленями после финиша в таком случае практически неизбежны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. постепенное наращивание объёмов и дистанций, разогревы, питьё, педаляж и др., на нашем форуме всё это есть

Поэтому я и не поеду 300, хотя если "лечь костьми", то дистанцию преодолею. И именно благодаря этому форуму много теоретически и практически подготовился, хоть и были промахи, но они не были фатальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и 200 не поехал потому что колени, подстуженные в походе,ныли.

и вторая причина- это понимание того,что в своем темпе я одолею такую дистанцию.

доказывать себе нет нужды, а кому то- глупо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимание иногда резко расходится с реальностью :D

 

Андрей. если я неоднократно проезжал груженым в районе 130-150 км, причем чувствовал себя по приезду вполне бодро,

то одолеть неторопясь 200 пустым- не вопрос.

на 300 не замахнусь- даже прикидывать не хочу, потому что знаю- нет, не одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать себе нет нужды, а кому то- глупо...

А как же медалька? :)

 

а что она мне даст? что она дала тебе?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать себе нет нужды, а кому то- глупо...

Ты нет так давно рассказывал как бросил курить - радовался, говорил про силу воли, про преодоление себя.

Зачем это было нужно (бросать, доказывать что-то)?

 

Твоя история мне помогла отказаться от сигарет. Бросил. Надо закрепить результат!

Вот и я захотел себе доказать, что проеду марафон. А медалька - на память, как сувенир.

 

Вот такая глупость..

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется многие обозначенные здесь проблемы со здоровьем возникают из за того, что некоторые велосипедисты - любители (я сам любитель - не спортсмен) ориентируются на спортивные критерии, не имея полноценного опыта в виде регулярных тренировок, знаний элементарной физиологии и т.п. Нужно разделять любительство и спорт.

Здесь выше правильно писали: марафоны по 200, 300 и более и т.п. уместны в большей степени для спортсменов, а для любителей целесообразно то, что то полегче. Каждому свое. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...