Jump to content
oger

Форум

Recommended Posts

Я разговаривала с Наташей. Нам нужно решать, как будет функционировать форум.

Ситуация складывается такая.

1) Хостинг на питерхосте стоит 3к. в месяц. Их Володя платил из своего кармана, как вы знаете. Теперь это ложится на нас.

2) Бэкапы форума хранятся дома, но есть одно большое НО. Компьютеры требуют пароль, который Наталья не знает, и поэтому как выкачать бэкапы - мыслей нет.

3) Администратор у нас один - Володя, соответственно, доступ в админку тоже один. Был.

Таким образом, у нас есть время до конца месяца, чтобы решить все эти вопросы.

Поскольку я не технарь, надеюсь, что ситуацию изложила максимально точно и все имеющиеся проблемы обозначила максимально прозрачно.

UnPinned posts

Собрали 11500 рублей. Начинаем печатать флаги чтоб было с чем ехать на на майские праздники.

На наклейки, флаги и визитки потратили 9 тысяч рублей. Если даже Вова не потратил остаток на что-то еще, этого все равно мало.

Если время ждет — надо разобраться с тем, что собирается Вове и Кате, а потом объявлять новый сбор, чтобы не путаться со счетами.

Если не ждет — нужен ответственный человек прямо сейчас и новые счета.

И все же, в свете последних цен я предлагаю подумать над рекламой на форуме. Собирать с людей будет тяжело, не каждый выделит 1200 форуму ((( надо по возможности уменьшить эту сумму. Понятно, что реклама нижнего белья совсем никак, сколько бы они не заплатили, но баннер того же Триала или Сплава вполне соответствует тематики форума.

И мы всегда можем от этого уйти, если поймем, что можем платить сами.

Мне кажется, это лучше, чем если мы не сможем платить и придется переезжать на виртуальный хостинг, попадать в рабство провайдера.

Edited by KPblCKA
  • Upvote 4

... Отсюда и ценник 6 тыр в мес...

так ведь вроде 3тыс. говорилось выше ... :unsure:

Время терпит, давайте сначала определимся с траурными мероприятиями.

Потом, когда займемся орг. вопросами, будем параллельно определяться с тратами клуба и со спонсорами.

Не исключено, что обойдемся без исключительно рекламных постов и банеров вне контекста темы (на главной или в шапке).

так ведь вроде 3тыс. говорилось выше ... :unsure:

Читайте внимательнее...

Аренда всего сервера - 6 тыр.

Эту сумму мы с Вовой делили м/у собой. Как жить дальше (где хоститься и как делить суммы за аренду) надо обсуждать с тем кто будет админить.

Edited by sibgaba
  • Upvote 2

имхо для этого форума вполне бы хватило обычного виртуального а не физического сервера.

без всех примочек физ. сервера люди обходятся свободно.

• Upvote 1
  • Downvote 1

имхо для этого форума вполне бы хватило обычного виртуального а не физического сервера.

без всех примочек физ. сервера люди обходятся свободно.

На этом прикроем вопрос того, где как он будет хостится. Почему Форум живет на физ-сервере а не на виртуалке прекрасно понимают люди "в теме".

Форум будет жить - это однозначно.

• Upvote 5

Ребят, я могу админить или хотя бы помогать. Опыт есть как в работе с готовыми движками, так и в написании всего и вся с нуля (PHP, Python, HTML, CSS, JavaScript, SQL и т. п.). Время найдётся, желание помочь есть.

Edited by stryaponoff

Ребят, я могу админить или хотя бы помогать. Опыт есть как в работе с готовыми движками, так и в написании всего и вся с нуля (PHP, Python, HTML, CSS, JavaScript, SQL и т. п.). Время найдётся, желание помочь есть.

Тут, кроме того что вы написали, нужно админить (поддерживать работоспособность) *nix систему, которая стоит на сервере...

с никсами тоже успешно игрался довольно продолжительное время, так что это меня не пугает. и, может, я просто не среди тех, кто "в теме", но я тоже не понимаю, зачем форуму физический выделенный сервер.

Всем привет!

У меня пока один вопрос - кто-нибудь в курсе, можно ли IPB раскидать по нескольким нодам, так чтобы если например одна нода отвалилась, он автоматически продолжал работать полностью без сбоев на оставшихся?

Если такая фича есть, то хочу предложить следующее:

У меня дома есть достаточно неплохой сервер (

CPU: i3-550, уже через 2-3 недели это будет i7-870,

память 12gb,

SSD 60GB системный,

HDD 1.5TB под данные,

корпус с отличной вентиляцией и большим количеством слотов под диски,

в ближайшее время поставлю ИБП,

интернет - ОКС 100мбит, и можно поставить резервный канал от другого провайдера

).

Этот компьютер можно задействовать в качестве основного сервера, и это ничего не будет стоить велоклубу. И еще параллельно поднять пару не очень мощных нод в каком-нибудь облаке (например, амазоне), на случай отказа основного сервера. Это должно обойтись существенно дешевле чем 3т.р. в месяц.

С локальными бэкапами я как-нибудь разберусь, и можно параллельно бэкапиться в тот же амазон, например.

Кстати, преимуществом размещения сервера в Омске будет то, что из Омска он будет открываться практически мгновенно (сейчас, судя по пингу в ~55ms, сервер где-то в Москве или дальше).

• Upvote 5

без серьозных напрягов на ноды раскидать нельзя, ща прикину ресурсы необходимые на ипб - смогу сказать по требуемому хостингу.

восстановление админских паролей при условии доступа к коду и базе - прощепростого

Для ясности: Арендуется физический сервер (целиком железка). Это дает возможность не зависеть от хостинг провайдера, использовать любую нужную OS, править конфиги так как считаешь нужным и т.п.
всё абсолютно справедливо и для виртуального сервера.

апд. железо сейчас достаточно скромное, денежные траты можно будет сократить вчетверо.

Edited by FAZer
  • Upvote 3

Сразу определюсь - я дилетант самоучка в подобных вопросах, но с вашего позволения вынесу свои мысли на всеобщее обозрение (хотя и не знаю в праве ли...).

Мало представляя нагрузку на форум мне конечно сложно судить о необходимости выделенного сервера, но думается, что можно жить и на более скромных условиях.

Опять же домыслы, но уж больно дорого 3к в месяц за хостинг, плюс не известно, что еще за проект был на сервере, и кто его поддерживал, а то может получиться, что все 6тыр лягут на плечи...

Боязно, что из-за стоимости хостинга существование форума будет под вопросом...

Лично мне греет душу предложение ivanzoid'а, так сказать Омский форум на Омском хосте.

Edited by KNIggA

Пффф, вы что серьезно хоститься на домашнем компьютере?

Вот так к примеру выглядят современные дата центры http://habrahabr.ru/post/83155/

Если принципиально нужен Омский хостинг то можно договорится с "Коммедом", из плюсов пиринг с основными омскими операторами, т.е. для пользователя из Омска вне зависимости от тарифа будет доступ к форуму на скорости 100 м/б.

Из проектов знаю что на их серверах крутиться http://torrents.omsk.ru/ и http://kosmos-omsk.ru/

Тарифы: http://www.commed-info.ru/?action=prices&index=price#hosting

У DigitalOcean также интересные тарифы https://www.digitalocean.com/pricing/

Я конечно всей картины не знаю, но мне кажется что для форума не очень то нужен физический сервер, достаточно и VPS :rolleyes:

• Upvote 1

Ты про этот Коммед? Если они нам понадобятся, попробую договориться о скидке — у меня там знакомый шебутной есть.