Перейти к содержанию

Как начать нормально спать?


Рекомендуемые сообщения

Любопытная проблема - не получается нормально спать.

 

 

В принципе проблема не нова. Были напряги вставать рано утром на уроки в школу, просыпать пары в универе это вообще было вполне себе нормальным явлением. На выездах в горы тоже вечно неспокойный сон был.

 

Я был склонен считать, что слишком много отвлекающих факторов вокруг, они спать не дают. Но вот уже с месяц где то почти все эти факторы отсутствуют, а спать по прежнему толком не получается.

 

Засыпать вроде нормально начал. Раньше долго думал о жизни, перед тем как уснуть (порой часами). Сейчас вроде быстро вхожу в какое то коматозное состояние. Не засыпаю толком, но и не бодроствую. В дрёму впадаю что ли. Думаю это прогресс.

 

А вот встать утром это реальный напряг. Постоянно опаздываю на работу, чувствую себя как зомби первое время после пробуждения. Сначала думал, что мёрзну. Разжился толстым одеялом. Вроде стало теплее, но спать лучше не стал. Потом мне казалось, что я не могу вылезти из кровати из-за того, что в квартире по утрам страшный дубачина. Но разжившись термометром я весьма опечалился. Оказалось, что вечером 23 градуса для меня это ништяк, а вот утром ровно те же самые 23 градуса это эпическая арктика.

 

Что же до отвлекающих факторов.

 

Телевизор. Не смотрю. Когда говорят "я не смотрю телевизор", то потом обычно добавляют "ну кроме дискавери". Я не смотрю совсем. Телек есть, но стоит в чулане, экраном к стенке. Даже буддийскими способами по Пелевину смотреть не получится.

 

Кроме того, когда человек говорит "не смотрю телевизор", обычно имеется в виду, что он просто вдвойне упарывается сидением за компьютером. Была такая проблема. Но сейчас её нет просто потому, что дома нет компа. Бывает на работе сижу в сети пару часов после работы, но не каждый день. Просто решил, что после работы (весь день за компом) сидеть за ним ещё и дома это перебор.

 

А ещё я не пью. Зная менталитет россиян, думаю надо добавить, что вот это тоже не про меня:

 

 

пидарасы-москва-москвичи-удалённое-109193.jpeg

 

 

 

Одно время меня задолбало, что сплю непойми как, я начал записывать во сколько лёг и во сколько встал. Последнее время ложусь обычно в 23:30 или около, стараюсь до 12. А встаю кое как часов в 8-9. При этом вижу много снов. Практика показала, что если вижу много снов, значит плохо сплю. Сон неглубокий. Вот, пытаюсь понять, что же за фигня.

 

Есть две версии:

а) После десятилетия раздолбайства одного месяца будет маловато, чтобы прийти в себя.

б) Ещё какие то проблемы остались. Например то, что я падла ленивая и не могу заставить себя встать. На сборах отлично себя чувствовал ложась в 10 и вставая в 6.

 

Есть версия, что может в питании дело. Слышал, что для нормального сна надо кушать не ближе, чем за 12-16 часов до пробуждения. Так уж повелось, что я чуть не с младенчества привык поздно жрать, порою перед сном. Последнее время ужинаю часов в 9-10 вечера. После того как прочитал, один раз попробовал не жрать так поздно, вроде лучше стало, но по одному разу думаю выводы делать рано.

 

Короче, кто как спит, кто что думает?

-----------------------------------------

 

Решения, приянтые к реализации:

-Не жрать перед сном.

-Больше физической активности днём.

-Возможно попробую глицин/пирацетам. Кстати витаминов купить собирался, их вот точно пить буду.

 

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб я совсем спать перестал? :lol:

Я подобным образом как то на военную кафедру потопал, поспав ночью часика полтора. Ой как мне хреново было...

