Перейти к содержанию

Политота


Colnagin

Рекомендуемые сообщения

Печально это всё.

 

ВЦИОМ говорит о том что 68% Россиян поддерживают спецоперацию, 22% против, 10% не определились. Я обычно не особо доверяю соцопросам, но судя по знакомым, оно примерно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Енотовод сказал:

Из моих знакомых войну поддерживают только несколько ребят на форуме, и все они в этой теме.

Может у тебя просто мало знакомых? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, про дележку украины.

к Орбану этнические венгры (которым под шумок паспорта раздают уже четыре года) таки обратились. типа батько Орбан, защити, хочем в Венгрию. вместе с Закарпатьем.  на очереди Польша, которая тоже, думаю, не замедлит вернуть себе Львов. 

 

так что я думаю в будущем будет на месте украины совсем иная сетка границ. и проблема с приднестровьем решится попутным образом. 

 

к слову, при нынешнем безумном стаде санкций  очень удивил президент Грузии. который вопреки вою своей пятой колонны заявил,что не будет присоединяться к санкциям, потому что стране нужно жить, а Россия крупнейший торговый партнер.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и про сроки отлично сказано у Шурыгина

 

Цитата

Сначала о главном – о сроках. Перед началом войны западные СМИ буквально соревновались в «угадывании» даты разгрома Украины: неделя, пять суток, трое суток…

И потому, сразу после первого удара наших ВКС по военным объектам ВСУ, у сотен тысяч зрителей, читателей и интернет «юзверей» включились таймеры обратного отсчёта, по которым российская армия должна была сдать строгий экзамен на соответствие званию «непобедимой и легендарной». И вот прошло уже трое суток, а не Киев, ни Харьков не взяты, и над Одессой нет российского триколора. Про Львов я вообще молчу…

Что же случилось?

Да ничего! 

Ничего кроме вашей полной безграмотности и глупости! Ну, смешно всерьёз обсуждать войну по лекалам, написанным американской или британской журналистской братией: «Три дня и русские в Киеве!»

Давайте начнём с элементарного!

Что же такое современное наступление?

Может, вспомните, что в 2003 году полумиллионная группировка США и их союзников две недели пробивалась к Багдаду по пустынной местности, имея полное техническое превосходство над трехсотсемидесятитысячной армией Ирака, десять лет сидевшей под жесточайшими санкциями, и, утратившей по изношенности и отсутствию запасных частей почти всё современное оружие. У которой не было ни щедрых спонсоров, завозившей ей сотнями тон новейшие противотанковые и зенитные комплексы. Ни международной поддержки, ни собственной военной промышленности. Ничего! И армия США – самая мощная армия мира - две недели пробивалась к Багдаду и ещё неделю штурмовала столицу Ирака, а за тем ещё две недели захватывала другие иракские города.

Напомню, Ирак имеет площадь 470 тысяч квадратных километров. Украина 603 тысячи квадратных километров. Сравнивать умеете? 

При этом, Украина это не пустыня (57% площади Ирака), а сильнопересечённая, с огромным количеством лесов (17% площади) и балок местность. И вы всерьёз решили, что такую страну можно разгромить за трое суток или за неделю?
Какую фантастику вы читаете? Что такое сильное курите?

Даже при «маршевых» темпах наступления – 50 километров в сутки (В Ираке по пустыне(!!!), практически не ввязываясь в бои, американцы продвигались со средней скоростью 32 км в сутки!) от границ Донбасса до Киева и Одессы американцам, чей опыт нам приводят сегодня в пример, пришлось бы наступать 12 суток! И 2 суток от границы с Белоруссией!

Напомню, наши передовые подразделения были в пригороде Киева уже к исходу первых суток! А за трое суток почти непрерывных боёв с самой боеспособной (без всякой натяжки) европейской армией, имеющей восьмилетний опыт боевых действий, обученной и подготовленной американскими и натовскими инструкторами, ускоренно накаченной самым современным вооружением, заняли и контролируют уже пятую часть страны, разгромив или сильно потрепав практически все военные группировки ВСУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Nicord сказал:

но судя по знакомым, оно примерно так и есть.

