Jump to content
Энакин

Экономика, Политика, Религия, Власть, $

26 members have voted

1. 1. Нужна ли нам тема "политика"

• да, такая тема должна быть, это неотъемлемая часть современного общества
      9
    • нет, она только разобщает, есть для этого специализированные форумы
      17

Recommended Posts

"Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле."

от сюда:

http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

======================================

добавлено 06.03.2017

форум призван объединять единомышленников.

а эта тема наоборот, отталкивает и ссорит.

как мы видим у нас, у всех, есть своё сформировавшееся мнение по поводу происходящего в стране и мире.

и оно уже скорее всего не поменяется.

доказывать что то друг другу бессмысленно и бесполезно.

поэтому у меня вопрос (голосовалку прикрепил)-

стоит ли нам оставить тему "политика" как есть,

или закрыть и более того,

вообще запретить политику на велофоруме и больше ни когда к ней не возвращаться?

в общем, нужна ли нам "политика" на велофоруме???

высказывайтесь.

• Upvote 5
  • Downvote 2

UnPinned posts

Двое приезжали в прошлом году - пучили глаза на Омск, типа - нифига как тут всё круто стало )))

Мы когда приземлялись:

- А мы сейчас не через центр пролетим?

- Не, вон Икею уже видно

- ИКЕЯ??? Шведы? тут?

Удивление реально есть у приезжавших знакомых. Но для меня несколько неясного толка: в чем история, что у нас тоже есть современные кинотеатры и мировые бренды в магазинах? Видимо, это что-то типа того, что мой отец говорил: - Если бы мне сказали, что Deep Purple выступают в Ростове, я бы подумал, что кто-то сошел с ума.

Т.е. скорее удивление вида: как все изменилось и у вас есть такие же штуки, что и у нас.

И да, часть из них приезжает сюда зубы полечить)

Про "круто" в значении "классно" стало: ну фиг знает. Мне зеленые улицы больше нравились.

Про встраивание: мы занимаемся подтверждением личным опытом. Но всеж Среди моих знакомых есть нестроившиеся, которые уехали подростками-детьми. А есть знакомая 30-35лет, уехала в начале 2000х, в Омске была педагогом дополнительного воспитания, там работала уборщицей. Потом как-то подвернулась возможность помочь сотруднице детского сада, в котором она убиралась. Потом оказалось, что они хотят ее знаний и умений. Потом оказалось, что не только этот детский сад.

Edited by queems
  • Upvote 1

В основном удивлялись объёму строительства с 97 года, ну и благоустройство во все поля, машин много, магазинов разных много.

Думаю, что за годы отсутствия образ разрухи дома отполировался до не соответствия действительности.

Из моих поуехавших в германию родственников

У меня тетка в Австрии живет, не может мне колеса для роликов выслать. Ну я вот и думаю, либо зажралась там что родню забыла, либо денег нет :)

Везде хорошо где нас нет ;)

Я уже говорил тезис, что бесполезно сравнивать, потому что вы сраниваете свои воспоминания/чужие рассказы против своего восприятия действительности. Воспоминания всегда искажены, а свое восприятие всегда выигрывает против чужих рассказов.

Т.е. если бы я попытался сравнивать свою жизнь в США, то я бы сравнивал не с то-как-сейчас-в-России, а с тем-как-я-представляю-сейчас-в-России либо с тем-как-я-помню-было-в-России. Я абсолютно уверен, что ни то ни другое не соответствует реальности. У меня есть коллега, с которым я давно работаю, он живет в Новосибирске. Я иногда с ним проверяю насколько мое впечатление от России ошибочно/верно. Оно ошибочно два раза из трех ;)

Единственно, что я могу это рассказать как оно в Калифорнии/Кремниево-силиконовой долине (если конечно оно вам интересно), а вы уж сами делайте выводы :D

Я уже рассказывал чуть о медицине. Теперь немного о съеме жилья.

