Перейти к содержанию

Седло


Пашка

Рекомендуемые сообщения

Поковырялся в форуме, хотел найти информацию про сёдла, а наткнулся на несколько тем в которых просят помоч с выбором седла.

И подумал, а почему бы не сделать тему про СЁДЛА, есть ведь темы про вилки и колеса. Друзья мои, поделиесь своим опытом и знаниями в выболе седа(не Brooks, про них тема отдельная ).

 

Надеюсь все отнесутся к теме с пониманием.

 

Начну с себя. У меня 2 велика и соответственно 2 седла:

- BeOne стоит на байке

- Vetta очень старенькое на шоссере

Естественно форма у них разная(фото выложу позже)и они мне не совсем подходят. А дело вот в чем, при долгом педалировании начанает немееть промежность, иногда ноги. Так вот подскажите, какое седло мне может подойти?

зависит ли форма седла от веса седака(мой вес 93) и от формы(объёма) ног(у меня ноги полные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катался на трех седлах:

1. Стоковый диван с трека 4300 вспоминаю с удовольствие, потому что это был мой первый велосипед, в более-менее сознательном возрасте. Ничего плохого не могу сказать, диван как диван.

2. Стоковое седло с мериды тфс 300 2008-го года. Твердое, узкое. Замечательное седло.

3. Selle Italia C2 я выбрал из-за бренда, кожи (внешнего вида) и геля внутри. Седло мягкое и широкое. Весь прошлый сезон я использовал его как на ПВД, так и на гонках.

Склоняюсь к тому, что я совершил ошибку, купив его. Оно тяжеловато (для своей цены), на нем не плохо ездить в походы (лучше чем на меридовском, потому что оно мягче), но в покатушках на 50-100км мне на меридовском было комфортнее.

Планирую использовать его на походном велосипеде, а на повседневно-гоночный купить Тундру или Понзо.

Изменено пользователем Ogion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически, если найдется доброволец, можно попилить тему "обзор ништяков" на отдельные компоненты. И вынести это дело в подфорум "обзор ништяков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizik Gobi на карбоне тож неплох)))

ну и Fizik Arione для шоссе... пока токо так и не определился на скоко он хорош)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую использовать его на походном велосипеде, а на повседневно-гоночный купить Тундру или Понзо.

Как до дома доберешься, расскажи как тебе Понзо.

Если заинтересует - можно попробовать его взвесить. Рамка у меня скорее всего стальная (седло шло в стоке). Насколько помню из рассказов Толика есть еще light версия с титаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень комфортно san marco ponza на титановых рамках, и fizik gobi тож нравится. "кот" костя хвалит карбоновые, я не пробовал,

Костя еще говорил, что очень удобно когда нос загнут вниз, чтобы не давило :) хочется как-нибудь попробовать Selle SMP Carbon Saddle c дыркой посреди, некоторые их хвалят, а некоторые ругают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вопросец сложный, но все-таки...

Очень интересует, есть ли женские отзывы-мнения о седлах, или отзывы-мнения о женских седлах? (ну-ка, не опошлять никому!) Все-таки, я считаю разницу в анатомии достаточно критичной, седло подобрать не могу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merarry, я тоже совсем недавно подбирала себе седло, так вот перемерив несколько, я поняла что мне нужно длинное узкое и в меру мягкое, подошло стоковое с какой-то мериды, тип такогоpost-6967-0-01800200-1335958044_thumb.jpg теперь катаюсь и радуюсь :lol: наконец-то мне комфортно ехать 

Изменено пользователем Dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже говорили что мне надо широкое, мягкое..бла бла...мне не повезло видать....я не стандартная.. :lol:хотя в нете много полезной информации для женского мягкого места и его седла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha, а можно как-то поконкретнее))) С какой Мериды и где взять? :)

Пашка, про то, какими они должны быть я уже начиталась. И намерилась уже прилично. Потому и хочется живых отзывов. Мне, конечно, говорят, что, мол, пока 200-300 км не проедешь с седлом - ничего сказать нельзя, но я то знаю, что 30-40 км на неподходящем для меня седле грозят тем, что я не только ездить, но и ходить, и вообще сидеть не смогу, да и, пардоньте, в туалет сходить, - поэтому проблема очень актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть для парковых покатушек оно и удобно, когда шире и мягче. Но для интенсивного вкручивания не годится. Заменила сток wtb на сток Jamis. Отличается тем, что уже в средней части, ездить комфортней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и так конкретно Tfs..а дальше уже и смотреть... можно например на мой велик сесть для начала почувствовать, а потом кинуть клич хотя бытут и уже примерять седло боем и велоразведками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на фотку Дашиного седла, вроде похожее у жены на Корратек в стоке шло:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52751

Только окраска черное с красным.

Однако моей жене оно не подошло. Еще до начала сезона заменили. Щас катается вот на таком:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56212

Довольна. Километров за 200 накатала.

 

Но вообще старое (не пользованное ни разу) лежит у Андрея Ригеля - можете у него посмотреть-примерится, сравнить с другими седлами, которые у него есть. Опять же проконсультироваться со знающим человеком. Все же очень индивидуально, может какое-нибудь мнение и появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duke Nukem,таки не совсем...как раз там где переход из узкой части в широкую на этом седле достаточно резкий переход...а у меня тепрь он плавный... в самой широкой части 13,5 см а в середине 8,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Merarry

у меня вот такое

Fizik Aliante Carbon Rails Kium

47878790.jpg

раньше стояло родное, в меру узкое и в меру твердое. Мне на нем было совсем не удобно, хотя оно и имело в название приставку Lady, через километров 60 в седло садиться больше не хотелось. ((

Аналогично, проехав в прошлом году на родном Меридовском, поняла, что это не мое седло.

Fizik с гелем, который принимает нужную мне форму, и становится для попы просто родным. )) Для туризма, длительных покатушек мне кажется идеально. Вот вернулась с Алтая, три дня в седле по щебенке и даже ничего нигде не болит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на женском Selle San Marco Ischia Glamour Womens.

post-19-0-99038900-1335961336_thumb.jpg

Седло короче и шире, но не мягче. Для моего довольно широкого таза так удобнее. Выезжаю сейчас нечасто, но думаю, что пересечься для пробы вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...