Перейти к содержанию

Пульс и тренировки на выносливость


Рекомендуемые сообщения

Катаюсь на велосипеде достаточно много. Хотелось бы повысить эффективность тренировок. С этой целью приобрел пульсометр. Теперь я с одной стороны как почтальон Печкин - добрею от того что он есть, с другой, как героиня известной басни про очки. В связи с этим у меня образовались некоторые вопросы:

1. Как определить максимальную частоту пульса. Как выяснилось стандартная формула 220 - возраст для меня не работает, мой максиму точно выше.

2. Какие зоны пульса для тренировок каких качеств лучше всего подходят.

3. Как определить верхнюю границу аэробной зоны.

Просветите меня, а то тяга к знаниям не дает покоя.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую ответить :)

 

1. Определить можно в диспансере с помощью специальных тестов либо самому. Как самостоятельно на веле быстро определить не знаю, но бегом можно попробовать. Схема такова: хорошая разминка, растягжки, ускорения. А потом вваливать что есть сил 3 минуты. К пульсу на финише добавляешь 2-3 удара.

 

2. Объем лучше делать на пульсе 70-85% от макс, восстановление до 70%, ускорения (анаэробная работа) > 90%, а силовую 80-90%.

 

3. Так же определяется в диспансере. Самому можно определить только после длительных наблюдений. Мнимая граница, после которой при небольшом повышении нагрузки начинает РЕЗКО повышаться пульс, и будет анаэробным порогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос. Как по пульсу определить степень восстановления после тренировки. Грубо говоря, сколько мне надо для полного восстановления - сутки или двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померь свой пульс в покое. Когда не тренируешься. Лежа сразу после сна. Это будет отправная точка. Все что выше - это недовосстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое: утром надеть на себя пульсометр, полежать минуту-две, а потом замерить средний пульс за 1 минуту. Отклонение от среднего показателя более чем на 4-5 ударов будет служить сигналом недовосстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В прошлом году у меня появился пульсометр и я стала видеть свой пульс, всвязи с этим возникли вопросы. Я вот сейчас езжу по трассе, пульс ниже 160 ударов не опускается, на подъемах 180 и выше. Как бы не нормально, да? На обычном ЭКГ ничего страшного нет.

Сегодня сходила на велоэргометрию, не на спортивную, на обычную. Там сказали что устойчивость к физическим нагрузкам у меня средняя для обычного нетренированного человека. И ничего не указывает на то, что я занимаюсь спортом. Вообще-то это меня не удивило. Но когда я спросила, что, мол у меня какие-то нарушения есть? - Нет,- говорят, впринципе все нормально, а что тахикакрдия, так видимо это физиологическая особенность организма. Так , говорю, я не помру на трассе, где-нибудь на очередном подъеме? А этого, говорят, мы сказать не можем, надо вам еще какое-нибудь обследование пройти, холтер типа...

Вот я теперь и не знаю толи пульсометр выкинуть, толи еще чего сделать... А то получается что я тренирую только морально-волевые качества:rolleyes: , а по физике-то сдвигов никаких.

Изменено пользователем Marina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я тут немного наблатыкался на вопросы по пульсу отвечать, вот на тебе попробую. Твоя тахикардия как раз указывает на то что у тебя большое сердце тенированного на выносливость человека. Думается, что в твоем случае, чтобы результаты росли, нужна силовая нагрузка, грубо говоря, нужно немного мяса нарастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю что Марина сильная девушка, не каждый парень может столько на велосипеде проехать :) А врачей сильно слушать не стоит, только прислушиваться.

 

Yago, мне кажется немного неправильный ты ответ Марине дал. Высокий пульс означает что сердце нетренировано. Натренированное сердце при той же нагрузке работает с меньшим пульсом. Грубо говоря на моем примере, сейчас при скорости 20 км в час в среднем пульс 135 ударов, а полтора месяца назад при том же пульсе 18 км в час (все очень приблизительно т.к. зависит от многих условий, погоды, ветра, состояния, отдыха).

Так что я не знаю что означает высокий пульс при том что Марина в хорошей форме. Возможно сердце и впрямь большое, сильное и с большим пульсом (оО), что текущие нагрузки не дают ему какой-либо тренировки.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина у нас девушка в таком возрасте, когда у ровесниц пульс в принципе не может подняться выше 180, с годами максимум ЧСС неизбежно падает, у тренированных людей это тоже выражено, но в меньшей степени. То что у Марины на подъемах сердце может так разгоняться как раз и показывает, что она тренированный человек. В прочем претендовать на истину в последней инстанции глупо. Как говорится, вскрытие покажет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет вскрытия, это еще рано:) Только у тренированных людей не бывает звездочек перед глазами, когда они 50 метров за автобусом пробегут. А у меня бывает. Я в детстве на физре никогда кроссы на время пробежать не могла, мне из жалости зачет ставили, поскольку я ходила на все заниятия и со всякими отжиманиями-приседаниями у меня было все в порядке. А насчет мяса, у меня и так соотношение мышечной массы по тесту превышает средний уровень для женщин. С этим все в порядке, всю зиму на фитнес ходила и никаких проблем. Врачей я конечно особо не слушаю, они слишком много запрещают того, что мне нравится:) . Но головой все равно маленько думать надо. У нас на работе неделю назад парень умер - инфаркт, 35 лет, непьющий, ничем не болел. Как-то поневоле задумаешься.

