Jump to content
Mask

Экстремальное облегчение велосипеда

Recommended Posts

Как мне думается, в свете последних обсуждений есть повод обсудить данную тему. Какие вопросы предлагаю вынести на обсуждение.

1. Пределы разумного облегчения, которые реально могут повлиять на результаты.

2. Является ли безудержное стремление к облегчению велосипеда кратковременным психическим расстройством, сродни анорексии (мой байк весит 8.5 кг он очень тяжелый, надо срочно что то делать).

3. Является ли верным мнение, что надо суммировать вес велосипеда и ездока (ничего облегчать не надо, лучше сгонять вес, сходить в туалет перед выездом).

4. Какие велокомпоненты в случае их облегчения на самом деле окажутся эффективным облегчением.

UnPinned posts
1 минуту назад, VovanSSS сказал:

Ездок поедет на том что позволяет ехать быстрее. И это не обязательно нечто легкое. 

и чо ж это за 10 лет дыха велосипеды похудели на 10кг)

Только что, VovanSSS сказал:

Ездок поедет на том что позволяет ехать быстрее. И это не обязательно нечто легкое. 

Ну собсна это и имелось ввиду

кдейл раш.

в лучшие годы стрелка весов показывала чуть меньше 11кг 

за последнее время он поправился минимум на 1-1,5кг

о чём ни грамма не жалею.

в дальнейшем скорее всего ещё потолстеет.

вес безусловно важен, но не в ущерб надёжности, качеству, удобству.

иначе это хлипкий макет, а не человечий вел.

имхо.

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, mardos сказал:

и чо ж это за 10 лет дыха велосипеды похудели на 10кг)

то дыха серьезное, а прочный эндуро\кантрийник не так тяжел 

Тут канеш стоит сказать что слишком тяжелый лясик будет сложнее тягать под собой
Но с другой стороны есть электрички, которые оч тяжелые, но тягаются они вроде как не хуже обычного лясика 

4 минуты назад, VovanSSS сказал:

Но с другой стороны есть электрички, которые оч тяжелые, но тягаются они вроде как не хуже обычного лясика 

это ты с чего взял? Любой отзыв об электробике начинается с того что он тяжелый, я видел только один настоящий электроэндурик в бою, хозяин о нем именно как чугунной болванке отзывался) +300ватт в ногах на подъеме компенсируют этот недостаток в фановой катке конечно же, но +10кг электричества от этого легче тягать в воздухе не становится.

Edited by mardos

21 час назад, Mask сказал:

1. Пределы разумного облегчения, которые реально могут повлиять на результаты.

2. Является ли безудержное стремление к облегчению велосипеда кратковременным психическим расстройством, сродни анорексии (мой байк весит 8.5 кг он очень тяжелый, надо срочно что то делать).

3. Является ли верным мнение, что надо суммировать вес велосипеда и ездока (ничего облегчать не надо, лучше сгонять вес, сходить в туалет перед выездом).

4. Какие велокомпоненты в случае их облегчения на самом деле окажутся эффективным облегчением.

1. Думаю это 100к) (если это б/у / с рук)

2. Зависит от величины, определяемой соотношением дохода и стоимостью велосипеда.

3. С одной стороны - да, с другой стороны - вес и форма ездока непостоянны, а вес лясика постоянен)

4. В первую очередь резина (т.к. дешевле всего и проще поменять), бескамерка (сразу вычитаем вес камер), потом обода. Потом вилка (в случае замены с какой-нибудь пружины-эластомера или ригида на воздушку), потом уже все остальное в соотношении выигрыша веса. 

19 часов назад, VovanSSS сказал:

на али дыха карбон 600гр, хоуп дыха люминь 650гр
даже низнаю

18 часов назад, FAZer сказал:

очевидно, что карбоновый обод прочнее алюминивого при условии равной массы, даже если это али-обод-на-треть-из-смолы.

+1

Правда насчет али-обод-на-треть-из-смолы не знаю, но вот к примеру если взять стэнсовские ztr crest, карбоновые весят 325г, лимит по весу 104кг, алю весят 364г, лимит по весу 86кг.

10 минут назад, ivanzoid сказал:

бескамерка (сразу вычитаем вес камер)

А сколько прибавляем веса герметика? И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

1 минуту назад, S@ruman сказал:

А сколько прибавляем веса герметика?

Где-то 30-50% от веса камеры (к примеру, если колесо 29", заливаем 80-100мл герметика. камера будет весить от 140 до 200г). Но дело ещё в том, что герметик почти не участвует во вращательном движении, т.е. на разгон его вес не влияет, в отличие от камеры.

1 минуту назад, S@ruman сказал:

И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

Засохший герметик почти невесомый) Я как-то взвешивал комок старого герметика, очень мало он весит (насколько я помню, меньше 10г).

• Like 1

16 минут назад, ivanzoid сказал:

к примеру если взять стэнсовские ztr crest, карбоновые весят 325г, лимит по весу 104кг, алю весят 364г, лимит по весу 86кг.

получается выигрываем 39гр!

сколько в данном случае эти 39гр будут стоить?!

зы

карбон люб за то, что восьмёрки засадить практически невозможно.

сломать- да, восьмёрки - не!

кмк

6 минут назад, Энакин сказал:

получается выигрываем 39гр!

ажно на 11% легче.

я считаю это успех

17 часов назад, VovanSSS сказал:

Эт патомушта гонза едет в попе гдет на гейлайт лясике своем

Я как то видос с марафона его смотрел 

Вроде его)

Ну нискажи кстати https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LIWCtiIhJ2SMm3JR2xqvxLBzCU_BQbWuxw4j_T_Lh78/edit#gid=445323529&range=A15

• Like 1

41 минуту назад, S@ruman сказал:

А сколько прибавляем веса герметика? И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

Здесь вопрос неоднозначный, покрышки изначально для бескамерки тяжелее своих аналогов  и если удачно встанут на обод и по краю симфонить не будут можно герметика чуть меньше залить. А облегченные гоночные варианты каждый использует на свой страх и  риск, боковины тонкие, но пропускают, герметика расход больше.

• Like 1

3 минуты назад, Mask сказал:

Здесь вопрос неоднозначный, покрышки изначально для бескамерки тяжелее своих аналогов  и если удачно встанут на обод и по краю симфонить не будут можно герметика чуть меньше залить. А облегченные гоночные варианты каждый использует на свой страх и  риск, боковины тонкие, но пропускают, герметика расход больше.

Кстати да, про это забыл. Но! Если к примеру участвовать в горных гонках с острыми камнями, то всё равно придется брать резину с толстой боковиной, хотя и для камер.

• Upvote 1

5 часов назад, Энакин сказал:

кдейл раш.

в лучшие годы стрелка весов показывала чуть меньше 11кг 

за последнее время он поправился минимум на 1-1,5кг

о чём ни грамма не жалею.

в дальнейшем скорее всего ещё потолстеет.

вес безусловно важен, но не в ущерб надёжности, качеству, удобству.

иначе это хлипкий макет, а не человечий вел.

имхо.

Я вот как раз и хочу понять (не только на свои примере) - сказалось это небольшое " ожирение" велосипеда на его динамике и ощущаемом дополнительном расходе энергии во время движения. И стоило ли его ранее облегчать?