Jump to content
Andrey

ПДД для байкера и не только

Recommended Posts

Да, тест по-любому нужно сдать. Правила, касающиеся велосипедов, отличаются от правил для автомобилей.

В "современном велосипеде" эти пункты рассмотрены.

Запрет левого поворота - очень тяжелое правило для велосипедистов :)

С другой стороны, в прошлом сезоне обнаружил, что некоторые из нас (и катаются давно, и по компу уже успели 10000км наездить) не знают:

- правил движения на нерегулируемых перекрёстках;

- знака "главная дорога";

- знака "уступи дорогу".

Слов нет! :angry:

Вопрос к автомобилистам - объясните, плиз (только по "автоправилам" :)):

еду по Ленина из центра. На перекрёстке с Масленникова мне надо налево. Ну и автомобилистам - туда же. Только они мне навстречу движутся - по Ленина в центр.

Понятно, что Масленникова широкая, но там впереди ещё перекрёсток. И мне надо в первый ряд, а им - в третий (не сильно запутал?).

Кто кого тут должен пропускать?

Они для меня справа получаются, так что ли?

Понятно, что многие знаки (мин/макс ограничение скорости, стоянка/остановка запрещена, и др. и пр.) к велосипедистам неприменимы.

А подскажите, какие кроме перечисленных выше имеют для нас практическую пользу? Или наиболее из них распространённые?

============================================================================

Тесты по ПДД для велосипедистов.

91835_original.gif

92062_original.gif

92259_original.gif

92462_original.gif

92769_original.gif

92996_original.gif

93201_original.gif

93692_original.gif

93786_original.gif

94025_original.gif

94306_original.gif

Редакция 2008 года, не потерявшая по большей части своей актуальности.

Скопировано отсюда.

Правильные ответы с комментариями, подсказками онлайн, есть здесь. Версия для РФ 2014 года.

UnPinned posts

:)

выкрутился =) от же ж скользкий тип! :D

честно, лень объяснять, но все не так как кажется...

вот я и спрашиваю, что значит "знать правила"?

точно! этак все знать, так и забудешь почем водка! :D :P

Разве поворот с Масленникова на Маркса в сторону площади запрещён? :huh: А то вчера первый раз заметил, что знак только прямо, но тем не менее машины многие поворачивают.

если вы имеете ввиду правый поворотв сторону моста, то да, запрещен. причем наверно еще при царе горохе запретили.

нарушают... негодяи )

Edited by aBuaTop
  • Upvote 2

если вы имеете ввиду правый поворотв сторону моста, то да, запрещен. причем наверно еще при царе горохе запретили.

нарушают... негодяи )

Благодарю :) Ну всё правильно, да, получается что пока масленникова едет, от евросети к остановке идёт толпа пешиков, через которую никак не прорваться :D

не знаю писали ли тут про новые правки к ПДД от 2014года, но всем кто не читал - настоятельно советую потратить 15минут на это!

Сейчас море автомобилистов и велосипедистов, которые не знают что такое правила и зачем они нужны. Страшно читать тему про "сбитых".

Помните главные правила: 1) Тише едешь - дальше будешь. 2) Правило трех "Д" - Дай Дорогу Дураку 3) Не залипать взглядом по сторонам.

• Upvote 3

собственно началось

post-8734-0-55178200-1403880224_thumb.jpg

• Upvote 1

Тёплые ламповые репрессии? Это хорошо:).

• Upvote 2

Я вчера ехал по Кр. Пути в этом месте, а ДПС на другой сторону (в сторону ТЦ) стояли, рядом мокик был и парень на веле. Я так и не понял, что к чему там было.

пункт 13,1 если не ошибаюсь

гласит о том, что сворачивающие водители пропускают велосипедистов и пешиков

а выворачивающие (например со двора)должны пропускать? какой пункт? как звучит?

пункт 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

кстати, кто нибудь нашел в правилах прямое указание на то,что зебру надо переходить пешком?

krazymouse,прямого указания "велосипедисту по "зебре" надо двигаться спешившись" в ПДД нет. Но только иначе получится, что вы двигаетесь на транспортном средстве (не механическом, но ТС) по участку дороги специально выделенному для движения пешеходов. В этом случае "исключение устанавливает правило": если прямо указано:"для пешеходов", то любым ТС там делать нечего. Эту зону, будучи водителем ТС, можно пересечь (на это есть свои правила), но нельзя использовать для движения.

Edited by gorka
  • Upvote 1

krazymouse,прямого указания "велосипедисту по "зебре" надо двигаться спешившись" в ПДД нет. Но только иначе получится, что вы двигаетесь на транспортном средстве (не механическом, но ТС) по участку дороги специально выделенному для движения пешеходов. В этом случае "исключение устанавливает правило": если прямо указано:"для пешеходов", то любым ТС там делать нечего. Эту зону, будучи водителем ТС, можно пересечь (на это есть свои правила), но нельзя использовать для движения.

то,что опосредованно (по смыслу) это запрещено- давно ясно. просто до сих пор нет четкой формулировки БУКВАМИ. когда не "имелось ввиду" а "написано и не допускает иных толкований"