Jump to content
Sign in to follow this  
PERETZ

Короткоствольное оружие для граждан. Пистолето-револьверо.

надо ли?  

79 members have voted

1. 1. Нужна ли гражданам России продажа по лицензии пистолетов и револьверов в личное пользование (для самообороны)?

• да.
    • нет.
    • да, но не сейчас, а лет через 10, 20 или 100.
    • Я посмотрел в интернете все видео с Брюсом Ли, Чаком Норрисом и черепашками ниндзя. Теперь мне пистолетики без надобности.
    • Достаточно уже разрешенных шокеров, газовых вонючек, резинострелов и полицейских с повышенными окладами.
    • Я Кощей Бессмертный и знаю, когда умру

Recommended Posts

Тема древняя, но ИМХО весьма актуальная.

Еще раз слуги народа пытаются провести через Госдуму законопроект о разрешении продажи по лицензии гражданам для нужд самообороны пистолетов и револьверов:

http://lenta.ru/news/2012/07/20/shortbarreled/

Нужно ли это сейчас всем нам?

Очень любопытно узнать мнения форумчан.

Что думаете?

ЗЫ возможно данная тема уже поднималась на форуме в той или иной форме, я как бэ покопался, но не нашел. Если было, то как бэ не сердитесь. Типа, обновим :D

Edited by PERETZ

UnPinned posts

после принятия такого закона надо распускать полицию.

Вот именно эта фраза понравилась. Могли бы и стихами ;)

еще вопрос для размышления: а сколько раз вам реально угрожала опасность, чтобы надо было отстреливаться? именно защищать жизнь, а не просто пальнуть в урода, который на вас криво посмотрел или даже подрезал на машине.

Еще вспоминаются золотые слова дона Хуана, на вопрос, что он будет делать, если будет идти по тропинке, а в него будет целиться снайпер (точно вопрос не помню): "А зачем я буду идти по тропинке, где сидит снайпер? меня просто там не будет".

еще вопрос для размышления: а сколько раз вам реально угрожала опасность, чтобы надо было отстреливаться? именно защищать жизнь, а не просто пальнуть в урода, который на вас криво посмотрел или даже подрезал на машине.

Еще вспоминаются золотые слова дона Хуана, на вопрос, что он будет делать, если будет идти по тропинке, а в него будет целиться снайпер (точно вопрос не помню): "А зачем я буду идти по тропинке, где сидит снайпер? меня просто там не будет".

Можно все жизнь таскать время от времени с собой ствол, но пригодится он один раз и, может быть спасет Вам и Вашим близким жизнь. Представляете, один раз и все - но разве этого мало?

Про дона хуана - ИМХО - фигня, мне ближе фраза: "не надо бегать от снайпера - умрешь уставшим".

Мне два раза в жизни оружие крепко-крепко помогало. И я знаю, что будь я без ствола - меня бы наверняка посетила такая, знаете, масштабная пичалька. Единственный раз я стрелял в человека в конце 1990-х из газового РГ9, практически, в упор с полутора метров. Очень убедительно получилось. И главное не надо было рассказывать моей спутнице про гуманизм (Подумаешь, милая, ну, ограбили,ну, избили и изнасиловали - зато - мы гуманисты!) А второй раз в начале нулевых какие то тупые селяне на своей жиге за городом зачем то прижали мою машину к обочине - я просто высунул в окно ствол "сайги 12к" - и как ветром сдуло. Типа, всего-навсего два раза за последние 15 лет.

А так, даже драться ни с кем толком не приходилось. Применение оружия не дало мне ощущения супермена - для оба раза были очень сильным нервным потрясением. Я до сих пор переживаю, когда вспомню. Оружие - это точно не игрушка для дядек.

• Upvote 1

Ответил "да"

Считаю минусом своего выбора - создание прецедентов, как день назад был в США - какой-то обкурыш мочит всех подряд в момент какого-нибудь полнолуния.

Считаю плюсом - создание прецедентов, когда группа единомышленников приветственно машет руками офонаревшим представителям секты долгого небожития где-нибудь в московской пробке или в момент посещения очередной губернии.

upd Ну, его нафиг.

Edited by Паша

Ответил "да"

Считаю плюсом - создание прецедентов, когда группа единомышленников ...

Вы, как это, типа, осторожней что ли. Типа, могут пришить терроризмЪ B) А нафига оно Вам? :blink:

Итак резюмирую свое мнение. для самозащиты оружие людям мало нужно. хорошая дверь, сигнализация и кнопка вызова полиции должны защищать жилище. на улице оружие поможет только при разводке. не знаю статистику, но думаю, что большинство серьезных вещей происходит без предварительного собеседования: если намерения завладеть имуществом серьезные, то будут сразу бить по голове - шансов достать и применить ствол мало. Если же начинают с сигарет, а кончают мобилой - то стрельба здесь излишня, на мой взгляд.

Остальные же ситуации типа охоты и отстрела чиновников - все равно не законны. и из ружья это делать вовсе не хуже.

