Перейти к содержанию

Озеро Челкар:информация к размышлению


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

итак:

озеро Челкар.

 

гуглокарта

 

фотки

и еще фотки:

800px-Chalkar_v_grozu.JPG

ch1-2.JPG

chelkar-4.jpg

 

суть вопроса в чем:всего 9 часов на поезде омск-караганда,собрали байки и вокруг озера несметное количество кайфных мест.

там не столь много народу как в Боровом. озеро соленое.

 

досягаемость- вот в чем главная фишка. то есть в три- четыре дня реально уложиться и прекрасно отдохнуть. загранпаспорта не нужны.

 

это пока еще не призыв ехать, но уже идея(одна из)

 

 

* все фотки честно стырены у законных правообладателей(спасибо)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за дорога? Километраж пути? Есть ли крутые подъемы? Наличие магазинов для дозаправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все вопросы- ХЗ! :lol:

на самом деле озеро интересное, учитывая вероятный формат времени- думаю,что посетить его можно будет.

как,когда,с кем и на сколько - ХЗ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня или гугло карты тупят или я) но я вижу что озеро челкар находица над каспийским морем на долготе города самара и я сомневаюсь что карагандинский поезд делает такой крюк. туда ехать часов 40 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально Серега у тебя с картами.. :) Это действительно фотографии того озера.. И на поезде Омск-Караганда близко к нему не подьехать.. Кирилл, ты хоть бы на карту Казахстана посмотрел что ль.. :)

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 лет назад меня возили на Челкар на машине.

Увидев, ГДЕ ЭТО на карте Мауса, я чуть не ах очень сильно удивилась -- мы-то явно проехали не 2000 км. Полдня, и там.

 

Но... Пошукав немного в интернете, я нашла вот что. В Казахстане, как выяснилось, с десяток озер под названием Шалкар (это только те, о которых яндекс знает). Данное озеро находится в Северо-Казахстанской области, и до него действительно можно дохеать по пути в Караганду, а там на байке.

 

Природа там нечеловечески красивая, а вода нечеловечески холодная. Ноги сворачиваются в кулаки сразу у берега. Зато загар отличный! Причем там было облачно, и загара не было видно. Зато дома из зеркала на меня вращала глазами негр.

А еще, помнится, там было саранчи-и-и... Крупной, породистой саранчи. Умножьте на 10 количество комаров в Чернолучье...

Изменено пользователем Северинка_Сардарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е-мае, пока дошел до поста Северинки- уже думал бежать сдаваться на куйбышева... ан нет, рановато оказалось)))

про комаров народ пишет наоборот- нету типа. видимо зависимо от сезона?

 

гугло карта дает показания из вики, а та, очевидно,не имеет понятия,что озер с таким именем ***надцать штук...

вероятно первая фотка не имеет отношения к остальным,что выложены. однако забавно)))

 

спасибо что раскопали такие интересности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комаров не было. Имеется в виду, что саранчи было больше, чем позавчера комаров. Мы ее ведрами из машин вычерпывали. Закапывали в камешки - она откапывалась. Решетка радиатора была залеплена полностью. Но это действительно от сезона зависит, может, в этом году вообще не будет?

Вообще, там все душевное - насекомые, вода, загар, дождь... Мы провели на Челкаре три дня, из которых два было пасмурных, а третий - дождливый. Град начался настолько резко, что пока мы хватали ценные вещи с земли, половина арбуза полностью выдолбилась. Палатка наполнилась водой по щиколотку. Невредимыми остались только эти лошадиные насекомые. Впрочем, на людей они не нападали, только с кротостью беженцев искали, что б пожрать.

Там очень-очень здорово! Корабельные сосны начинаются прямо от воды. Еще хочу. Пусть хоть все три дня дождь идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически можно доехать дотуда в сентябре. но пока это просто идея))) ей надо обрасти мышцами планов и кожей маршрутов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен!

если тольк не в августе (хибиныыы), и буду скулить - пытаться менять график рабочий и слезно проситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отпуск в июле,так что в августе я никуда не дернусь. а вот сентябрь середина/конец- в принципе вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит, поставим в план осенью... ;) там осенью должно быть очень красиво. а купаться мы наверное и не полезем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...