Jump to content

Recommended Posts

Воошпе меня глубоко печалит уровень активности на омской карте (да, я в курсе, что это норма), и статейка эта, сами понимаете, ориентирована прежде всего на людей, которые не знают, что такое OSM и с чем его едят. Кому, казалось бы, как не нам? А между тем форумчан в осм, считай, никого и нет.

1260734433_bvjr.thumb.JPG.4688d3ecf2af9eb8d3e7a8c868ce03f7.JPG

Мне кажется, что OpenStreetMap на этом форуме не особо нуждается в представлении. Пользоваться не брезгует никто, а вот рисует по факту 3,5 юзера. Нам грустно одним!
OSM - проект некоммерческий, и конкурировать с гигантами вроде Google и Яндекс он в принципе не в состоянии. Чего он, впрочем, не делает и делать не собирается. Изначально Osm - это свободно распространяемая и свободно редактируемая картографическая БД, но благодаря последней своей особенности он давно снискал славу "народной" карты. Думаете, Яндексу интересно тратить время своих сотрудников на отрисовку чьей-нибудь любимой тропинки или грунтовки? Ответ очевиден. Между тем, у многих из нас эти самые грунтовки и тропинки - приоритетные пути сообщения, думаю, не нужно объяснять почему. Вообще-то далеко за пределами городов карта состоит из белых пятен чуть менее, чем полностью, и многие считают своим долгом с усердием, достойным лучшего применения, заполнять их низкокачественными данными. Я же считаю, что естественная ниша осм - подробная и актуальная "живая" карта. 

Проще говоря, осм - карта от простого юзверья для всех подряд - в том числе для нас, велосипедистов. И, что характерно, никто не мешает велосипедистам делать хорошие, годные карты для себя любимых! Данными, внесенными в осм достаточно удобно и приятно пользоваться самому, да и окружающие спасибо скажут (или нет).

Я честно говоря не знаю, уместен ли здесь подробные гайды, что-то мне подсказывает, что стоит ограничиться краткой вводной и парой вредных советов.

Как вставить свои пять копеек?

Спойлер

Для этого существует ряд редакторов - онлайн варианты и полноценный софт. Из первых id - самый свежий и самый чайник-френдли редактор. Именно его первым видят при нажатии кнопки "редактировать" в поле над картой. Почти не требует знания подноготной, но и функционалом не блещет, увы. Существует ряд редакторов постарше и посложнее, с ними автор данного курса предлагает ознакомиться по желанию, лол. "Полноценным софтом" я обозвал josm, самый функциональный, удобный, но и сложный в освоении редактор.
Выбор редактора is after you, но опыт показывает, что наигравшись с id, люди, намеренные заниматься маппингом всерьез, переезжают в josm, не намеренные же продолжают играться.

Следует заметить, что без знания тегов туговато даже в id, а в других редакторах без этого никак. Информацию по всем тегам можно найти в osm wiki.

iD

273540694_vjr.thumb.JPG.bd162d04fb8ac3ec7c5efe2b2399eb53.JPG

Рисуем по трекам в JOSM'е

1857521613_jr.thumb.JPG.57a938ae7e9d76dd00e6e339239da0ea.JPG

Что можно использовать для маппинга?

Спойлер

Свои загребущие ручки мы имеем право тянуть ко всем источникам информации, не защищённым авторским правом или таким, какими собственник великодушно разрешил пользоваться (если этот собственник - вы, то совсем хорошо) Конкретнее: любые доступные треки (лучше всё-таки свои), спутниковые снимки ряда сервисов (можно поинтересоваться на osm wiki, все слои, доступные по умолчанию в josm и прочих редакторах разрешены для использования), любые панорамы, фото, видео (сперва убеждаемся в актуальности!), собственная память, и, конечно, теплокарта strava!

Куда мне лезть когда я запутаюсь?
В первую очередь - в уже дважды упомянутую выше вики, или на официальный форум осм. Вообще информации и её источников более чем достаточно, однако нужно быть готовым к засилью английского в тех уголках сайта и вики, в которые любопытный нос юзера заглядывает нечасто.

Ну и наконец, обещанные вредные советы... Нет, вру, их не будет, поскольку именно они очень обильно раскиданы в виде faq, и всяческих руководств по всем ресурсам, посвященном сабжу. Короче говоря, дерзайте. 

А ещё британские ученые доказали, что маппинг - лучший отдых после насыщенного катанием дня!

• Like 4

UnPinned posts
4 минуты назад, meaoow сказал:

Да никто не спорит:) Я просто высказала своё мнение по поводу того, почему так мало народа рисует карты - наличие стравы лишает их бОльшей части мотивации.

Ну на самом деле не так уж и мало. Если открыть https://www.openstreetmap.org, то увидим что карта весьма даже наполненная. Но действительно, если из велосипедистов побольше будет следить за актуальностью тропинок/дорожек/etc. в тех местах, где они катаются, то будет совсем классно. Вот в области местами пустовато.

11 минут назад, ivanzoid сказал:

Яндекс.карты частично подтягивают данные (во всяком случае, когда я нарисовал дорожки вокруг своего дома в OSM, они появились и в яндексе, но не все)).

Вот кстати да, забавно смотреть как твои правки помаленьку переползают на яндексовскую схему)

Насколько я понимаю, де-юре они имеют право тащить данные в сколь угодно массовом порядке. Жаль, что это не работает и наоборот - в пределах города детализация да и вообще качество карты у них не в пример лучше.

17 часов назад, ivanzoid сказал:

Ну на самом деле не так уж и мало. Если открыть https://www.openstreetmap.org, то увидим что карта весьма даже наполненная. Но действительно, если из велосипедистов побольше будет следить за актуальностью тропинок/дорожек/etc. в тех местах, где они катаются, то будет совсем классно. Вот в области местами пустовато.

Очень часто пользуемся OsmAnd, особенно в других странах. Кипр, Турция там гораздо полнее, чем гугл. Минимальные тропинки, родники , мостики и прочие  удобства. 

А летом были на озере Чаны, ни одно дороги. Даже крупных, накатанных грунтовок.  Дамбы советские тоже не нанесены. Хотя места вдоль и поперек изъезжены рыбаками, но постоянно, кто-то умудряется заблудиться между полуостровами.  

Edited by KPblCKA
  • Upvote 2

Вошел в id, подгрузил треки последних грунтовых заездов в районе Подгородки и отметил дорожки, по которым проезжал. Из них процентов 30 уже было на карте до меня. Редактор действительно очень простой и удобный, разберётся любой.

Спасибо за тему! Давно хотел чем-то таким иногда заниматься, но нужен был толчок 🙂 

• Like 4
  • Upvote 3

А есть еще задроты, у которых хобби - игра InGress. И я даже знаю некоторых из них. 😀 Их бы сексуальную энергию , сублимированную в это увлечение из сферы гедонизма - да направить в русло креатива рисования карт OSM - цены бы им не было 😉

• Haha 2
  • Upvote 1