Перейти к содержанию

Как согреться байкеру зимой


Рекомендуемые сообщения

вся эта ваша электрификация от лукавого. Надо одеваться правильно, а не пытаться найти место, куда запихнуть себе экзотермический пакет или воткнуть провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эти штуки не выдержат нагрузки при езде на велосипеде - проводки порвутся от нажима ногами-руками.

Думаю, что они могут функционировать, если находятся не под подошвой, а обволакивают ступню как носок без следа (как бы с вырезанной нижней частью). И аналогично для рук. Но такую форму вряд ли делают. И тепло при таком обогреве будет поступать сверху вниз (что тоже хорошо, но насколько?), а низ будет-таки подмерзать. Насколько это будет полезно в дороге зимой можно узнать только при испытаниях.

 

Порвуться где... с деалекса думаю заказать себе и попробовать сделать... правда когда придут фиг знаешь... а тот что в лапе нагреватель греет хорошо.... надо будет реальный ток померить... паять однозначно МГТФ буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся эта ваша электрификация от лукавого.

Надо одеваться правильно,

а не пытаться найти место, куда запихнуть себе экзотермический пакет или воткнуть провода.

 

Выделенное в твоем сообщении жирным мне особенно понравилось.

Для этого тема и есть, чтобы можно было поделиться мнениями, как согреться. В том числе и правильной одеждой.

Напиши, как надо правильно одеваться велосипедисту при длительных поездках зимой (100 и более километров, на весь день: об этом тема).

Судя по контексту твоего сообщения, ты об этом знаешь.

Что касается экзотермических средств, то, к сожалению, не все могут позволить себе кататься зимой из-за того, что у них мерзнут пальцы рук и ног.

Специфика организма такая у них. Возможно, что им более тщательно надо отнестись к одежде. Но это скорее всего, существенно дороже обойдется.

Кроме того, при дальних поездках всякое может случиться и надо иметь средство подстраховки на такие случаи. В какой-то теме на форуме прошлой зимой была ссылка на велосипедистов (не из Омска), один из которых провалился под лед, намочил ноги и дело закончилось ампутацией отмороженных пальцев. А будь у него экзотермический пакет, то все обошлось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся эта ваша электрификация от лукавого. Надо одеваться правильно, а не пытаться найти место, куда запихнуть себе экзотермический пакет или воткнуть провода.

 

Как тепло ты не одевайся, минусовые температуры всё равно со временем сделают своё дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прокатился на своем шипастике до АЗС-80 по Челябинской трассе (перед Лузино-Петровкой).

Ну и, конечно, обратно. :)

Перед поездкой немного усовершенствовал летние велокроссовки: приклеил к металлической площадке внутри двусторонний скотч (толщина - 2 мм). Он сделан из чего-то типа плотного поролона - низкая теплопроводность. Верхнюю часть над носком кроссовка заклеил медицинским пластырем, чтобы через сетку тепло не уходило.

Положил вместо оригинальных стелек войлочные (толщина - 5 мм). Одел один носок от Гуахо средней толщины. Больше места в кроссовке нет, такой размер.

Застегнул тремя липучками (кроссовки на липучках) так, чтобы было свободно ноге и не ухудшалось кровообращение. Сверху - бахилы, прорезанные только напротив шипов.

Трехпалые перчатки - на руки. Велошапочка под шлем.

В рюкзачок положил на всякий случай стельки-теплогревы.

Проехал 55 км за общее время 3-01, чистое время - 2-40.

Средняя получилась 20,5 (уже начинаю выходить из формы, за ноябрь всего 128 км. проехал: совершенно некогда вырваться покататься).

Макс - 47,5.

Останавливался попить за ж-д переездом перед началом трассы, у Входной (и по дороге туда и обратно). На АЗС погрелся 15 минут, выпил кофе и съел ромовую бабу.

Температура была хорошая: -6..-9 (тепло).

Подогрев не потребовался. Туда доехал вообще комфортно. На обратном пути пальчики ног начали постепенно подмерзать.