Вернее будет сказать не то что поддерживают войну, а считают ее вынужденной мерой, и единственным выходом из того положения в которое РФ вгоняли последнее время..

 

Лучшая защита это нападение.

Изменено пользователем MELKIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, krazymouse сказал:

ну и про сроки отлично сказано у Шурыгина

 

 

 В планах четко прослеживалось, то что Украинская армия будет деморализована и быстро начнется сдача в геометрической прогрессии.  Но это изначально было невозможно, не при каких обстоятельствах, это просчет. Единственное оправдание, что мы не хотели уничтожение Украины.  

Удар высокоточным оружием.

Но здесь надо понимать следующее - первый удар по Сирийскому военному аэродрому в Сирии , в начале правления Трампа- Эсминец  США выпустил по аэродрому весь пакет ударных ракет. Наши заявили, что больше половины улетели в никуда, Америка заявила, что все цели поражены, кому верить неизвестно, аэродром был быстро восстановлен это факт. У России очень мало в запасе калибров, очень мало пусковых установок на кораблях в сумме. Один эсминец США,  если брать крылатые ракеты фактически равен по сумме пуска всего ЧФ России, поэтому когда в Черное море заходит эсминец или сразу два это более чем опасно, а в случае внезапного удара , в Украине правильно сказали - весь ЧФ обречен.

 Поэтому говорить об серьезном массированном пуске в первый день компании нельзя, можно взять Ирак, Америка в первый день ударила огромным количеством крылатых ракет. Но мы же не пытаемся уничтожить Украину, требовался только первичный эффект.  Добавить ракетами с Эскандеров тоже особо было нельзя - дальность пуска до 500 км (это по договору). Сведений, что поднимали Стратеги в первый день нет. Добивать количество  ракетами комплекса "Точка" нельзя, у них точность как у ФАУ -2,  более современные "Точка - У" тоже не высокоточное оружие. Вот поэтому и возимся долго, добавляя каждый день но уже авиацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю, как уже несколько ракет прилетели на нашу территорию. Сегодня вот в Таганроге одну сбили. Пострадавших нет Слава богу. Я вот все думаю это провокация или они просто мазилы косорукие?

 

просто наши власти этих ракет как будто не замечают.  

Изменено пользователем MELKIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MELKIY сказал:

Я вот смотрю, как уже несколько ракет прилетели на нашу территорию. Сегодня вот в Таганроге одну сбили. Пострадавших нет Слава богу. Я вот все думаю это провокация или они просто мазилы косорукие?

 

просто наши власти этих ракет как будто не замечают.  

Одну ракету комплекса "Точка -У" 26 февраля по моему наши точно прое-ли и она расху-ла СУ- 30СМ на стоянке, благо, что один, а не всю ленточку, видимо на вылете были.  Это факт подтверждённый фотоматериалами, зенитчики получили по полной, сейчас вроде сбивают, но они один хрен и сбитые обломками разрушения наносят. А вот отсутствие беспилотников это просто жирный минус нашей армии. Как ни хвалились, но под Черниговом хоть и сбили 3 турецких беспилотника по отчету МО, но перед этим они колонну наших "Буков" на марше размотали по полной.  Это то, что отчетами подтверждено. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Но здесь надо понимать следующее - первый удар по Сирийскому военному аэродрому в Сирии , в начале правления Трампа- Эсминец  США выпустил по аэродрому весь пакет ударных ракет. Наши заявили, что больше половины улетели в никуда, Америка заявила, что все цели поражены, кому верить неизвестно, аэродром был быстро восстановлен это факт.