Действительно, рынок съемного жилья более-менее систематичен. В том смысле что есть определенные правила (большинство из них изложены в специальной брошюре для лендлордов/арендаторов и написана на основе законодательных актов Калифорнии). Правила могут чуть варьироваться от локации (город, графвство), в частности о регуляции. Т.е. есть места, где действительно указано, что аренда не может подыматься более чем X% в год. Это означает, что лендлорд не может поднять для текущего арендатора, но может поднять насколько хочет для следующего. Я в таких местах не жил. Формально лендлор нигде в Калифорнии не может выселить арендатора “просто так”. Неформально, если в данном городе/графстве не регулируется увеличение аренды, то может поднять в два раза. О повышении аренды арендатор обязан быть уведомлен не менее чем за 30 дней. Далее либо арендатор соглашается, либо освобождает площадь. Аренда в любом случае не может подниматься чаще чем раз в год. Залог либо возвращаем, либо берется как плата за последний месяц, но не вместе. В том смысле что либо ты при вселении платишь за первый+последний месяц (т.е. двухкратную аренду), либо первый месяц + возвращаемый залог. Как правило договор подписывается на год. Арендатор обязуется исправить ущерб помещению “свыше нормального использования” при выселении. Обычно это сводится к +$200 на проф. чистку ковров и т.д.

Действительно, большинство лендлордов требуют в заявке на аренду подтверждение доходов за последний год (либо в виде налоговой декларации, либо в виде корешков чеков с з/п) и требуют, чтобы арендплата была не более 30%-40% от доходов. Чем лучше жилье, тем более строгие требования к арендаторам: не менее года на текущей работе, не менее года жилья на прошлом месте. Часто есть политика “жильцов должно быть не более чем 2*N+1 где N количество спален”. Как правило лендлорды для всех взрослых жильцов делают так называемую background check — специальные агенства предоставляют сервис на проверку данных, которые ты предоставил (где жил, как долго, где трудоустроен, какие доходы, есть ли аресты), за этот сервис платишь ты — обычно $40/$50 за человека.

Аренда стоит дорого, от района-к-району варьируется очень сильно. В публичную школу дети ходят “по прописке”, так что в районах, которые приписаны к хорошим школам, аренда как правило выше чем в соседних, но где школы похуже.

В целом, за последние 4 года мы два раза переезжали, так что процесс съема/выселения более-менее изучен :D

Если есть вопросы — пишите, буду стараться отвечать. Если хотите позлорадствовать как все плохо в асашай, то не стесняйтесь ;)

А, да, прикольная деталь: при вселении лендлор обязан предоставить информацию об известных осужденных по преступлениям на сексуальной почве, живущих рядом. Т.е. лендлор распечатывает специальный флаер где указан сайт, где все такие люди в списке и на карте.

Edited by anarresti
  • Upvote 4

в России наемный работник платит в районе 50% налогов).

можно с этого момента подробнее?

Где надежнее сытая старость: заработать своим бизнесом денег в России или в какой-либо стране (как правило, западной), где финансовые институты и показатели менялись за последние полста лет не так драматично? Допустим, вы скопили много денежек на старость.

1. отрицательные ставки по вкладам- банку там нужно платить за своей счет. мне до старости еще прилично.

1.1 евро как валюта жив пока жив ЕС, а он шатается и трещит.

2. разговоры о запрете налички все гуще- это явно неспроста.

3. рано или поздно европа доест нагулянный в тучные 60е жирок и красивая социалка закончится.

3.1 но арабы никуда не денутся.

короче, будущее там ничуть не менее туманно, чем тут. однако тем, кто не бездетный студент, стоит поглядеть на программу сексуального воспитания детей, принятую в ЕС. это может быть фейк, но страшноватый.

Edited by krazymouse

Насичот сложности увольнения с работы опять гон!

Ну назови ты в своей гейропе пидораса пидорасом и посмотри что будет :P

То то они все и толерастные аж пипец! :P

опять же: заработать можно, как сохранить?
Тоже мне бином ньютона ;) Ну купи коммерческую неджижку, там где ее сможешь контролировать ;) Делов то! Еще и банк на это дело денег подгонит :P

Представим вполне представимое: экономика в разрухе, никто не хочет снимать твою коммерческую недвижимость.