И пару раз прижимал пальцы рук к ладоням для согрева.

Проверил состояние внутренностей кроссовок дома. Внутри них было тепло - руке на ощупь.

Но под стельками, которые начали промокать, в углублениях подошвы кроссовок было весьма влажно. И сама подошва очень холодная на ощупь. Из-за этого, видимо, конденсат и оседает. Потом от него начнет промокать стелька.

Возможно, что надо между нижней частью бахил и кроссовками приделать слой какого-то утеплителя.

Они из чего-то типа синтетического черного толстого брезента.

Материал сам по себе прочный на разрыв-истирание, не продуваемый, но промокаемый и теплоизоляции (точнее холодоизоляции) не дает.

В целом бахилы хорошие (лучше мне пока не попадались, если кто-то знает лучший проверенный сравнением вариант - напишите).

Другое решение - доставать зимние кроссовки, у которых подошва из специального зимнего материала. Но это дороже будет и еще найти надо.

Без контактов я прошлой зимой катался в этих же бахилах и ботиках типа "прощай молодость": было нормально. Но, все же, в контактах лучше. Да и от правильного педалирования отвыкать за зиму не хочу. Часть мышц получается перегруженной, а другие становятся за зиму слабыми. Да и скорость не та. И так она зимой невысокая.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тепло ты не одевайся, минусовые температуры всё равно со временем сделают своё дело....

 

В том и проблема. Законы физики неумолимы.

Если два тела с разной температурой контактируют друг с другом, то их температуры постепенно выравниваются. Причем конечная температура будет ближе к температуре тела с большей массой. С одной стороны, твои ноги нагревают атмосферу (но она от этого даже не чихнет). А с другой стороны она охлаждает тебя. Хоть и медленно (или не очень медленно), но неумолимо.

Этот процесс можно замедлить, если между телами поместить прослойку с низкой теплопроводностью. Но вакуум все равно не сделаешь, как в термосе (и то он там частичный).

Следовательно, чтобы в обуви сохранялась нормальная температура, нужно, чтобы ступня сама выделяла тепло, количество которого должно быть достаточным для компенсации уходящего в атмосферу тепла. А если кровообращение в пальцах от природы, наследственности или еще от чего-то - плохое (а при езде на велосипеде оно дополнительно ухудшается), то такого тепла не хватает и баланс получается не в пользу человека.

Кстати, еще один из методов, касающийся того, как не замерзнуть байкеру зимой:

научить свои ноги-руки не мерзнуть в холоде и выделять достаточное количество тепла.

Но это еще один емкий вопрос. Возможно, медики подскажут его решение (контрастные ванны, умывание холодной водой, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вроде заказал перчатки и тапочки... как придут соберу схемку и пойду проверять.... предположительно... одеваем один носок, тонкий, под подошву кладём нагреватель и сверху ещё один носок потолще...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вроде заказал перчатки и тапочки... как придут соберу схемку и пойду проверять.... предположительно... одеваем один носок, тонкий, под подошву кладём нагреватель и сверху ещё один носок потолще...:))

 

М.б. безопаснее для схемы будет, если ее поместить над над пальцами ступни между двумя носками, если в велотуфле там есть место.

Тогда схема не будет при езде подвергаться нагрузке.

А к аккумулятору поставить тумблер. Замерз - включил, согрелся, снова отключил.

И экономия заряда аккумулятора и для закалки полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему снизу должно испортиться? Если нога не ерзает в обуви, то нагревательный элемент будет испытывать постоянное давление сверху, так оно не должно сильно повредить.

А еще вопрос в том, нужно ли что-то заказывать, чтобы вырвать оттуда нагревательный элемент? Нельзя ли его сделать самому? например, из той же спирали от электроплитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал себе термопакет из подручных материалов:

 

post-322-0-68914100-1323956750_thumb.jpg

post-322-0-37066700-1323956757_thumb.jpg

post-322-0-31328500-1323956763_thumb.jpg

 

полторашка обклееная на двухсторонний скотч пенкой с отражателем, сверху обмотано обычным скотчем. резинка с карабином - от туристической сидушки из пенки.