как говорят военные летчики, аэродром можно уничтожить тлько ядерным оружием. все остальное- вывод из строя на некоторое количество часов. удары по аэродромам наносились не с целью уничтожить ВПП - это ракетами сделать сложно, тут нужны ФАБы. а вот уничтожение матчасти (диспечерское оборудование, стоящие на земле самолеты, заправщики и прочее, без чего полеты требуют совсем другого уровня подготовки летчиков) было достигнуто нами на украине. масса фото и видео. 

и не было достигнуто американцами в Сирии. если не считать пару уничтоженных в ангарах древних мигов. чему есть, кстати тоже масса подтверждений. как и сбитым томагавкам, если дашь себе труд поискать. 

 

1 час назад, Mask сказал:

У России очень мало в запасе калибров, очень мало пусковых установок на кораблях в сумме. 

ты вот это серьезно щаз??? видишь ли, я работаю на оборонном заводе. и я не могу сказать чего и сколько мы делаем, но могу заверить - хватит ракет. разровнять ландшафт от донецка до львова хватит. 

 

 

1 час назад, Mask сказал:

Один эсминец США,  если брать крылатые ракеты фактически равен по сумме пуска всего ЧФ России, поэтому когда в Черное море заходит эсминец или сразу два это более чем опасно, а в случае внезапного удара , в Украине правильно сказали - весь ЧФ обречен.

(рукалицо)

вики: эсминец типа арли берк может нести в ударном варианте 96 ракет. суммарный залп черноморской флотилии 212. 

и да. нащот опаснасте входа аж двух эсминцев в черное море. я конечно понимаю, откуда у тебя такая инфа, но дьявол обычно в деталях, которые тамошняя пропаганда заминает как неудобные.

а детали у нас такие: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бал_(береговой_ракетный_комплекс) 15-я отдельная береговая ракетная бригада. одна ТПУ имеет готовыми к старту 24 ПКР плюс второй залп в течении 20 минут.

количество одного залпа - из расчета гарантированного вывода из боя одной АУГ (авианосец с ордером сопровождения). вооружен Х-35

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бастион_(береговой_ракетный_комплекс) с ракетами Оникс М. пусковые контейнеры унифицированы с "калибрами", то есть что там будет-известно только ВС РФ.

https://rg.ru/2016/11/18/reg-ufo/v-krymu-vozrodili-beregovoj-raketnyj-kompleks-utes.html  восстановленный в 16 году, с достаточно старыми ракетами п35 (но это не точно)

 

точное количество и ассортимент развернутых сюрпризов по понятым причинам не разглашается. 

 

все это хозяйство видит и может ударить в любую точку в указанном диаметре 

 

2022-03-01_21-03-16.thumb.png.a91693e867ebca9e894372d47b70eef1.png

 

так вот... даже если весь черноморский флот и части ВКС будут пьяны в стельку, береговые комплексы в состоянии помножить на ноль две АУГ с вероятностью 100%. три уже не факт, но потреплют значимо.

сколько томагавков сумеют преодолеть зону эшелонированного ПВО вопрос спорный - точное количество по понятным причинам неизвестно. вопрос в том, что при старте первого томагавка будет залп береговых батарей. и на этом история корабля закончится. а подойти, в силу особенностей и дальности томагавков, нужно сильно ближе, чем на 1000км. и чем ближе, тем богаче выбор средств поражения. 

 

и да, все же не стоит забывать, что ВМФ и ВКС в состоянии одарить наши условные и очень страшные арли берк массой сюрпризов. 

 

для справки. чисто прикола ради.

 

Цитата

Конструкторы из подмосковного НПО Машиностроения особо не рекламируют этот момент, но именно ракеты будут решать, которая из них, как и какую будет атаковать цель. Ракетная "стая" сама распределит эти цели, классифицирует их по важности, выберет тактику атаки и план ее проведения. Для исключения ошибки при выборе маневра и способа поражения заданной цели в бортовую вычислительную машину ракет заложены электронные данные по всем современным классам кораблей. Есть и чисто тактические сведения — к примеру, о типе кораблей. Это дает возможность ракетам определить, кто перед ней — конвой, авианесущая или десантная группа, и атаковать главные цели в ее составе.

