Перейти к содержанию

По Алтаю кто-нить покататься хочет? :)))


thewu

Рекомендуемые сообщения

3го июля отчаливаем на Алтай на авто, байки в багажник. Планируем поменять несколько стоянок. Особо напрягаться нет желания, так, матрасные покатухи длительностью не больше суток по интересным местам (на те же Каракольские скататься, хочется выехать к Катунскому хребту и скататься на байках до Аккемского озера ну или еще варианты). Если у кого в планах отпуск и есть возможность поехать на машине, то будем приветствовать попутчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишина.............. А жаль что никто не смог компанию составить. Нас всего двое, но больше 2х великов в свою машинку впихнуть вряд ли смогу учитывая остальную снарягу (в палатках жить будем) Короче, если кто соберется телефон для связи 89236792601 ну или что в профиле указан. Первая стоянка планируется в районе села Чемал дня на 4. Будем рады компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты извени, но АЛТАЙ большой, есть степной и горый.........

+ в первом посте маршрут/дистанция далеко не на любителя

+ пост не "АП"-ился, а так теа интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздновато ты спохватился, я думаю. Чтоб послезавтра сорваться....это врядли кто то так сразу решится.

 

неделю назад написал в расчете на то, что наш омский народ любит на Алтае отдыхать и мож кто собирается :)

 

Ну на насчет степного да горного я обозначил стоянки, тем самым точки над I расставив, сейчас их запланировано две-Чемал и Тюнгур. Ну и никаких многодневок, покатушки так сказать, хоть там будет и непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Аккемского на байках вы вряд ли доедете. Обязательно пройдите тропу Инегень-Тюнгур. Там очень красиво, увидите Аккемский прорыв. Из Тюнгура можно на Аккем, если хотите. Дорога там не для байка. Корни, камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
До Аккемского на байках вы вряд ли доедете. Обязательно пройдите тропу Инегень-Тюнгур. Там очень красиво, увидите Аккемский прорыв. Из Тюнгура можно на Аккем, если хотите. Дорога там не для байка. Корни, камни.

так и есть, пешком дотопали за 2 дня, вернулись за 1 (на одометре 120км, да и перепад высот 1000-2000 метров) Было не просто уложиться в такие сроки. Нас местные предупредили что не проехать. А на Каракольские скатались. Весело было, никогда еще не крутил педали под водой :) Только последние 9 км пришлось пешком в гору топать и катить рядом байк (периодически тащить на плече). Тоже не проехать. Эвакуировались в кузове Газ 66 на бревнах :D т.к. темнело и очень хотелось домой и пива, а не ночевать на местной базе. В общем отпуск на 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Аккемского на байках вы вряд ли доедете. Обязательно пройдите тропу Инегень-Тюнгур. Там очень красиво, увидите Аккемский прорыв. Из Тюнгура можно на Аккем, если хотите. Дорога там не для байка. Корни, камни.

так и есть, пешком дотопали за 2 дня, вернулись за 1 (на одометре 120км, да и перепад высот 1000-2000 метров) Было не просто уложиться в такие сроки. Нас местные предупредили что не проехать. А на Каракольские скатались. Весело было, никогда еще не крутил педали под водой :) Только последние 9 км пришлось пешком в гору топать и катить рядом байк (периодически тащить на плече). Тоже не проехать. Эвакуировались в кузове Газ 66 на бревнах :D т.к. темнело и очень хотелось домой и пива, а не ночевать на местной базе. В общем отпуск на 5+

Фото в студию! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был на алтае без велосипеда. Сто раз пожалел, что не взял. Сидел на турбазе как заключенный - никуда не выбраться. а на веле можно было бы в соседние деревни (например Аскат), да так посмотреть места. Если в следующем году поеду, то обязательно с велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел на турбазе как заключенный - никуда не выбраться.

Это что за база такая!?

Мы раньше постоянно в тб "Берель" ездили.

