Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

К тормозам:

Из собственного опыта и по совету товарища, помыл обод с протиранием несколько раз СосаКоллой, и все тормоза заработали, по опыту товарища на дисковых тоже помогает. По этому если в дороге на диск или обод попало смазывающее средство (сало?) можно полить коллой и все ок.

вопрос: если в тормозах Hayes Stroker Trail (Тип тормозной жидкости: DOT 4) увеличился холостой ход ручки, это значит надо прокачивать? или хватит просто долить жидкость?

Можно использовать стандартную автомобильную DOT4 ?

Может колодки поизносились. Если холостой ход ручки из-за большого расстояния колодок от диска, то возможен вариант: снять колесо, нажать на тормоз пару раз, поставить колесо. Поршни сильнее вылезут тогда, колодки будут ближе к диску. Если получилось сильно близко, надо немного развести их отверткой или другим плоским предметом. Вообще, с хаесами я не общался... На авидах это работает.

А если колодки и так стоят почти вплотную, то , да, прокачивать.

ДОТ можно использовать от 4 и выше.

• Upvote 1

Если холостой ход ручки из-за большого расстояния колодок от диска, то возможен вариант: снять колесо, нажать на тормоз пару раз, поставить колесо. Поршни сильнее вылезут тогда, колодки будут ближе к диску.

вариант сработал

вариант сработал

B)

Здравствуйте уважаемые форумчане.

За мной очередной глупый вопрос. Катаю на своём веле третьи выходные уже, по 60 - 80 км в день. Но вот недавно начал истерично визжать при торможении задний тормоз (у меня гидравлика - третьи АВИДы).....чего ему (заднему тормозу) сделать чтоб заткнулся))))

Но вот недавно начал истерично визжать при торможении задний тормоз (у меня гидравлика - третьи АВИДы).....чего ему (заднему тормозу) сделать чтоб заткнулся))))

Масло попало. Протри диск и колодки очистителем для тормозов, либо нашатырным спиртом. На крайний случай просто водой с мылом.

После этого тормоза "хватать" перестанут. Нужно будет прикатывать.

Но вот недавно начал истерично визжать при торможении задний тормоз (у меня гидравлика - третьи АВИДы).....чего ему (заднему тормозу) сделать чтоб заткнулся))))

Масло попало. Протри диск и колодки очистителем для тормозов, либо нашатырным спиртом. На крайний случай просто водой с мылом.

После этого тормоза "хватать" перестанут. Нужно будет прикатывать.

Спасибо, учту :)

Юзаю гидру от АВИД. Прокачал задний тормоз. Тормозная ручка продавливается до положения...параллельно грипсе. Это нормально или нужно лучше прокачать? Карочь ручка "ватной" стала.

Edited by March-Cat

Возможно при прокачке хапнул воздуха, или недолил тормозухи. Лучше прокачать заново

Параллельно грипсе? Это ж вроде для авидов нормально, разве нет?

Edited by Nicord

Прокачал =) На сайте АВИДовском вычитал что можно ещё "помусолить/понастраивать " тормозную ручку у третьих АВИДов.

Пишут следующее: "Когда вы контролируете торможение одним пальцем, очень важно идеально настроить рычаг тормозной ручки. Именно поэтому все наши ручки имеют регулировку Reach Adjust". Это они про что? Растолкуйте пожалуйста.

Удаление ручки от грипсы в ненажатом состоянии. Маленькая рука - близко к грипсе, большая - дальше

March-Cat как прокачивал? по той теме что я скинул если да то из чего штуцера делал?

"Вакуумный штуцер" с автомобильного газового оборудования. Но резьбу я на них заново нарезал, там была не подходящая. Прокачивал по АВИДовской инструкции.

Edited by March-Cat