теперь бы найти время его опробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабы золотинкой вовнутрь, так вообще было б круто. А коли скотч заменить на пару стяжек из стропы, то умельца можно сразу вешать на доску почета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, золотинкой внутрь - это неправильно. у меня получается что пенка - это аккумулятор тепла, а золотинка отражает снаружи холод а изнутри тепло.

а че за стяжки из стропы? пластиковые стяжки что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, золотинкой внутрь - это неправильно. у меня получается что пенка - это аккумулятор тепла, а золотинка отражает снаружи холод а изнутри тепло.

а че за стяжки из стропы? пластиковые стяжки что-ли?

золотинка отражает холод?! Я бы еще понял, защита от китайских лазеров или просто нравится гламур. Пенка - аккумулятор тепла?... мдаа-а. Больше глупых вопросов не задаю.

 

Стропа это, почти то же что и резинка от сидушки, только не эластичная. Гугль такие вопросы решает враз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, золотинкой внутрь - это неправильно. у меня получается что пенка - это аккумулятор тепла, а золотинка отражает снаружи холод а изнутри тепло.

а че за стяжки из стропы? пластиковые стяжки что-ли?

золотинка отражает холод?! Я бы еще понял, защита от китайских лазеров или просто нравится гламур. Пенка - аккумулятор тепла?... мдаа-а. Больше глупых вопросов не задаю.

 

Стропа это, почти то же что и резинка от сидушки, только не эластичная. Гугль такие вопросы решает враз.

 

да как скажешь - пускай будет защита от китайских лазеров!

у меня своя голова на плечах и я сам знаю что делаю и где ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Порвуться где... с деалекса думаю заказать себе и попробовать сделать... правда когда придут фиг знаешь... а тот что в лапе нагреватель греет хорошо.... надо будет реальный ток померить... паять однозначно МГТФ буду

не заказывал стельки?

вот тут http://www.alpindustria.ru/catalog/mount_skiis/acses1/1122/prod64478/ стельки для этих целей продают. комплект (стельки, провода, емкость для аккумуляторов) около 6 тр выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заказывал стельки?вот тут http://www.alpindust...1122/prod64478/ стельки для этих целей продают. комплект (стельки, провода, емкость для аккумуляторов) около 6 тр выходит

 

 

Заказал.... когда придут фиг знает.... мы будем создавать нишеброд эдишен....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такие стельки были бы чудом для КОТа и он смог бы ездить зимой оО :) Я и не знал что такие горнолыжные причендалы существуют. А цена соответствующе высокая как-раз потому что это "горнолыжная" экипировка. (накручивают цену. Даже проводок-удлинитель один лишь у них, стоит 600р).

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_О нифига цены на сайте!

2286_1.jpg

Стандартная лампа для Zoom 4,5 V

Особенности

Напряжение: 4,5 V

Год поставки: 2003-2004

Страна производитель: Франция

Цена: 100 Руб

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голландец Wim Hof забрался на вершину горы Монблан в одних шортах босиком.

На Эвересте он он смог добраться до высоты 7600 м.

post-5432-0-18645600-1328111291_thumb.jpg

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Специалисты утверждают, что «Ледяной человек» однозначно является феноменом.

Однако голландец не согласен. Он убежден в том, что всё дело в круглосуточных тренировках.

Его нечеловеческие способности — результат длительного труда."

 

http://ru.wikipedia....E%F4,_%C2%E8%EC

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по дискавери про этого голландца целую передачу показывали :)

и как он подо льдом 50 (вроде) метров проплывал и как в -15 марафон в таком же виде пробежал и как в бочке со льдом просидел много-много времени. И медики его исследовали, сказали что его организм ведет себя совсем не так как у других людей при низких температурах... В общем просто отклонение какое-то у него наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...