Там ежедневно походы/сплавы/прогулки/поездки/заплывы/полёты...

на небе/на земле/на воде/под землёй....

:P :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все экскурсии да сплавы северного Алтая-абсолютная попсятина ИМХО. Обдираловка местными низачто, скажем так. Вот как раз байк там и к месту. В сочетании с картой ну и интернетом, чтоб узнать где интересно и куда педали крутить :) Приведу пример, Каракольские озера-самое интересное местечко на северном Алтае. Стоимость путешествия туды от села Чемал в этом году была 1700 рэ с человека + если захочтеся на лошади на гору забираться + еще 700 рэ. Захочется покушать там + еще 300. Итого 2700 с человека. Мы с товарищем скатались на байках за 1500 рэ на двоих. Он был не в состоянии на себе байк в гору тащить, т.к. пьянствовал за день до этого и возле горы взял лошадь, оставив байк конюхам в конюшне. Я покушал за 300 рэ и эвакуировались с гор мы в кузове газ 66 с великами за 500 рэ т.к. уже темнело и засветло мы вернуться не успевали. Вот и расклад собственно. С великом ехать нужно, только пару запасных комплектов тормозных колодок прихватить :) При затяжных спусках на тормозах стираются моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все экскурсии да сплавы северного Алтая-абсолютная попсятина

Это зависит от того кто и как организовывает. ;)

Ты ходил на трёх дневные сплавы, организуемые ребятами из сборной!?

Бывал на ежегодном фестивале "живая вода"!?

На курганах с ночёвкой!?

 

Караколы, это конечно здорово, особенно на леднике,

но и кроме них, есть другие замечательные места.

 

На озеро АЯ, я в первый раз попал 25 лет назад!

Тогда там был только один пионерлагерь, и то не на самом озере.

И больше ни кого, закрытая зона!

Было зашибись, но прошло время и земляне засрали там всё.

 

Попсой этот замечательный край сделали алкотуристы.

Которые дальше озёр и Чамальской гэс не высовываются.

 

Лет пять назад, пересекались там с одной парочкой из Омска,

которая бухала всё время (круглосуточно!).

Встретились в очередной раз с ними на вокзале.

Они - "как здорово отдохнули! вот только мало что помним, хорошо что фотик взяли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю, что простым смертным втюхивают попсовые экскурсии и народ отдыхает именно так как ты говоришь, просматривая фотик что же там происходило. А если трехдневный сплав, то забрасывают далеко на юг и действительно нужно как-то выходить на тех людей, что организовывают сие мероприятие. Говоря "попса" я имел ввиду тот товар, что свободно выложен на местном рынке для продажи, а никак не какие-либо изюминки, которые найти очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя все же есть парочка интересных экскурсий, которые туристы могут купить приехав не на своем авто. В прошлом году я катался до Акташа по М52, экскурсия называлась "Красные ворота" Стоила она 1700 от Айского озера. В 6 утра уехали, вернулись часа в 2 ночи. Мне оч понравилось, стоит она своих денег. Много интересных мест посетить можно на протяжении всей дороги и в конце пути виден Северо-Чуйский хребет и ледники Актру, Маашей. Правда очень издалека, но все же. И еще одна экскурсия вспомнилась, "Кругосветка по горному Алтаю" она называется, если мне не изменяет память. Уезжаешь на восток республики и основная часть маршрута проходит вдоль Телецкого озера. Стоимость не помню. А лучший однодневный сплав на северном Алтае проходит через пороги Тельдекпень 1 и Тельдекпень 2. Третья категория сложности. Сплав достаточно интересный.

ps в кругосветку не катался, денег и времени не хватило. На Телецком не был. Хочу вокруг него на байке в будущем :)

Изменено пользователем thewu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и я в этом году повторил Алтай :)

только вернулся. 12 дней Тюнгур-Кучерла - Каратюрек - Аккем - Кузуяк-Тюнгур

С Женой и старшей дочерью. Доволен как слон. Еще и в погоду попали, без дождей (почти), только холодновато ночью -2 -5

Кстати этот маршрут в эту сторону более логичен и легче чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Аккемского на байках вы вряд ли доедете. Обязательно пройдите тропу Инегень-Тюнгур. Там очень красиво, увидите Аккемский прорыв. Из Тюнгура можно на Аккем, если хотите. Дорога там не для байка. Корни, камни.

