Jump to content

Recommended Posts

В странном синем лесу

Где трепещут осины

Где от ёлок духан

Навевает тоску

На поляне траву

Вроде - зайцы косили

И при этом напевали

Всякую фигню...

12.07.2018

18:30 - 23;00

От Шарика до Шарика

Дистанция 70 километров.

Асфальт 95%

Цель: накосить травы для употребления долгими зимними вечерами.

Edited by Maxwells demon
  • Like 5
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Я поеду 1

UnPinned posts

все очень просто на самом деле. 😃

Иван чай не из тех трав, которые можно просто высушить - сам обжогся на этом много лет назад.

Алгоритм мой прост - после сборки чуть подвялить, дабы листья стали мягче, затем измельчаем на чем угодно - мясорубка ( 100% ферментация будет), блендер ( получится более светлый чай), нож или руки ( по мне так не очень получается) , после этого кладем в эмалированную посуду, накрыв мокрым полотенцем на 6-12 часов в зависимости от окружающей температуры.   Надо дождаться изменения запаха сырья  ( пишут, что фруктовый запах появляется - по мне так чуток правда) и в сушку - на солнце, в духовку или сушилку. 

Свой метод не навязываю, однако получается ароматный напиток, далеко отличающийся от китайской пыли в пакетиках, особенно если добавлять зизифору, саган-дайля, чабрец, шиповник, землянику и т.д.

Кому нужен будет более подробный  совет, обращайтесь - собаку на этом не съел, но опыт поднакопил.

• Like 7

я делал проще.

лист подвяливал (неск часов просто на столе оставлял)

сминал руками-неск листиков просто протираешь меж ладоней, в трубочку. если суховат лист- из пшикалки водой смачивал чуть. 

все это счастье в полиэтиленовый пакет, плотно-плотно обжать, завязать, оставить при комнатной Т.

пахнет это все просто травой.

на след день прокалываю неск дырок и нюхаю-если брожение пошло, появится сладкий запах. у меня клубничным вареньем пахло.

в этой поре оставляем пакет как есть, нюхаем каждый день. как только сладки запах пошел на убыль, потрошим пакет.

*если высушить как есть-будет нечто вроде зеленого травяного чая. 

я распутывал листы, выкладывал на противень и в духовке градусах на 150-200 жарил. запах просто с ног валит. 

*если прожарку делать коротко, до потемнения листа-получится красный чай.  если жарить до полной сухости и хрупкого листа- будет черный. 

**мясорубку не советую, измельченный лист дает мощный настой, но теряются нюансы вкуса и запаха. абсолютная аналогия - гранулированный и листовой чай. 

Edited by krazymouse
  • Like 2

Добавлю немного из собственного опыта, проб и ошибок. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Сбор иван-чая в самом разгаре.

Подвяливать листья часов 12, только не на солнце.

Мясорубку использовать не советую, лучше мять руками, если не собираетесь заготавливать в промышленных объемах ))

Ферментировать смятые листья плотно уложенные в стеклянную банку в темном месте часов 6-8, если температура 25-30, или подольше - часов до 12, если температура + 20.

Потом сушить, на мой взгляд, при такой высокой температуре, как Маус пишет, не стоит, про вкус не скажу, не пробовала, а вот полезность, думаю, снизится.

Сушили при 40-45 градусах - получается зеленый вариант. Чем выше температура сушки, тем более темным будет чай, до 100 градусов. Мы максимально сушили на 80.

Стараться не пересушить, надо до сухости, но не до ломкости.

Хранить в стекле с плотной крышкой. На следующий год становится еще ароматнее! Если что-то останется ))

Edited by Tigra

у меня фишечка именно в том, что это не сушка, а обжарка. могу поделиться готовым на пробу,кстати. 

и еще. цвет собираю в  отдельный мешочек, сушу и высыпаю в уже готовый сухой чай. 😃

• Like 1

Заинтриговали... Спецом поеду еще раз за иван-чаем, попробую заферментировать.

Спойлер

IMG_20180728_104315.thumb.jpg.69a207fbe0110a048a347741e89e18a3.jpg

Насушил))

Edited by MrRISKCHIP
  • Like 1

Так это на пяток чаепитий. :biggrin:

Пока не поздно еще коси. 

3 часа назад, Серьга сказал:

Так это на пяток чаепитий. :biggrin:

Пока не поздно еще коси. 

Мне на год хватит и ещё останется, такой себе любитель попить чай))

Так как чай у нас такой идет килограммами, родственников много, всем нравится, но все "мы не умеем, отсыпьте  немного...", то мнем лист на ручной мясорубке без ножа, а вместо решетки с дырками, вот такая 

data-mbt-myasorubki-reshetki-18.11.95.03

Лист получается как раз мятый,  давленный, но не в кашу. 

Если уж совсем некогда,  то можно подвяленные листья сложить в морозилку. Нам же нужно разбить клетки, чтобы добыть сок, для этого же мнем. Мороз с этим так же отлично справляется. 

Ферментирую обычно часов 12, емкость, мокрая ткань, пресс в виду 5 литровки воды. 

В начале был опыт, когда пыталась дождаться ярко выраженного "фруктового" запаха и передержала.  Через сутки вонь стаяла такая, как на силосной яме. Поэтому теперь не более 12 часов. 

Сушим просто под крышей, цвет не крепко заваренного черного чая. Небольшую партию сушу в открытой духовке на 80 градусах - конкретно черный чай.  

• Like 2