Перейти к содержанию

Велосмазки: цепные и консистентные


Stalker

Рекомендуемые сообщения

http://www.airchem.nnov.ru/cgi/main.cgi?fi...mp;event=2&

 

Это ссылка на страницу, где последней стоит в списке смазка фирмы MoTip "Смазка для цепных передач". Предназначена для мопедов, мотоциклов, велосипедов. Кто увидит в каком-либо автомагазине - свистните, please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отзывы по ней?

 

У меня очень положительные отзывы о смазке LiquiMoly Racing Chain Lube. Это смазка для цепей мотоциклов: http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Racing_Chain_Lube.html

Отзывы примерно следующего плана: "Motorex раздал друзьям, пусть хоть этим смазывают" :)

После нанесения смазки она проникает в цепь, жидкая фракция испаряется, после чего на цепь не налипает грязь. Водой так же вымывается плохо. Да и по описанию предназначена смазка для цепей кроссовых мотоциклов, эндуро и АTV при работе в сильно загрязненной и коррозионно-активной атмосфере.

 

Есть в линейке ещё одна смазка - Racing Kettenspray-Weiss: http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Racing...pray-Weiss.html

По описанию производителя действует похожим образаом, но она всё-таки для асфальтовых мотоциклов, будет ли грязь собирать - не понятно.

У меня отзывы именно по первой.

Собираюсь её попробовать, всё никак не соберусь :)

У нас LiquiMoly продаёт "Аккумуляторный Рай", павильон на левобережной оптовке. Ещё вроде есть магазин по ул. Лескова. Может, ещё где-то.

Может, кто-то успеет её затестить раньше меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НАрод подскажите Какую смазку используете для вилки.

 

Разобрал тут недавно Денис мою вилочку и слил мл 100 воды... и это у велика который даже 1000 ещё не прошёл. Спрашивается сальник только для вида что ли? Сегодня опять проехал по дождю. Разобрал уже сам воды было значительно меньше .... но была, старую смазку удалил...... Чем смазать теперь?

Вилка родная от аваланча2.0 этого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом сезоне хочу попробовать во втулках на колёсах графитовую смазку. Её тоже применяю в автомобилях в ШРУСах. Есть какие-нить соображения по этому поводу?

 

Я не тормоз, я только щас это прочитал, но думаю, ответить надо, ибо пригодиться может всем присутствующим :)

Для смазки шрусов в автомобилях применяют не графитовую смазку, а спец. смазку для шрусов :), но она содержит дисульфид молибдена, который может реагировать с водой(в том числе и ее парами в воздухе) с образованием серной кислоты! Именно поэтому при разрыве пыльника на гранате она очень быстро приходитв негодность, даже если туда не попал песок. Традиционная же графитовая смазка думаю тоже не пойдет - консистенция густовата, да и плохое сложилось у меня о ней впечатление после смазки цепи урала в детстве :) Про литол мотоциклисты жалуются, что при его использовании для смазки цепи последняя начинает требовать чуть ли не ежедневной подтяжки - нагрузки там конечно же другие, но велосипедной цепи на пользу тоже не пойдет. А вот про машинные масла вопрос изучаю :) Себе мажу пока трансмиссионкой :) Трансмиссионные и моторные масла расчитаны на работу в агрессивных средах, и в моторах автомобилей, как и в трансмиссии их же применяются цепи, сходные по конструкции с велосипедными - так что думаю, простым смертным применять их можно. Если не прав - поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Препарат: Машинное минеральное масло Shell Helix

Характеристики: Вязкостью 10W

Стоимостью: Нахаляву

Опыт применения: 1 год

 

Результаты применения:

Аццкое Гэ. Будучи нанесённым на цепь через очень небольшое время покрывается слоем пыли и мелких частичек, после чего цепь очень капитально марает всё к чему прикоснётся. Под дождём быстро вымывается, буквально в пределах одной поездки. По городу тоже долго не живёт, порядка 100-120 километров. Будучи длительно используемо, со временем формирует песчано-масляные корки в местах где может скапливаться.

 

Короче не пользуйтесь машинным маслом для смазки цепи. Я так делаю только потому что у меня полно масла нахаляву :). Как только кончится бутылка, куплю нормальное. Думаю что к тому времени я подкоплю деньжат и вообще поменяю весь привод. Некоторые омские велосипедисты настолько суровы что покупают новую кассету/цепь/систему вместе с покупкой новго масла! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат: Машинное минеральное масло Shell Helix

Машинное масло считается одной из лучших смазок. Но недостатки вы уже привели - цепляет грязь и быстро вымывается.