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда перед сном - однозначное зло. Попробуй ограничить себя в этом.Лучше принимать пищу часика за 4 перед сном. еще есть мнение, что один час сна до 12 стоит двух часов после. Соответственно, если раньше спать ляжешь, лучше выспишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О жизни и о работе я тоже раньше много перед сном думала. Иногда даже так получалось, что думаю, думаю, думаю... срываюсь с постели и срочно начинаю что-то делать. Несмотря на всю усталость. Потом научилась отключаться. Способы:

1) Представляешь наиболее комфортную для тебя объемную геометрическую фигуру. Она должна быть любимого цвета и на приятном для тебя фоне. Задача - не позволить фигуре перемещаться в пространстве, вращаться вокруг своей оси, менять цвет или размер - т.е. нужно мысленно удерживать фигуру в неподвижном состоянии. Способ здорово помогает концентрироваться и отключать всякие посторонние мысли. Долгое время в этой практике я за пределы 15 секунд не выходила :lol:

2) Мы живем в цивилизации, и тишина у нас - тоже цивилизованная. Я стала слушать звуки своего дома. Кто-то за стенкой разговаривает, где-то по трубам течет вода, а вот холодильник включился, а вот соседи домой пришли.. В принципе, суть действия та же - сконцентрироваться на чем-то конкретном, не позволяя мыслям заполнять мозг.

3) Вместо мыслей о жизни стала считать своё дыхание :) Обычно, за сотню переваливало уже в глубоком коматозе :)

 

Ну и еще раз повторюсь про еду. Ни нннада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не. Размышлять о жизни уже в общем почти перестал. Просто не получается быстро заснуть. Ну и проснуться также. Сон получается ни туда-ни сюда. Обычно я не сплю когда будильник пищит, просто вылезать неохота. Полусонное состояние.

 

Завидую людям, которые отрубаются через минуту после принятия горизонтального положения. Правда если такой сосед падла храпеть ещё начинает одновременно с засыпанием... В поезде например мне плохо спится. И в самолёте....И ВООБЩЕ БЛИН ВЕЗДЕ!!!!11111АДЫНАДЫН

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, засыпаю поздно 1:20 - 2:00, просыпаюсь в 7:00 , сова.

Вырубаюсь махом, есть особое положение тела.

 

Правая рука вытянута, или под подушкой, но вытянута, лежишь на правом боку почти, что бы не давило на сердце, левая рука согнута в локте, для кровотока хорошего. правая нога вытянута, левая тоже подсогнута в колене. Левая часть тела как бы приподнимается при этом естественным путем.

Чтобы уснуть максимум нужно 5 минут.

 

Если сплю в поле ночью, и надо поспать минут 20-30 перед выходом в дозор/патруль , то для быстрого засыпания закатываю глаза вверх. Сон приходит быстрее, но требуется опыт , это не так то просто

 

Совет по теме : купи гречишную подушку. Сон прийдет в нормальное состояние и просыпаешься легко.

Ну и сократить кол-во неврозов. Кстати вполне можно и без всяких седативов и транков (сам пил, знаю)

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже периодически трабл уснуть, раньше засыпал под телек, ставил на таймер, отворачивался к стенке и засыпал под тихое бормотание. А сейчас просто ложусь и встаю в одно время. Главное приучить организм к расписанию. Если уж хочется пожевать, съедаю яблочко или стакан кефира помогает отлично. А на завтрак кашка и чай крепкий с лимончиком будят отлично, ну и душ тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня естественное расписание - ребенка в садик вести. Но такой способ трудоемкий и дорогой , так что тебе советовать не стану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего сна нужна система. Те ложиться в одно время и вставать. Ну и конечно отсутствие навязчивых мыслей и проблем) А к тому что рано вставать просто нужно привыкнуть... аскеза своего рода. Так же как например бег по утрам)

 

По себе скажу , мне приходится чередовать ночные смены с дневными и раньше это очень выматывало. Сейчас просто привык. Иногда хватает подремать в кресле в офисе 10-15 минут и снова свеж и бодр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один период тоже было что-то подобное, с думанием до, сплошными снами, трудным пробуждением утром, состоянием недосыпа.

 

После рождения ребенка, когда я целый год мечтала проспать хотя бы 7 часов, чтобы меня не торновали, теперь сплю всегда и везде. Мне кажется я до сих пор не могу отоспаться за первый год в роли мамы. Я раньше не спала в походах, в палатках, на земле. Сейчас сплю, как только забираюсь в спальник. Днем раньше тоже не спала, а если вдруг засыпала, то ночь без сна была обеспечена. Теперь могу и днем проспать 2 часа, и ночью усну мгновенно.