Недвижимость - это пассив, здание стареет, приходит в негодность, город может перестроиться и этот район окажется заброшенным, а покупателя на твою недвижимость нет. Законодательство еще как-нибудь интересно поменяют. Или рейдеры отожмут ради разнообразия (вот ни разу такого не было, ага).

Мда! Дураков у нас не пашут не сеют они сами растут! ;)

То то вся недвижка на певых этажах под пассивами :P

Тебе пояснить значение слова контролировать? ;)

Не исключаю, что для других стран забыли про какую-нибудь выплату, но я тут сравнивал условия работы моего друга в России и в Дублине

Насичот сложности увольнения с работы опять гон!Ну назови ты в своей гейропе пидораса пидорасом и посмотри что будет :P То то они все и толерастные аж пипец! :P

Про ограничения на высказывания: не все так однозначно. Где граница между оскорблением и свободой слова? А вот везде разная. Где-то нельзя запретить неонацистам собираться, но нельзя на работе оскорблять по расовому признаку. В Австрии есть бал этих неонацистов, в Латвии - марш легионеров. В России вы уверенны, что на любой работе можете сказать что-то резко негативное про ВВП, РПЦ, Крым и не поплатиться потом? Опять же - у вас есть подтверждения, что за это там увольняют? А не отправляют на должность, где не придется с людьми особо сталкиваться?

Или вы работать не можете, пока каждому в лицо все не выскажете? Вот пришли такие с утра и понеслась: ты жирная! ты узкоглазый! ты еврей! ты пидор! А иначе свободу твою душат. Поедом едят запреты. Там на работе не принято обсуждать политику, вероисповедание, личную жизнь. Да и у нас в хороших конторах тоже. Потому что ты работать пришел, с людьми взаимодействовать или трындеть за жизнь и ссориться?

Что вас геи так беспокоят? Откуда такой активный подавленный интерес?

Мда! Дураков у нас не пашут не сеют они сами растут! ;) То то вся недвижка на певых этажах под пассивами :PТебе пояснить значение слова контролировать? ;)

Да, поясните мне, что значит "контролировать коммерческую недвижимость в России"

• Upvote 4
  • Downvote 1

Обсуждали же уже это. Расклад примерно такой

13% НДФЛ

22% ПФР

5,1% ФФОМС

2,9% ФСС

Ну и не забываем что в магазинах мы платим 18% НДС который спрятан в цену

Ничего не забыл?

• Upvote 2

Обсуждали же уже это. Расклад примерно такой

13% НДФЛ

22% ПФР

5,1% ФФОМС

2,9% ФСС

Ну и не забываем что в магазинах мы платим 18% НДС который спрятан в цену

Ничего не забыл?

а разве не так?

работник платит 13% НДФЛ, а работодатель платит в ПФР, ФФОМС, ФСС. (можно конечно помечтать что типа работодатель отдавал бы эти деньги работнику, если бы не приходилось платить во все эти фонды, но лично я в этом очень сильно сомневаюсь)

НДС да, тут согласен. 18% накидывают те, кто работают с НДС.

можно конечно помечтать что типа работодатель отдавал бы эти деньги работнику, если бы не приходилось платить во все эти фонды, но лично я в этом очень сильно сомневаюсь

Вообще-то примерно так это и бывает, когда тебя не хотят устраивать по ТК РФ, но подкупают зп бОльшей, чем у тех, кто работает по-белому.

И так-то работник руками-ногами сам ничего не платит, его налогами связанными с работой занимается работодатель. Просто размер НДФЛ может зависеть от конкретного человека. Поэтому когда при трудоустройстве говорят "сумма без учета налогов", имеется в виду та часть, которая зависит от свойств работника как налогового субъекта.

Edited by queems

Да, поясните мне, что значит "контролировать коммерческую недвижимость в России"

Я обычно с идиотами не общаюсь.

Но так как это могут читать и адекватные люди, отвечу ;)

Именно в России имеется возможность контроля.

Хош сам, хочешь через управляющую компанию, если хочешь

законно уменьшить налоги, в чем проблема то?

А вот как управлять недвигой за бугром, при отсутствии у тебя визы, я не представляю.

Не зря наши либерасты взвыли от санкций :P

• Downvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.