Изменено пользователем Marina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых в 23 (точно не помню возраст) умер парень несколько мес. назад так же. И как бы.. все бывает . Насчет 50 метров за автобусом и звездочек перед глазами - так не стоит до звездочек бегать. Пульсометр что показывает в такой момент? Наверное максимум :) У меня когда пульс поднимается к максимальному и держится, эти самые звездочки хотят появиться. Мне кажется такие запредельные нагрузки ни к чему. Кроме того наверное они импульсные - стояли стояли. а потом побежали за автобусом. Это то же что после сна резко встать и начать делать зарядку, неправильно.

Поэтому КК соревнования завтрашние буду ехать по средне-высокому пульсу, хотя очень будет хотеться обогнать кого-нибудь и превысить пульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых в 23 (точно не помню возраст) умер парень несколько мес. назад так же. И как бы.. все бывает . Насчет 50 метров за автобусом и звездочек перед глазами - так не стоит до звездочек бегать. Пульсометр что показывает в такой момент? Наверное максимум :) У меня когда пульс поднимается к максимальному и держится, эти самые звездочки хотят появиться. Мне кажется такие запредельные нагрузки ни к чему. Кроме того наверное они импульсные - стояли стояли. а потом побежали за автобусом. Это то же что после сна резко встать и начать делать зарядку, неправильно.

Поэтому КК соревнования завтрашние буду ехать по средне-высокому пульсу, хотя очень будет хотеться обогнать кого-нибудь и превысить пульс.

 

 

Я за автобусом обычно без пульсометра бегаю, ну снимаю я его иногда:rolleyes: И вообще, автобус здесь приведен как пример кратковременной нагрузки, которая обычно у здоровых людей проблем не вызывает, ну вроде как на 5й этаж забежать. Навряд ли такие нагрузки можно назвать запредельными. Я думаю у меня просто какой-то дефект ССС, который обычными исследованиями не определяется, и с этим уже ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще пульс принято считать в процентах от максимума, у меня тож тахикардия, и например пульс 150-160 под нагрузкой для меня нормален, но максимум у меня ~220 :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клапан один неправильно работает. На узи это всё просматривается.

Врачи в диспансере говорят, что у них 70% наблюдаемых спортсменов таким дефектом.

И ничего страшного. Про пульс пока ничего не могу сказать, схожу обследуюсь и выложу инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё от врачей зависит. Самые адекватные это в СибГУФКе и в диспансере спортивном (сюда не все могут попасть, единственный минус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На березовую можно обратиться, там они на велотренажере проверяют

Сегодня сходила на велоэргометрию

Как бы вот :)

А вообще на березовой хорошие кардиологи, уже кому-то на форуме советовал, и теперь поддержу

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не было сказанно где делала, вот я и написал. Было дело тоже сердечко зашалило, только там и смогли диагноз правильный поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в диагностическом делала, вроде как там тоже нормальные врачи, но не спортивные, это факт. Мы, говорят, обычно женщинам велоэргометрию не делаем, потому что они, как только велосипед видят, им сразу плохо делается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в диагностическом делала, вроде как там тоже нормальные врачи, но не спортивные, это факт. Мы, говорят, обычно женщинам велоэргометрию не делаем, потому что они, как только велосипед видят, им сразу плохо делается:)

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina, скорее всего именно из-за очень хороших мышц всё и происходит. А именно, как бы это на пальцах объяснить, способность их потреблять кислород превышает возможности по его усвоению и транспортировке...

Что сейчас с этим сделать можно, я даже и не знаю ... Можно пройти тесты на определение тренировочных пульсовых зон (вроде как в СибГУФК его делали) , потом уже от него отталкиваясь решить что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способность их потреблять кислород превышает возможности по его усвоению и транспортировке...

способность потреблять = усвоение? а за транспортировку кислорода отвечают системы крови (эритроциты) и кровообращения (сердце, сосуды). если с сердцем, как говорит Марина, по результатам сделанной диагностики все нормально, то есть смысл либо усилить поиск причин в сердце, либо проверить кровь (для начала хотя бы полный ОАК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способность потреблять = усвоение? а за транспортировку кислорода отвечают системы крови (эритроциты) и кровообращения (сердце, сосуды). если с сердцем, как говорит Марина, по результатам сделанной диагностики все нормально, то есть смысл либо усилить поиск причин в сердце, либо проверить кровь (для начала хотя бы полный ОАК).

Зачем так всё усложнять. Может быть человек просто проводит слишком много времени не в тех тренировочных режимах и нужно всего лишь изменить интенсивность нагрузок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но при достаточно большом стаже и достаточной регулярности тренировок (что по-видимому так) даже при несоблюдении тренировочных границ пульса и отсутствии грубой патологии в сердце остается непонятным: почему мышцы натренированы и выносливы, а сердце вдруг "как у обычной женщины" и не успевает адекватно восполнять затраты энергии и кислорода, компенсируя это тахикардией, а не развиваемой силой и объемом выброса крови...

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю показания своего пульсометра с любительских гонок КК (от 22 мая). Это мои первые гонки с пульсометром, я не знал, сколько и на каком пульсе могу выдержатЬ, только тренировки показывали приблизительно. Соревновательный дух подстегивал ехать быстрее чем планировал. В итоге:

post-365-0-07524900-1306180321_thumb.png

Каденс не записался т.к. сдвинулся датчик каденса, когда подкачивал задний амортизатор, а после смотрового заезда (0й круг) я был занят сменой камеры колеса. Время записалось меньшее чем официально зарегистрированное судьями, видимо глюк велокомпа.

Я в шоке :blink: , не знал что средний пульс могу держать почти максимальным на протяжении 50 минут. Если что, выше 186 пульс за время поездок (за автобусами например) на велосипеде я не помню у себя, т.е. это почти мой максимальный пульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...