Сейчас я засыпаю, еще не успев лечь, снов не вижу, правда в 7 проснуться все равно не могу, но проснувшись - умывшись, чувствую себя вполне.

 

Сделала вывод, что если долго спать мало, то потом будешь спать в любых условиях.

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один период тоже было что-то подобное, с думанием до, сплошными снами, трудным пробуждением утром, состоянием недосыпа.

 

После рождения ребенка, когда я целый год мечтала проспать хотя бы 7 часов, чтобы меня не торновали, теперь сплю всегда и везде. Мне кажется я до сих пор не могу отоспаться за первый год в роли мамы. Я раньше не спала в походах, в палатках, на земле. Сейчас сплю, как только забираюсь в спальник. Днем раньше тоже не спала, а если вдруг засыпала, то ночь без сна была обеспечена. Теперь могу и днем проспать 2 часа, и ночью усну мгновенно.

Сейчас я засыпаю, еще не успев лечь, снов не вижу, правда в 7 проснуться все равно не могу, но проснувшись - умывшись, чувствую себя вполне.

 

Сделала вывод, что если долго спать мало, то потом будешь спать в любых условиях.

Как я тебя понимаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недосып на фоне физической усталости надо попробовать. Помню свои первые полгода в армии - только ложишь голову на подушку - как рубильник выключается и никаких снов, утреннее пробуждение - как через мгновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце топика ожидается сообщение "Вы все гавнюки" и заявление топикстартера об уходе с форума.

Я пойду потив моды:).

 

Да уж. Дети в качество снотворного это слишком серьёзно. Успею ещё попробовать, щас бы чего попроще :lol:

 

На работе весь день мышку возюкаю, вечером в великах ковыряюсь. Даже мешок цемента некуда отнести:). Да и нету у меня такого мешка.

 

Как дорожки расстают, бегать начну. Давно хочется. Ну и ездить, конечно.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недосып на фоне физической усталости надо попробовать. Помню свои первые полгода в армии - только ложишь голову на подушку - как рубильник выключается и никаких снов, утреннее пробуждение - как через мгновение.

"Праздник, который всегда с тобой, -

Это отбой" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На работе весь день мышку возюкаю, вечером в великах ковыряюсь. Даже мешок цемента некуда отнести:). Да и нету у меня такого мешка.

 

У меня есть такой мешок, и не один. На данный момент надо поднять 100 кг Ротбанда. На 7 этаж, без лифта. Адрес говорить? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу изложить свои соображения по этому поводу :-)

Не интересно.

 

У меня есть такой мешок, и не один.

Свой мешок как то ближе к телу. Ещё могу понять здоровый сон, после переноски чужих мешков, которые под покровом ночи стали твоими. А просто чужого добра я на сборах натаскался:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про себя, но знаю, что это же всё распространяется на многих, кого я знаю. Вдруг поможет :)

Качество сна напрямую связано с физическими нагрузками.

1) Физ. нагрузки помогают снять накопившуюся моральную и умственную усталость.

2) Часто организм из-за малой двигательной активности пытается "восполнить" это дело во сне (мне, например, часто снилось, что я бегаю, прыгаю, дерусь с кем-то, в общем - экшн)

3) Банально - физическая усталость говорит организму, что ему нужно хорошо отдохнуть после всего пережитого.

Нежелание мозга засыпать вечером связано еще и с невозможностью расслабиться; отключиться от "дневных" мыслей, проблем и переживаний. В таком случае хорошо помогают медитации (посидеть, повтыкать на ковер, в окно, на луну, или еще на что), плюс, как бы это банально не звучало, но йога. Она тоже помогает расслабиться - но это на любителя, конечно.

Ну и (!!!) та-да-да-дам (!!!) массаж. Курс массажа (не обязательно направленного на расслабление мышц), а еще лучше - курс мануальной терапии, просто прекрасен в случае невозможности самостоятельно расслабиться.

Изменено пользователем Merarry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...