так и есть, пешком дотопали за 2 дня, вернулись за 1 (на одометре 120км, да и перепад высот 1000-2000 метров) Было не просто уложиться в такие сроки. Нас местные предупредили что не проехать. А на Каракольские скатались. Весело было, никогда еще не крутил педали под водой :) Только последние 9 км пришлось пешком в гору топать и катить рядом байк (периодически тащить на плече). Тоже не проехать. Эвакуировались в кузове Газ 66 на бревнах :D т.к. темнело и очень хотелось домой и пива, а не ночевать на местной базе. В общем отпуск на 5+

Чегото многовато насчитали там километров 35-40 в одну сторону всего.

Вы бы еще на Каратюрек залезли 3140м :), и где на фотках байки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-40 по линейке, но там же дорога весело петляет, местный опытный нам на базе так и сказал, что около 60 получается протопываешь. Шагомер бы не помешал конечно. Байки на фотках есть, разве не видно? :) А на аккемское-то с ними как? На горбу тащить? :) Какой Каратюрек? Мы прибежали на Аккемское и упали, никуда идти не хотелось, от Кузуяка (у трех берез ночевали) до Аккемского за 8 с половиной часов дотопать-это тяжко. В гору же шли. На следующий день с утра назад в Тюнгур.

Кстати, как дорога вдоль Кучерлы? Там кони проходят, это я знаю. Байки бы прошли?

P.S. Выложи свои фоты плиз, хочу глянуть на дорогу вдоль Кучерлы и на Каратюрек.

P.P.S. Может тему переименовать и все что связано с Алтаем отписывать здесь? (Алексею вопрос)

Изменено пользователем thewu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прибежали на Аккемское и упали, никуда идти не хотелось, от Кузуяка (у трех берез ночевали) до Аккемского за 8 с половиной часов дотопать-это тяжко. В гору же шли. На следующий день с утра назад в Тюнгур.

Кстати, как дорога вдоль Кучерлы? Там кони проходят, это я знаю. Байки бы прошли?

Во, мы тоже байки бросили в кустах и на Кучерлинское за 10 часов дошли, утром назад, за 8 часов. Интересно было видеть лица матрасников на лошадях, которых мы обгоняли. Байки на Кучерлинское никак не пройдут. Видели, как испугавшийся нас конь шуганулся и чуть не скатился вниз с высокого обрыва в Кучерлу. ТАк что лучше пешком. Хоть кони бояться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж - байки это не для тех мест. :)

На самом деле вы много чего не видели :)

Там до интересного нужны еще радиальные выходы примерно по 5-7 км в одну сторону (по линейке :)).

Семь озер, долина Ярлу, озеро горных духов, ледник. А на Кучерлинском водопады ледник и тд

Везде вверх и тропа однозначно пешеходная.

Исключение пожалуй Ярлу.

На байках очень здорово Байкал!

Снимки проще встретиться и показать. Ну уж много их очень за два то года.

Да и Байкал покажу.

Изменено пользователем ANev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в Иркутске в прошлом году в сентябре (коммандировка), 2 раза приезжал в Листвянку. На Байкал посмотрел немножечко, конечно это попсятина, но другой возможости не было. Так что в планах съездить туда и обязательно с байком и обязательно в интересные места, которыми уже интересовался и изучал. Но это уже в оффтоп :) Здесь у нас Алтай на повестке дня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки проще встретиться и показать. Ну уж много их очень за два то года.

Да и Байкал покажу.

как-нибудь можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...