Основная область применения: перед соревнованиями смазать, чтобы по треку проехать. А вечером механик все почистит и заново смажет.

Альтернативная область применения: можно круто понтоваться, что ездишь с машинным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное машинное масло (не для цепи) не пригодно для использования на открытом воздухе. Оно окисляется, тем самым резко ухудшая свои характеристики. Густые смазки плохо вытираются (вымываются), легко аккумулируют мех.примеси и тяжело наносятся.

Поэтому используется специальное биоразлагаемое масло. Зря грешил на него, но Motorex оказался весьма хорошим лубрикантом - расход для смазывания цепи мизерный, адгезия пыли невысокая. Брал водоустойчивый вариант. На следущий день после грязевых залепух и кислотных луж нашего города трансмиссия фунциклировала без скрипа. Хотя обновить смазку весьма желательно. Эту процедуру провожу при первых скрипах или скрежете песка.

1701002.jpg

 

PS. спрей считаю абсолютно нерационально расходует масло, опрыскивая все вокруг и затрудняя дозировку, при том, что баллон весьма габаритен. Сий пузырек на 100 мл моторексовской цепной смазки очень хорошо совместим с соломинкой от WD-ки, что сам процесс смазывания ну очень облегчает! А мудрый sergmefisto для автономности и компактности всекда имеет при себе 20-кубиковый медицинский шприц с оной жидкостью, чем страшно выручал других байкеров в ПВД 5 июля. + 35 очков кармы ему!

Себе зарядил такой же лубрикатор =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всекда имеет при себе 20-кубиковый медицинский шприц с оной жидкостью, чем страшно выручал других байкеров в ПВД 5 июля. + 35 очков кармы ему!

Себе зарядил такой же лубрикатор =)

 

про шприц со смазкой старинный прикол,давно пользую,думал-общеизвестно)))... а где сию заветну баночку приобресть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. спрей считаю абсолютно нерационально расходует масло, опрыскивая все вокруг и затрудняя дозировку, при том, что баллон весьма габаритен.

 

зря на спрей грешишь. я сиё масло брал по весне в том году. До сих пор даже полбаллона не использовал. хотя в хозяйстве 2 вела. чистенькие и хорошо смазанные. нада уметь брызгать :D :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня в спорт товарах на ленинском рынке купил силиконовой смазки (спрей) за 30р. Ясно что не супер, но за такие деньги пойдёт, буду ей вилку мазать)) А мож и ещё чего)

Она не подойдёт скорее всего для этого. Попробуй брызнуть куда-нить и посмотри через пару минут, останется жидкость на этом месте (сам силикон), или нет. От импортной силиконовой смазки после испарения летучей фракции остается на ощупь сухое место, но очень скользкое. Вот такой сазкой надо ноги вилок/сальники брызгать.

Есть у меня баллон отечественной недорогой, так при её нанесении остаётся лужа силикона. Ясен день, никакие контактирующие с внешней средой поверхности ей смазывать нельзя - всю грязь на ура собирает. В простеньких пружинных вилках при переборке хорошо такого силикона налить поверх консистентки внутрь штанов, перед тем как собирать вилку. Действенный способ реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други, кто может продать 5-10-20 мл пристойного масла для цепи, например моторекса?

А то цепь скрипит, а с деньгами жесткая напряженка временно....и хз когда пройдет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други, кто может продать 5-10-20 мл пристойного масла для цепи, например моторекса?

А то цепь скрипит, а с деньгами жесткая напряженка временно....и хз когда пройдет(

 

 

любой автосинтетики по капле на узел.покррутить минут насколько и ветошью лишнее снять.чтоб сверху сухо было.

собственно вот-гиперэконом метод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други, кто может продать 5-10-20 мл пристойного масла

Чего у меня не попросил???

Вообще купил наборчик себе на КОнева за 120 рублей, там 2 смазки примерно по 20мл каждой консистентная и жидкая. Под названием Велотефлон. Очень понравилось, по краней мере по лучшее обычного машинного масла (хоть и брендового) и даже лучше себя проявил по сравнению с Моторексом для сухой погоды в распылителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...