опять же оружие будут продавать дороже реальной стоимости, то есть только для богатых. и вот скажем на дороге, хозяева дорогих машин получат еще один аргумент в своей непогрешимости.

Прикольно будет с оружием. у кого под мышкой у когоза поясом ствол, у кого модная дизайнерская кабура. и вот в автобусе все едут, толкаются протискиваются цепляются кабурами. дамы с пушками в сумочках.

• Upvote 2

Итак резюмирую свое мнение. ...

Прикольно будет с оружием. ...

Не коротко, но ясно :D

а еще я все больше с каждым годом верю во что-то вроде судьбы. Так что если пора умирать - никакая пушка не спасет. или если искать приключений, то они найдутся.

Тоже такую мысль думал. 1. Феншуй-карма-мирумир. Принципы не деяния зла. Что-тов этом есть. 2. И то, что живем мы в относительно благополучный период развития страны. Но. 1. Я не святой и не дон Хуан. Поэтому гарантировать что в какой-то момент жизни не притяну к себе какую-нибудь ситуацию не могу. 2. Глядя на процессы в стране (реформы МВД и исполнительного производства, вступление в ВТО и прочие действа увеличивающие социальное напряжение) появляется желание максимально обезопасить себя. Прежде всего это выбор. Нам предоставляется возможность (важно понимать кому "нам". Если без лицемерия, сообщество велосипедистов в большей степени состоит из представителей российского среднего класса. Как раз те, кто и будут приобретать короткостволы. Более богатые и так имеют все что хотят. А другие не смогут сего его позволить купить) увеличить свой уровень безопасности, при меняющейся внешней обстановки или оставить его не прежнем уровне.

• Upvote 1

Тоже такую мысль думал. 1. Феншуй-карма-мирумир. Принципы не деяния зла. Что-тов этом есть. ... Но. 1. Я не святой и не дон Хуан.

Степан, я пошел спать, чего и Вам искренне желаю. Спасибо за здоровое чувство юмора при голосовании )))

• Upvote 1

Если разрешат - приобрету обязательно. Не для обороны.

В нашей стране пистолеты, пулеметы и ружья продавать нельзя. Нельзя! - говорю я вам всем.

А я вот "Удар" себе взять хочу, патрончики немного переделать и будет гораздо веселее

ответи ДА, но без полноценной правовой потдержки государства...ничего не надо.

нужна ЧАСТНАЯ собственность, и самое главное понимание людьми что это частная собственность.

залез вор к тебе на огород- картошечки подкопать- ты его застрелил, тебе честь и хвала и премия. а не так как сейчас- залез к тебе в дом маньяк изнасиловал жену и 2х дорчек и сынишку, ты его убил и сел лет на 5.....

• Upvote 2

вот вот. в этой стране нет работающих законов. это раз. а во вторых, как решать где самооборона, а где убийство. вот не понравился мне кто-нибдуь - застрелил нафиг и говори, что мне показалось, что он полез за пистолетом, а я первый выхватил и нажал на курок. Как доказать, что это не так? Ждать пока бандит вытащит пистолет стрельнет в меня, только потом стрелять самому?

Еще серьезный вопрос. А как конституция, где все имеют равные права. А даже сейчас на газовое оружие есть ограничения. например по зрению. получается если я плохо вижу, то защищаться мне нельзя - терпи раз инвалид. Или скажем будь я крутой художник-наркоман картины могут стоить сотни тысяч, а защитить свою собственность я не имею права. Или доводилось общаться с чуваком, у которого шизофрения, но большую часть жизни он вполне адекватен и ведет свой бизнес, только пару раз в год ложиться подлечиться. так вот он тоже не имеет права защищаться. И это не все ограничения.

В нашей стране как раз раз работающие законы, но работают они как правило в обратную сторону. Почему последние 10-15 лет гибнет много милиционеров? а ведь они на службе с оружием? Да потому-что никто никогда не стреляет, т.к. у современных не готова психология да и прокуратура стоит на позиции что сотрудник виноват и нужно посадить, короче замучаешься отписываться. Закон об оружии у нас не правильно толкуется и прктика показывает что и криминал и хулиганы (кому оружие иметь по закону нельзя)приобретают оружие через продажных полицейских, которые делают им разрешения на приобретение и ношение оружия. Сам я бы с удовольствием купил себе пистолет, т.к. знаю когда и как его применить и в наше неспокойное время он пригодиться. Я являюсь владельцем охотничьих ружей, но ведь с собой их носить не будешь и они могут пригодиться только для защиты семьи и квартиры в домашних условиях. А пистолет можно носить с собой. Был как то случай, пошли с маленьким сыном на рыбалку на Омку, а я с собой всегда беру охотничий нож (разрешение имеется). Сами понимаете лето, жара и мы раздетые. Мимо проходила пьяная компания мужиков, по видимому сидевших и им очень понравилась моя цепочка золотая в 20 гр. Один подошел и уже начал дое.... и было протянул руку к цепочке, но когда я вынул из-за пояса нож - они сразу ретировались. Вот так.

• Upvote 1