В бортовой вычислительной машине "Гранита" есть и данные по противодействию средствам радиоэлектронной борьбы противника, способным постановкой помех уводить ракеты от цели, тактические приемы уклонения от огня средств противовоздушной обороны. При этом, как и в волчьей стае, ракеты сами решат, кто из них главный — атакующий, а кому уготована участь подсадной утки, отвлекающей на себя авиацию и системы ПВО противника. (мое примечание-одна ракета из залпа идет по высотной траектории, транслируя остальным обстановку, визуальные и электромагнитные портреты целей, отвлекая на себя силы ПВО. Может заходить в район цели с другой стороны. Она, как правило уничтожается, при необходимости ее место занимает другая из стаи.) Уничтожив главную — выбранную — цель, оставшиеся ракеты тут же перераспределят между собой боевые задачи и начнут крушить другие корабли. Увернуться от натиска "Гранитов" не способен ни один корабль в мире.

 

Сейчас гранит заменяется калибрами. Это не афишируется, но они тоже умеют в такие игры. Как и Оникс. Как и Циркон.

 

короче, весь этот разговор чистая теория, потому что штаты прекрасно осведомлены о том, что я тебе тут вещаю. но всепропальщики про это забывают- их задача сформировать именно то мнение,что ты высказал. 

Так что в черное море могут заходить кто угодно, но бояться ли нам их либо им нас-вопрос как минимум очень спорный. 

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mask сказал:

 но перед этим они колонну наших "Буков" на марше размотали по полной.  Это то, что отчетами подтверждено. 

а можно ссылку  на отчеты про уничтоженную колонну буков? в сети болтается видео с ударом по чему-то похожему на буки, но откуда оно и чьи буки - хз. с учетом того, что четверть потерянных литаков - сбиты своими же ПВО, я чот сомневаюсь. хотя всякое бывает. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, Эрдоган заявил,что будет в точности исполнять конвенцию Монтре и не пропустит проливами в ЧМ военные суда. все радостно кричали, что вот и все, Путин.

но никто почему-то не подумал, что конвенция в случае военных действий подразумевает беспрепятственное проход кораблей только при возвращении на базы. 

 

то есть никакой арли берк через босфор не пройдет. а черноморская эскадра и так в черном море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MELKIY сказал:

Я вот смотрю, как уже несколько ракет прилетели на нашу территорию. Сегодня вот в Таганроге одну сбили. Пострадавших нет Слава богу. Я вот все думаю это провокация или они просто мазилы косорукие?

 

просто наши власти этих ракет как будто не замечают.  

еще как замечают. СК все фиксирует, и в итоге за это все будут отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооценка возможностей противника и шапкозакидательство  еще с Первой чеченской компании стоило жизни огромному количеству солдат.  Материалы в телеграм канал "Повернутые на войне Z" это пророссийский источник, там большая лента событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, еще нюанс: арли берк имеет максимум 96 контейнеров под ракеты. и в ударном варианте он лишен ПВО как я совести. и он в ЧМ будет беззащитен, как свинья на бойне.

1 минуту назад, Mask сказал:

Недооценка возможностей противника 

с этим есть определенная проблема, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, krazymouse сказал:

ах да, еще нюанс: арли берк имеет максимум 96 контейнеров под ракеты. и в ударном варианте он лишен ПВО как я совести. и он в ЧМ будет беззащитен, как свинья на бойне.

с этим есть определенная проблема, да. 

На каком ты заводе работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, krazymouse сказал:

ах да, еще нюанс: арли берк имеет максимум 96 контейнеров под ракеты. и в ударном варианте он лишен ПВО как я совести. и он в ЧМ будет беззащитен, как свинья на бойне.

с этим есть определенная проблема, да. 

