Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Дао осознания пришло в мою голову и сказало, что я должен сеять техническую грамотность в чертогах омсквело. И добавило - ололошеньки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда топай на улку и прокатись как следует. Ато твоё ололошеньки уже достало с утречка пораньше. FAZer прав. И ты сам на колёсьях с промами катаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя, ты шуток не понимаешь? А про промы я серьёзно, уже не первый раз говорю, это вымышленный термин. Нет таких подшипников. Мои колёса на радиально-упорных шариковых подшипниках с двусторонним уплотнением.

 

Это просто внутренний сленг велосипедистов. Возможно ещё кого, ролерров например. Точно не знаю, но думаю вполне возможно это есть в каких то областях. Но если электрики знают, что термины "яйца", "жук", "болгарин" или там "мясорубка" это специфические слова и их сторонний человек не поймёт, то велосипедисты почему то этого не понимают. Новичков на форуме много опять же, старые басни раз за разом повторяются.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сравни "колёса на радиально-упорных шариковых подшипниках с двусторонним уплотнением" и "колёса на промах"

 

я к такому сокращению отношусь спокойно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю, когда это сокращение, но не якобы официальное название. Если я приду в магазин электрики и попрошу мясорубку и десяток яиц...ну не факт что меня поймут. Я так как то раз за "промами" в магазин подшипников сходил уже :lol:

 

Очередное бессмысленное обсуждение, да:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по-моему некоторые слова уже очень прочно укоренились. Конечно все подшипники являются промышленными, а не кустарными. Но не станешь же спрашивать в магазине блок звёзд с кривошипами, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего интересует откуда взялось слово "манетки". Это что то советское, наверняка, в английском этого слова нет ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы каретки не обсуждаетет, то же на промах обзываете, когда обычная картриджная каретка закрытого типа, тот же ПРОМ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьга

Мы мыслим шире, сразу за все подшипники. Ну не обсуждать же отдельно колёса, отдельно каретки, отдельно шарниры подвески, отдельно подшипники манеток и тормозных ручек, отдельно педали, отдельно рулевые, отдельно переключатели и отдельно аммортизирующие подседельные штыри? В них во всех могут так называемые промы стоять.

 

Ещё милое слово - система. Это ващеписец. У всех своя система. Системой обычно называют что то, собранное из нескольких деталек. Капельница например тоже, вроде как, системой зовётся. И много где ещё.

 

Какие ещё есть специфические слова? Каретка, манетка...наверно ещё чего то есть. Фривилы, фрихабы, дерейлеры и прочие райзеры не интересно, понятно откуда ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как правильно, машина или автомобиль?

Имхо - автомобиль.

Машина - техника, упрощающая человеку жизнь.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно автомобиль, потому, что в общем смысле, велосипед это тоже машина. Дрель тоже машина, паровоз тоже машина, вентилятор тоже машина.

 

А есть ещё машинка для чистки цепи. Ну у неё просто своего названия нет. А так был бы какой-нибудь чейнклинер.... Можно ещё сравнить машинку для чистки цепи с машинкой Дэу Матиз:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

когда вы спраниваете собеседника- "ты на машине!?", он же прекрасно понимает об чём речь, хотя наверное мог бы сумничать- "а ты видишь подо мной мясорубку?!".

 

это я всё про несчастные "промы" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ясно всё. Просто когда говорят про машины или другие разговорные названия, то все всегда понимают, что это не совсем точное определение. Но вот промподшипники почему то считаются железным определением, официальным. Я даже пытался его в ГОСТ по первости найти. Очень удивился, когда не нашёл:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дао осознания пришло в мою голову и сказало, что я должен сеять техническую грамотность в чертогах омсквело.

Если так то фраза

Мои колёса на радиально-упорных шариковых подшипниках с двусторонним уплотнением.

Должна звучать: "Мои колёса на радиально-упорных шариковых подшипниках закрытого типа" :)

От сленга по моему не куда не денешься. Он присутствует в любом разговорном языке, любой профессии или хобби. ИМХО Согласен что нельзя применять сленг в официальных изданиях, но в разговорной речи вполне допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не находил в описаниях определение "закрытого типа". Про уплотнения видел, потому про них и написал. Просто в моих глазах это зачастую смотрится странно. Примерно как "Мама, можно мне с Машей сходить в кино? Она клёвая тёлка!". Т.е. когда сленг используется всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не находил в описаниях определение "закрытого типа".

На скорую руку можно увидеть в ГОСТ 3189-89 Таблица 8. А вообще данное обозначение отложилось из методички по проектированию редукторов "Детали машин" 3 курс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите те кто в теме вот этот подсидел карбоновый или алюмишка обтянутый?

Из описания следует что это скорее второй вариант, но в отзывах разговор ведется как о карбоновом подсиделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите те кто в теме вот этот подсидел карбоновый или алюмишка обтянутый?

Из описания следует что это скорее второй вариант, но в отзывах разговор ведется как о карбоновом подсиделе.

Подтверждаю как владелец, подседел карбоновый. Крепление седла алюминиевое и вставлено на 10 сантиметров в карбоновую трубку. А описание кривовато сделано, я тоже сначала сомневался. За такие деньги просто подарок.

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю как владелец, подседел карбоновый. Крепление седла алюминиевое и вставлено на 10 сантиметров в карбоновую трубку. А описание кривовато сделано, я тоже сначала сомневался. За такие деньги просто подарок.

 

 

Я тож все лето думаю, заказать уже или не)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...