Одна ракете Тамогавк или Калибр гарантированно при попадании уничтожают корабль типа Корвет и полностью выводят из строя Фрегат.  Вот поэтому и идет речь за два эсминца, у которых часть ракет будут противоракеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mask сказал:

Одна ракете Тамогавк или Калибр гарантированно при попадании уничтожают корабль типа Корвет и полностью выводят из строя Фрегат.  Вот поэтому и идет речь за два эсминца, у которых часть ракет будут противоракеты. 

в обычном варианте арлиберк несет 65 ударных ракет. и суммарный залп будет вдвое меньше залпа ЧМ флотилии.

 

и да. перехват ПКР практически невозможен на финальном этапе полета в силу крайне малой высоты и хаотичных маневров. радары ракету тупо не видят, низко. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mask сказал:

Одна ракете Тамогавк или Калибр гарантированно при попадании уничтожают корабль типа Корвет и полностью выводят из строя Фрегат.  Вот поэтому и идет речь за два эсминца, у которых часть ракет будут противоракеты. 

Тока этот корабль должен быть неподвижным, что делает твой топор немного неэффективным против кораблей.

Да и по неподвижным целям мы видели их эффективность в Сирии. Я киркой с лопатой больший вред ВПП нанесу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри Кирилл, мой отец заслуженный металлург России, звание присваивал лично президент, с соответствующим знаком. Он долгие годы работал на АК объединении "Полет", длительное время занимал должность заместителя главного металлурга, долгое время исполнял обязанности Главного металлурга, имел полный доступ в секретные цеха, в то время он принимал участие в программе энергия- буран, когда стало туго запуск в производство украинского самолета. Я проходил на данном заводе дипломную  практику когда учился, тогда и сейчас это просто нельзя сравнивать, то что сейчас это просто , даже слов нет.  Поэтому я немного в курсе возможностей нашей омской оборонки, включая Трансмаш, где я видел все техпроцессы, касаемо литейного производства. 

1 минуту назад, Andrew55 сказал:

Тока этот корабль должен быть неподвижным, что делает твой топор немного неэффективным против кораблей.

Да и по неподвижным целям мы видели их эффективность в Сирии. Я киркой с лопатой больший вред ВПП нанесу ?

Для ракеты подвижность корабля не особо важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrew55 сказал:

Тока этот корабль должен быть неподвижным, что делает твой топор немного неэффективным против кораблей.

Да и по неподвижным целям мы видели их эффективность в Сирии. Я киркой с лопатой больший вред ВПП нанесу ?

да я знаю, почему стройбату не дают автоматов. вы же звери просто.

томагавки тоже умеют в самонаведение. подробности по понятным причинам не разглашаются. однако ж учитывая подарки из Сирии в виде целых недолетевших ракет- наши в курсе, что и как они умеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mask сказал:

Для ракеты подвижность корабля не особо важна.

Тока не для тамагаффка ? даже для супер-пупер умного. ?

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mask сказал:

 включая Трансмаш, где я видел все техпроцессы, касаемо литейного производства. 

Для ракеты подвижность корабля не особо важна.

эх. что тебе сказать. я шесть лет работаю и до сих пор не видел изделие в сборе. а тебя так вот с улицы взяли и пустили))) так что не льсти себе. тебе показали ровно то, что не имеет никакого значения. 

 

даже конструктора узла омских заводов не знают что и как умеет конечное изделие. это знают только разработчики комплекса. на производство приходит описание и чертеж узла. это все, что знают на производстве.

и все,что могут показать. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, krazymouse сказал:

да я знаю, почему стройбату не дают автоматов. вы же звери просто.

Не трожь стройбат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, krazymouse сказал:

да я знаю, почему стройбату не дают автоматов. вы же звери просто.

томагавки тоже умеют в самонаведение. подробности по понятным причинам не разглашаются. однако ж учитывая подарки из Сирии в виде целых недолетевших ракет- наши в курсе, что и как они умеют

Я служил на МРК с шестью  П120 на борту. И ТТХ данные ПКР как наших, так и вероятного противника я обязан был знать как отче наш. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...